Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Г. Челябинск 6 июля 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Русяеве И.В., с участием государственного обвинителя - пом. Транспортного прокурора г. Челябинска - Отто Ю.В., защитника - адвоката Бухаровой Л.П., представившего ордер № и удостоверение №, подсудимой - Кокшаровой Ю.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОКШАРОВОЙ Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>, не замужней, детей не имеющей, работающей в автомойке «<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. л\св. условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кокшарова Ю.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Кокшарова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, прибыла в подъезд № дома № в <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска, где ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут местного времени возле квартиры № у ФИО1 приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которое положила в правый наружный карман своей куртки, и стала незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранить при себе до момента задержания сотрудниками полиции в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут местного времени сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий возле дома №, по улице <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска, Кокшарова Ю.В. была задержана по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего доставлена в здание ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, расположенное в Советском районе города Челябинск, по адресу: улица <адрес>, дом №, где у КОКШАРОВОЙ Ю.В. в ходе личного досмотра, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут по местному времени, из правого наружного кармана куртки было изъято 5 свёртков с веществом, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества в 5 свёртках составила <данные изъяты> грамма. Диацетилморфин (героин) отнесён к наркотическим средствам списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство и психотропное вещество, включенное в список № 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) признается его количество, превышающее <данные изъяты> грамма, следовательно, размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамм, является особо крупным. Подсудимая Кокшарова Ю.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном. После консультаций с защитником Кокшарова Ю.В. добровольно заявила ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве. Основания для прекращения дела отсутствуют. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Условия заключенного соглашения Кокшаровой Ю.В. полностью соблюдались. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Кокшаровой Ю.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства досудебного соглашения о сотрудничестве. Действия Кокшаровой Ю.В. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту работы и жительства Кокшарова Ю.В. характеризуется положительно. (том № л.д. 161, 162). Подсудимая совершила деяние, отнесенное, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимой своей вины, состояние её здоровья (наличие тяжёлых заболеваний), заключение досудебного соглашения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Кокшарова Ю.В. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. л\св. условно с испытательным сроком 3 года. В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступления отсутствует. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений) могут быть достигнуты только в случае изоляции Кокшаровой Ю.В. от общества. Суд находит основания для применения ст. 64 УК РФ. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимой, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о её личности. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. В силу ч. 2 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве рассмотрения уголовного дела не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд считает возможным с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. С учётом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения Кокшаровой Ю.В. суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОКШАРОВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить, а наказание присоединить в порядке ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию. По совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Кокшаровой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Кокшаровой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Заключить Кокшарову Ю.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания Кокшаровой Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 свёртков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамм, ( <данные изъяты> из которых находятся в одном полимерном свертке) - уничтожить. Детализацию телефонных соединений абонентского номера №, зарегистрированного в сотовой компании «<данные изъяты>» на имя Кокшаровой Ю.В.- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев