Дело 1-485
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 июля 2012 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Устелемова И.А., защитника-адвоката Шевкуновой Э.Р., потерпевшего ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ
УСТЕЛЕМОВА И.А., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русского, с <данные изъяты>
<данные изъяты>, работающего без оформления,
в браке не состоящего,
детей не имеющего,зарегистрированного
по адресу:<адрес>,
<адрес>,
<адрес>,проживающего без
регистрации по адресу:
<адрес>,
ранее судимого
1)ДД.ММ.ГГГГ Чесменским районным судом Челябинской области по ст.30 ч.3 и ст.161 ч.2 п»г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней,
2)ДД.ММ.ГГГГ Чесменским районным судом Челябинской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устелемов И.А. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д.№ по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем <данные изъяты> госномер №,принадлежащего ФИО1, с помощью металлической проволоки, оторвал часть уплотнителя стекла на передней левой двери, затем открыл дверь автомобиля, оторвал кожух рулевой колонки, подсоединил провода, запустил двигатель и поехал на указанном выше автомобиле.
Устелемов И.А., находясь за управлением автомобилем <данные изъяты> госномер №,был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.
Подсудимый Устелемов И.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Устелемов И.А.пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, согласившегося с предложением государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места работы и жительства(л.д.107-108).
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Устелемова И.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, образует простой рецидив преступлений.
Учитывая наличие в действиях подсудимого Устелемова И.А. рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя и потерпевшего, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность, не желает вставать на путь исправления.
Суд считает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, сможет восстановить социальную справедливость.
Исходя из данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижению категории преступления.
Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, то в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение.
Поведение подсудимого свидетельствует о его не желании вставать на путь исправления, предоставленную судом возможность доказать свое исправление без изоляции, подсудимый проигнорировал, никаких положительных выводов для себя не сделал, через месяц после постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, допустил нарушения порядка и условий отбывания наказания.
Сохранение условного осуждения Устелемову И.А. суд считает невозможным.
Отбывание наказания Устелемову И.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УСТЕЛЕМОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Устелемову И.А. по приговору Чесменского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ, и окончательно в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить Устелемову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Устелемову И.А. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Устелемову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшего ФИО1освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- автомобиля <данные изъяты> госномер № и свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Устелемовым И.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Устелемов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова