Дело 1-469 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2012 года г.Челябинска Тракторозаводский районный суда г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А. при секретаре Ушпик И.А. и Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Маркина Е.В., защитника-адвоката Иванова И.Г., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ МАРКИНА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> <адрес>, русского, с <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Челябинская область, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Маркин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на строительной площадке, расположенной на <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, взял в строительном вагончике ключ от автомобиля <данные изъяты> госномер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1 Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Маркин Е.В. ключом открыл дверь и проник в салон указанного выше автомобиля, запустил двигатель автомобиля и поехал на нем кататься по улицам г.Челябинска. Около 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у д.№ по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска автомобиль <данные изъяты> госномер № под управлением Маркина Е.В. был остановлен сотрудниками ДПС ГИМБДД УМВД России по г.Челябинску. Подсудимый Маркин Е.В. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Маркин Е.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения(угон). Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о строгом наказании. В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у Маркина Е.В. положительную характеристику с места жительства(л.д.113),полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Маркина Е.В. не имеется. Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо ареста, либо ограничения свободы, либо принудительных работ, лишения свободы на срок до пяти лет. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Маркина Е.В. не установлено. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Именно такой вид наказания восстановит социальную справедливость и окажет на подсудимого должное воздействие по предотвращению в дальнейшем совершения им противозаконных деяний. Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Маркина Е.В. наказание ниже низшего предела, поскольку такой санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ не предусмотрен. Учитывая данные о личности подсудимого, который не работает, проживает в сельской местности, назначение наказания в виде штрафа состоит на учете у нарколога, однако считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАРКИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, -периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Маркину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- автомобиля <данные изъяты> госномер №,свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Маркин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Мерзлякова Н.А.