Дело 1-394 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2012 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Шаршавина А.С., защитника - адвоката Прошина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина РФ ШАРШАВИНА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего без оформления, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом Челябинска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шаршавин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у д№ по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, для личного употребления и с целью дальнейшего сбыта.приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой не менее <данные изъяты> грамма в двух фольгированных свертках и принес их к себе домой по адресу г.Челябинск, Тракторозаводский район,ул<адрес> Часть наркотического средства Шаршавин А.С. употребил, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства -смеси, содержащей диацетилморфин(героин) массой не менее <данные изъяты> грамма в одном фольгированном свертке стал хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился с просьбой к ФИО2 оказать ему содействие в незаконном приобретении 1 грамма наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин(героин). У ФИО2, достоверно знающего, что Шаршавин А.С. осуществляет сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин(героин) по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, возник преступный умысел на оказание помощи ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства и хранении без цели сбыта в крупном размере. Во исполнение своего умысла, ФИО2 около 13 часов 55 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, предварительно получив от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства, по телефону обратился к Шаршавину А.С. с просьбой о продаже ему <данные изъяты> грамма наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин(героин). Шаршавин А.С., с целью незаконного сбыта наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин(героин) в крупном размере, согласился продать ФИО2 наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамм и назначил встречу у <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи ФИО2, желая обогатиться, Шаршавин А.С., во время встречи ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч 57 мин у <адрес> принял от ФИО2 в счет уплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего передал ФИО2 один фольгированный сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере. Получив сверток с наркотическим средством ФИО2 хранил его при себе без цели сбыта, а затем около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> передал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 полученное от Шаршавина А.С. через ФИО2 наркотическое средство-смесь, содержащую дицацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма добровольно выдал сотрудникам полиции. Подсудимый Шаршавин А.С. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Подсудимый Шаршавин А.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства, подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, он дал показания, изобличающие лицо, которое сбыло ему наркотическое средство, и ФИО2, принял участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении лица, сбывшего ему наркотическое средство, в ходе которого данное лицо было задержано, в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, дал подробные показания об обстоятельствах приобретения и сбыта им наркотического средства. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение,т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств,совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. В соответствии с ч. 1 и 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка,активное способствование раскрытию преступлений,состояние здоровья(перенесенную <данные изъяты> и <данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, суд не установил. Санкция ч.2 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы сроком от пяти до двенадцати лет. Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку Шаршавин А.С.. новое преступление совершил в период испытательного срока, то условное осуждение ему должно быть отменено в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ. Окончательное наказание Шаршавину А.С. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Шаршавина А.С.. не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ в случае заключения соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса. Отбывание наказания Шаршавину А.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШАРШАВИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п.»б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Шаршавину А.С. по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ, и окончательно в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить ШАРШАВИНУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному ШАРШАВИНУ А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания ШАРШАВИНУ А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма, ватные тампоны со смывами с рук ФИО2, ватные тампоны со смывами с рук Шаршавина А.С. уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Шаршавиным А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шаршавин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении о дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А. Мерзлякова