Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 6 июля 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Русяеве И.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Додоновой С.Г., обвиняемого - Балахонцева В.С., защитника - адвоката Бухаровой Л.П., предъявившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЛАХОНЦЕВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балахонцев В.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Балахонцев B.C. около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории завода ООО «<данные изъяты>», расположенного в Тракторозаводском районе г. Челябинска по адресу: п<адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу направленному на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», действуя умышленно, из корыстных побуждений, увидел, лежащие на земле у входа в копровочный цех медные круги (заготовки), в количестве 2 штук. У БАЛАХОНЦЕВА В.С. возник единый преступный умысел на хищение медных кругов (заготовок), в количестве 2 штук, во исполнение своего преступного умысла Балахонцев B.C., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, тайно похитил медные круги (заготовки), в количестве 2 штук, общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Похищенное имущество он спрятал за верхнюю одежду и направился на проходную ООО «<данные изъяты>» «Центральная проходная», намереваясь выйти с территории завода и использовать похищенные детали в личных целях. Однако Балахонцев B.C. свой преступный умысел до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками УВВО ООО «<данные изъяты>», медные круги (заготовки), в количестве 2 штук были у него обнаружены и изъяты. Кроме того, Балахонцев B.C. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Балахонцев B.C. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, купил, то есть незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица в отношении которого, материалвыделены в отдельное производство, в целях личного употребления, длядостижения эйфории и одурманивающего эффекта, без цели сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамм, находящуюся в фольгированном свёртке. Непосредственно после этого данное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамм Балахонцев В.С. положил в левый наружный карман куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в 3 - м подъезде дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска сотрудниками роты 3 батальона 1 УВО УМВД России по г. Челябинску был задержан Балахонцев B.C., в ходе досмотра которого был обнаружен фольгированный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма был изъят. Согласно заключения эксперта № -з от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изьятое ДД.ММ.ГГГГ у Балахонцева B.C., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. Согласно справке об исследовании № - с от ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования израсходовано суммарно <данные изъяты> грамм вещества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ. oбopoт которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером наркотического средства является количество героина весом более 0,5 г. Количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, изъятой в ходе досмотра Балахонцева B.C., относится к крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Балахонцев B.C. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Балахонцев B.C. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Балахонцева B.C. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Балахонцева B.C. органом следствия правильно квалифицированы: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту работы и по месту жительства Балахонцев B.C. характеризуется положительно. (л.д. 123, 124). Подсудимый совершил деяния, отнесённые в соответствии со ст. 15 УК РФ, в том числе, к преступлениям средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт в качестве явки с повинной чистосердечное признание (л.д. 95). (В постановлении о возбуждении уголовного дела указано дата его вынесения ДД.ММ.ГГГГ, а в чистосердечном признании указана дата ДД.ММ.ГГГГ) иучитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья. К обстоятельствам, отягчающим наказание Балахонцеву B.C., суд относит наличие в его действиях рецидива преступления. Балахонцев B.C. судим: Судимости не сняты и не погашены. С учётом наличия в действиях Балахонцева B.C. рецидива преступлений суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ. Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. В силу ч. 5 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Кроме того, в силу ч. 3 ст. 66 УПК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Балахонцеву B.C. с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Балахонцеву B.C. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАЛАХОНЦЕВА В.С. признать виновным в совершении преступлений: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно Балахонцеву B.C. назначить наказание - лишение свободы на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Меру процессуального пресечения Балахонцеву B.C. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого Балахонцева B.C. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания. Вещественные доказательства по делу: героин массой <данные изъяты> грамма - уничтожить. Представителя потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения медных кругов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев