приговор в отн. Б.Е.С. по ч.1 ст.161УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                     04 июля 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимой:               Башуровой Е.С.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Башуровой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, неработающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №6 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно с испытательном сроком на 1г, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска условное осуждение было отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9мес. с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ Башурова Е.С. была освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 месяц 22 дня из ФБУ ИК- г. Челябинска,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

У с т а н о в и л:

Башурова Е.С., около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска из наружного кармана спецовки у ФИО1 открыто похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылась.

Подсудимая Башурова Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Башуровой Е.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 161               УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Башуровой Е.С. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства виновная характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и не желающее заниматься общественно-полезным трудом, ДД.ММ.ГГГГ была лишена родительских прав в отношении сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, на учёте у <данные изъяты> она не состоит, однако состояла на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Башурова Е.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 6), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ только в условиях изоляции её от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку она, освободившись из мест заключения ДД.ММ.ГГГГ, через месяц вновь совершила новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о её нежелании стать на путь исправления.

При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Иск ФИО1 к Башуровой Е.С. на сумму <данные изъяты> рублей, судья полагает необходимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб именно на эту сумму был причинен потерпевшему в результате умышленных преступных действий виновной.

Сама Башурова Е.С. данный иск признала полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Башурову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на                 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру принуждения Башуровой Е.С. изменить с обязательства о явке на меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив её под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Башуровой Е.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                     С.П. Домбровский