приговор в отн. И.М.С. по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                     03 июля 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого:             Ивашина М.С.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.                                              

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивашина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ивашин М.С., в период с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ из квартиры дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска у ФИО1 тайно похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:

- осенние ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пальто, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-меховую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Ивашин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ивашиным М.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Ивашина М.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет сомнений в причинении значительного ущерба потерпевшей ФИО1 преступными действиями виновного, поскольку она имеет единственный источник существования в виде пенсии в размере <данные изъяты> рублей. Автомобиля, дачи, гаража, садового участка, значительных денежных накоплений она не имеет.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.

По месту жительства и по прежнему месту работы Ивашин М.С. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит, однако проходил стационарное лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты> (л.д. 68-83).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ивашин М.С. обнаруживает признаки <данные изъяты>, осложненного синдромом зависимости от алкоголя. Он мог в период правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается                (л.д. 16-18).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Ивашин М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 44), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Наказание Ивашину М.С. судья находит необходимым назначить с учетом правил п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Ивашину М.С. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку ущерб потерпевшей был причинен в результате умышленных преступных действий виновного и до настоящего времени не возмещен на данную сумму.

Сам Ивашин М.С. данный иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивашина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на           1 (один) год 6 (шесть) месяцев и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Ивашину М.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Ивашина М.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317               УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                         С.П. Домбровский