Дело № 1-426 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 10 июля 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Кузнецова А.Ю., при секретаре Синенко А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимой Непрокиной М.В. и его защитника - адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации: Непрокиной М. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не женатой и детей на иждивении не имеющей, официально не трудоустроенной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Непрокина М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из личной неприязни к ФИО1 умышленно нанесла ему один удар ножом по животу спереди. В результате указанных действий Непрокиной М.В. потерпевшему ФИО1 причинена рана живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, ободочной кишки, которая причинила вред здоровью, опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Подсудимая Непрокина М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Непрокиной М.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Как пояснила Непрокина М.В., характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Основания для прекращения производства по делу отсутствуют. С учетом изложенных обстоятельств уголовное дело может быть рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Непрокиной М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В рассматриваемом случае при назначении наказания суд исходит из следующего. На основании ч. 4 ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к тяжким преступлениям. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию суд не находит. По месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, инвалидом не является, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности, отсутствие судимостей, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наличие у подсудимой Непрокиной М.В. малолетнего ребенка не может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство, так как она содержанием и воспитанием ребенка не занимается - ребенок еще до совершения преступления в отношении ФИО1 помещен на содержание в детский дом. Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не установлено. Достаточных оснований для назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Потерпевший ФИО1 выразил желание подсудимую строго не наказывать. Наказание в данном случае должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления) и ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления). С учетом изложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Заявленный ФИО1 гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> руб. подсудимая Непрокина М.В. признала. Так как данное исковое требование основано на положениях ст. 151 ГК РФ, то гражданский иск подлежит удовлетворению - с Непрокиной М.В. надлежит взыскать <данные изъяты> руб. в пользу ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Непрокину М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. Назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Непрокину М. В. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Непрокину М. В. освободить из-под стражи немедленно. Меру пресечения Непрокиной М. В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Непрокиной М. В. в пользу ФИО1 компенсацию за причинение морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденная Непрокина М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: