Дело № 1-444/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 24 июля 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Кузнецова А.Ю., при секретаре Малыхиной Э.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимой Худяковой А.И. и ее защитника - адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации: Худяковой А. И. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, незамужней, детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, Худякова А.И. в целях личного употребления - достижения одурманивающего эффекта, то есть без цели последующего сбыта незаконно приобрела у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> гр. Наркотическое средство в указанном размере Худякова А.И. без цели последующего сбыта незаконно хранила в своей одежде до момента ее задержания сотрудниками полиции, которое произошло около 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Подсудимая Худякова А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Худяковой А.И. добровольно и после проведения консультации с защитником. Как пояснила Худякова А.И., характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Основания для прекращения производства по делу отсутствуют. С учетом изложенных обстоятельств уголовное дело может быть рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Худяковой А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В рассматриваемом случае при назначении наказания суд исходит из следующего. На основании ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Изменение данной категории преступления на менее тяжкую категорию невозможно. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит (л.д. 55, 56), инвалидом не является, ранее не судима (л.д. 53, 54). Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика личности, отсутствие судимостей, наличие тяжелого заболевания (<данные изъяты>). Наличие у Худяковой А.И. несовершеннолетнего ребенка (ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.) не может быть признано смягчающим обстоятельством, так как подсудимая уклонилась от его воспитания и содержания (л.д. 60). Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не установлено. Статья 64 УК РФ в рассматриваемом случае применена быть не может. Наказание в данном случае должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления). С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Доказательств того, что Худякова А.И. больна <данные изъяты>, не представлено. От прохождения наркологической экспертизы она отказалась (л.д. 61). В ходе расследования в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен бумажный пакет с наркотическим средством диацетилморфин массой <данные изъяты> гр. (л.д. 26). Так как данное вещество запрещено к обращению, то на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оно подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Худякову А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Худякову А.И. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Меру процессуального принуждения Худяковой А.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством диацетилморфин массой <данные изъяты> гр. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденная Худякова А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: