приговор в отн.Б.н.М. по п.»г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-90

                                                         П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    23 мая 2012 года                                 г.Челябинск

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственных обвинителей Додоновой С.Г., Таракановой Н.В.,Синенко Э.В., подсудимого Белявского Н.М., адвоката Лепехина А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дела в отношении гражданина РФ

                                      Белявского Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,

                                                                   русского, с <данные изъяты>, в браке не

                                                                   состоящего,имеющего дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего,

                                                                   зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

                                                                   проживающего без регистрации по адресу:

                                                                   <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Белявский Н.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

             

Белявский Н.М. в неустановленное время в период до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере массой <данные изъяты> г., упакованную в один полимерный сверток,который хранил при себе с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» позвонил Белявскому Н.М. по сотовому телефону и попросил продать наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамм.

Белявский Н.М. согласился продать ФИО1 <данные изъяты> граммов наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) за <данные изъяты> рублей и назначил встречу у <адрес>.

Действуя во исполнение своего преступного умысла,направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Белявский Н.М. во время встречи ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. у <адрес> принял от ФИО1 в уплату за наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ушел на несколько минут.

Довести до конца свой преступный умысел и передать ФИО1 имевшееся при себе наркотическое средство-смесь,содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма,т.е. в особо крупном размере, Белявский Н.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. не доходя до места встречи с ФИО1, куда направлялся с целью передачи ему наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма у Белявского Н.М. было изъято.

Подсудимый Белявский Н.М. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что познакомился с ФИО1 на дискотеке в начале ДД.ММ.ГГГГ года,дружили,наркотики вместе никогда не употребляли.В ДД.ММ.ГГГГ года он ФИО1 героин не продавал.ФИО1 сам угощал его раза <данные изъяты> героином по <данные изъяты> грамма.Он употреблял наркотики с ДД.ММ.ГГГГ года:раза 3-4 курил героин и раз 5 в год марихуану,употреблял героин и внутривенно. За 2-3 дня до задержания ему звонил Исмаилов и просил у него героин,он отказал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снова позвонил и попросил взять для него <данные изъяты> граммов героина.Он согласился.Он знал человека, у которого можно купить столько героина и решил помочь ФИО1.Он встретилс с ФИО1 на Северо-Востоке в частном секторе недалеко от 9-ти этажных домов,адрес назвать не может.ФИО1 отдал ему <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей.ФИО1 остался его ждать, а он пошел к 9-ти этажным домам,где встретился с человеком,который приехал на машине.Этот человек дал ему <данные изъяты> граммов героина в <данные изъяты> или в двух свертках,не помнит, а он отдал ему <данные изъяты>. <данные изъяты> рублей он решил оставить себе.Героин он положил к себе в карман.К себе домой по адресу: <адрес> не заходил.Когда он шел к ФИО1 с героином,его что-то «стукнуло»,он решил не связываться с наркотиками.Хотел вернуться и отдать героин человеку, у которого взял.На расстоянии 5-10 метров до ФИО1 его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел.В присутствии понятых его били сотрудники полиции,он говорил об этом понятым.Сотрудники полиции требовали сказать,у кого он купил героин,но он не отвечал.При задержании он назвался девичьей фамилией своей матери-ФИО2.При досмотре у него изъяли <данные изъяты> руб. и сверток с героином.Подписывать протокол он отказался.Его били по почкам,никаких видимых повреждений не было.Сотрудники полиции его оговаривают,он сбытом наркотиков не занимался,зарабатывал честно.     

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимого в ходе судебного следствия, показания свидетелей ФИО3 и ФИО4, допрошенных по ходатайству стороны защиты.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании,что Белявского Н.М. знает с начала ДД.ММ.ГГГГ года,около двух раз вместе употребляли героин,но у каждого наркотик был свой.ДД.ММ.ГГГГ года он был задержан сотрудниками полиции за незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин,которое приобрел в <адрес> у парня по имени К или А,но это не Белявский.Он добровольно согласился участвовать в ОРМ»Проверочная закупка», позвонил Белявскому Н.М.,которого знал только по имени и попросил помочь купить <данные изъяты> граммов героина.Белявский Н.М. вначале отказался,говорил,что хочет бросить сам употреблять героин,был шокирован массой.В течение 2 часов он уговаривал Белявского Н.М. помочь и тот согласился,но сказал,что может не получится.Ранее он неоднократно обращался к Белявскому Н.М. с просьбой помочь купить героин,но Белявский Н.М. отказывал,говорил,что не у кого приобрести.Он решил обратиться именно к Белявскому Н.М.,т.к. подумал,что тот человек, у кого можно купить героин, вернулся,Белявский Н.М. сам наркоман. Других вариантов у него не было,т.к. телефон К, проживающего в <адрес>, у которого он ранее покупал героин,был отключен. Около 2-3 часов Белявский Н.М. узнавал, сможет ли он помочь купить ему героин. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых досмотрели его,ничего запрещенного не обнаружили и вручили помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передал его отец.Сумму назвал он сам, с Белявским Н.М. они стоимость не обговаривали. Затем он вместе с сотрудниками полиции прибыл на место встречи с Белявским Н.М.,которое обговорили вместе с подсудимым по телефону. При встрече около <адрес> он отдал Белявскому Н.М. деньги на приобретение героин, а <данные изъяты> рублей вернул долг,т.к. ранее Белявский Н.М. занимал ему около <данные изъяты> рублей. Поскольку деньги для ОРМ давал его отец,он считал,что может распоряжаться ими по своему усмотрению.Белявский Н.М. по телефону или уже при встрече сказал,что за героин нужно меньше денег. Белявский,получив деньги, ушел в сторону частного сектора и его не было минут <данные изъяты>, возможно час. Затем Белявский Н.М. вернулся, стал протягивать ему руку в которой был сверток из полиэтилена светлого цвета.Он потянулся рукой к Белявскому Н.М., чтобы взять сверток с героином,но не успел,т.к. из задержали сотрудниками полиции.Белявский Н.М. не дошел до него около 2 шагов. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Белявским Н.М., с героин,который у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобретал не у подсудимого.При допросах в качестве свидетеля находился в состоянии »ломки»,протоколы не читал,их прочитал следователь,на него оказывалось давление тем,что сотрудники полиции задавали много вопросов.Замечаний к протоколам не делал.Кто указал в протоколе адрес <адрес> не знает, его знакомые там не живут.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО1,которые он давал в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ показывал,что около 5 месяцев употребляет наркотическое средство - героин.которое приобретает. Ему известно, что героин можно приобрести у парня по имени Коля, как впоследствии узнал- ФИО2,проживающего по <адрес>.После задержания за незаконный оборот наркотиков-героина,который он приобрел у ФИО2, он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у парня по имени К (ФИО2) в <адрес>, о чём написал заявление. В присутствии понятых его досмотрели и сотрудники милиции вручили ему <данные изъяты> рублей двадцатью пятью купюрами по <данные изъяты> руб., номера купюр были переписаны в протокол, с купюр сделаны ксерокопии.Он в присутствии сотрудников милиции, позвонил ФИО2 и попросил продать <данные изъяты> грамм героина. ФИО2 ответил, что продаст ему <данные изъяты> грамм героина за <данные изъяты> руб. и назначил встречу у <адрес> в <адрес>. После этого он совместно с сотрудниками милиции проехали к дому по <адрес>,где сотрудники милиции остановили автомобиль недалеко от дома, чтобы не быть замеченными. Около д. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска он встретил ФИО2, передал ему <данные изъяты> рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. ФИО2 взял деньги, попросил его подождать и ушёл вглубь посёлка. Примерно через 15 минут, то есть около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ когда ФИО2 возвращался обратно, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОП УМВД России по <адрес> (т. 2 л.д. 118-119).

      Свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ показывал,что около 5 лет знаком с парнем по имени А. ДД.ММ.ГГГГ возле рынка «Порт Артур» в Ленинском районе г.Челябинска встретил А,который должен был ему героин.Когда и при каких обстоятельствах это произошло,не помнит.На его просьбу веруть долг,А отдал ему полиэтиленовый пакетик с красной застежкой с героином.Данный героин он принес в квартиру к своему знакомому ФИО20 по адресу:<адрес>В тот же день в квартире у Скорцова был произведен обыск,сотрудники полиции изъяли принадлежащий ему героин, о котором ФИО20 ничего не знал(л.д.167-168 т.1).

Свидетель ФИО5- оперуполномоченный ОУР УМВД России по <адрес>,подтвердил в судебном заседании ранее данные в ходе следствия показания о том,что ДД.ММ.ГГГГпри проведении обыска по адресу: <адрес> рабочий, <адрес> был задержан ФИО1 и было изъято принадлежащее ему, наркотическое средство героин.ФИО1 сообщил,что героин купил ДД.ММ.ГГГГ у цыгана по имени Н 2 сортов.Со слов ФИО1,он покупал героин у Н по <данные изъяты> граммов за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО6 <адрес> в г.Челябинске был задержан ФИО1 и изъято принадлежащее ему наркотическое средство героин. В ходе беседы ФИО1 сообщил,что весь изъятый героин он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у рынка «Порт Артур» в <адрес> в двух свертках у ранее знакомого Белявского Н.М.,который продает героин по <данные изъяты> граммов и проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими совместно с оперуполномоченными ОСО по ПНОН УМВД России по <адрес>, дислоцированными в <адрес> было принято совместное решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя добровольно согласился участвовать ФИО1,которого в присутствии понятых досмотрели,ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- двадцать пять купюр по <данные изъяты> рублей.Номера купюр были переписаны в протокол, с купюр сняты копии. ФИО1 в их присутствии, позвонил Белявскому Н.М. и попросил Белявского Н.М. продать <данные изъяты> гр. героина. Со слов ФИО1 стало известно, что Белявский Н.М. согласился продать <данные изъяты> гр. героина за <данные изъяты> рублей и назначил встречу у <адрес>. Он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО10, ФИО8 и ФИО1 приехали к <адрес>. Он видел как у <адрес> ФИО1 встретился с Белявским Н.М., передал ему <данные изъяты> рублей. Белявский Н.М. пересчитал деньги, положил себе в одежду и пошел вглубь посёлка. Он видел, как Белявский Н.М. зашёл во двор <адрес>, при этом по пути к дому он никуда не заходил, ни с кем не встречался. Примерно через 8 минут Белявский Н.М. вышел из своего дома и около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Белявский Н.М. направился к ожидавшему его ФИО1 Не доходя до Исмаилова,Белявский Н.М. был задержании доставлен в отдел полиции УМВД России по <адрес>. При задержании Белявский Н.М. представился фамилией «ФИО2». После отказа Белявского Н.М. добровольно выдать запрещенные предметы, в присутствии понятых у него в кармане трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом,как позже установила экспертиза героином, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера денежных купюр были сверены с имеющимися у них копиями купюр, ранее врученными ФИО1 для приобретения наркотиков.Номера совпали.Белявский Н.М. пояснил, что изъятое вещество и деньги ему не принадлежат и откуда они появились, ему неизвестно. Позже от ФИО1 он узнал,что тот придумал версию,что покупал героин у А, а на самом деле покупал у Белявского Н.М..Никакого физического насилия к подсудимому не применялось.

Свидетель ФИО9- оперуполномоченный ОУР УМВД России по г.Челябинску,подтвердил в судебном заседании показания,которые давал в ходе следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГпри проведении обыска по адресу: <адрес> был задержан ФИО1 и было изъято.принадлежащее ему, наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО6 <адрес> в г.Челябинске был задержан ФИО1 и изъято принадлежащее ему наркотическое средство героин. В ходе беседы ФИО1 сообщил,что весь изъятый героин он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у рынка «Порт Артур» в Ленинском районе г. Челябинска в двух свертках у ранее знакомого Белявского Н.М.,который продает героин по <данные изъяты> граммов за <данные изъяты> руб. и проживает в Тракторозаводском районе г.Челябинска. ФИО1 были показаны фотографии,на которых он указал именно на Белявского Н.М..ДД.ММ.ГГГГ ими совместно с оперуполномоченными ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску, дислоцированными в Тракторозаводском районе г. Челябинска было принято совместное решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя добровольно согласился участвовать ФИО1,которого в присутствии понятых досмотрели,ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей- двадцать пять купюр по <данные изъяты> рублей.Номера купюр были переписаны в протокол, с купюр сняты копии. ФИО1 в их присутствии, позвонил Белявскому Н.М. и попросил Белявского Н.М. продать <данные изъяты> гр. героина. Со слов ФИО1 стало известно, что Белявский Н.М. согласился продать <данные изъяты> гр. героина за <данные изъяты> рублей и назначил встречу у <адрес>. Этот разговор он слышал лично по громкой связи на телефоне.Он совместно с оперуполномоченными ФИО5, ФИО10, ФИО8 и ФИО1 приехали к <адрес>. Он видел как у <адрес> ФИО1 встретился с Белявским Н.М., передал ему <данные изъяты> рублей. Белявский Н.М. пересчитал деньги, положил себе в одежду и пошел вглубь посёлка.Позже,оперуполномоченный ФИО5 сообщил,что Белявский Н.М.,взяв деньги у ФИО1,зашел во двор <адрес> было установлено,что Белявский Н.М. зарегистрирован по этому адресу.Больше Белявский Н.М. никуда не заходил.Примерно через 8 минут Белявский Н.М. вышел из своего дома и около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Белявский Н.М. направился к ожидавшему его ФИО1 Не доходя до ФИО1,Белявский Н.М. был задержании доставлен в отдел полиции УМВД России по г. Челябинску. При задержании Белявский Н.М. представился фамилией «ФИО2». После отказа Белявского Н.М. добровольно выдать запрещенные предметы, в присутствии понятых у него в кармане трико был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом,как позже установила экспертиза героином, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера денежных купюр были сверены с имеющимися у них копиями купюр, ранее врученными ФИО1 для приобретения наркотиков.Номера совпали.Белявский Н.М. пояснил, что изъятое вещество и деньги ему не принадлежат и откуда они появились, ему неизвестно. Белявского Н.М. никто из сотрудников полиции не бил.

Свидетель ФИО8- оперуполномоченный ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску,подтвердил в судебном заседании показания, которые давал в ходе следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ в ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску от оперуполномоченных ОУР отдела полиции Ленинского района г. Челябинска поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Коля, как позже было установлено Белявский Н.М., занимается сбытом наркотического средства- героин в Тракторозаводском районе г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченными ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску, дислоцированными в Тракторозаводском районе г. Челябинска было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Белявского Н.М. с участием в роли покупателя ФИО1ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены <данные изъяты> рублей, номера денежных купюр были переписаны в протокол, с купюр были сняты копии.ФИО1 в их присутствии позвонил Белявскому Н.М. и попросил продать <данные изъяты> гр. героина. Со слов ФИО1 стало известно, что Белявский Н.М. согласился продать <данные изъяты> гр. героина за <данные изъяты> рублей и назначил встречу у <адрес>. Этот разговор он слышал лично.Далее, он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО10, ФИО5 и ФИО1 проехали к <адрес>.В ходе наблюдения он видел,как у <адрес> ФИО1 встретился с Белявским Н.М. и передал ему деньги, которые Белявский Н.М. пересчитал и положил себе в одежду. Затем Белявский Н.М. ушёл вглубь посёлка. Он вел наблюдение за ФИО1.Минут через 8 он увидел,что Белявский Н.М. возвращается к ФИО1. Белявский Н.М. и Исмаилов были задержаны до встречи.В ходе личного досмотра Белявский Н.М.,назвавшись фамилией ФИО2,отказался добровольно выдавать запрещенные предметы.В кармане трико у Белявского Н.М. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги, в сумме <данные изъяты> рублей,номера купюр которых совпали с номерами купюр из <данные изъяты> руб,которые выдавались Исмаилову. Белявский Н.М. пояснил, что изъятое вещество и деньги ему не принадлежат и откуда они появились, не знает.Экспертиза позже установила,что в свертке был героин около <данные изъяты> гр.Позже,он участвовал при производстве обыска в <адрес>,где проживал Белявский Н.М., но ничего запрещенного не обнаружили. Насилия к Белявскому Н.М. никто не применял.

Свидетель ФИО10- оперуполномоченный ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску,подтвердил в судебном заседании показания,которые давал в ходе предварительного расследования о том, что в ОП УМВД России по г. Челябинску был задержан ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о совместном проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя выступал ФИО1 Со слов оперуполномоченных ОП ему известно,что ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - героина. Необходимую сумму назвал Исмаилов,пояснив,что договаривался ранее с Белявским Н.М. о приобретении <данные изъяты> гр. героина именно за <данные изъяты> руб.ФИО1 в присутствии оперуполномоченных позвонил Белявскому Н.М. и попросил продать <данные изъяты> гр. героина. Белявский Н.М. согласился продать <данные изъяты> гр. героина за <данные изъяты> рублей и назначил встречу у <адрес>. Далее, он совместно с оперуполномоченными ФИО9, ФИО11, ФИО8 и ФИО1 они приехали к <адрес>. ФИО1 у <адрес> встретился с Белявским Н.М., передал ему <данные изъяты> рублей, которые Белявский Н.М. пересчитал в руках и положил себе в одежду.После этого Белявский Н.М. ушёл вглубь посёлка. Позже,от оперуполномоченного Попова,который вел наблюдение именно за Белявским Н.М.,узнал,что подсудимый заходил во двор <адрес>,где пробыл около 8 минут,больше никуда не заходил,ни с кем не встречался.Белявский Н.М. вышел из своего дома и около 17 час. ДД.ММ.ГГГГ Белявский Н.М. вернулся обратно к ФИО1 и ими был задержан.Дожидаться передачи героина они не стали,т.к. опасались,что Белявский Н.М. может скрыться.Вначале Белявский Н.М. представился фамилией «ФИО2», документов у него при себе не было. В ОП в присутствии понятых после отказа добровольно выдать запрещенные предметы в ходе досмотра в кармане трико у Белявского Н.М. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета,как позже установила экспертиза-героин массой около <данные изъяты> гр, и деньги, в сумме <данные изъяты> рублей. Номера денежных купюр были сверены с имеющимися копиями, которые вручались ФИО1 и они совпали. Белявский Н.М. пояснил, что изъятое вещество и деньги ему не принадлежат и откуда они появились, ему неизвестно.Он наркотики и деньги Белявскому Н.М. не подбрасывал,насилия к нему не применял.

Свидетель ФИО12,чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание, показывал в ходе предварительного расследования, чтоднем ДД.ММ.ГГГГ в Отделе полиции по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО1.Ф.,у которого ничего запрещенного не обнаружили,о чем составили протокол.После этого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тысячными купюрами. Номера денежных купюр были переписаны в протокол и откопированы, а деньги вручены сотрудниками полиции ФИО1 для приобретения наркотических средств. В составленном протоколе все участники расписались(л.д. 131-132 т.2).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного следствия о том,что днем ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции в ОП участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Белявского Н.М.,который вначале представился как ФИО2 и которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы и деньги,добытые преступным путем.Белявский Н.М. ответил,что ничего запрещенного у него нет.При личном досмотре из правого кармана трико Белявского Н.М. сотрудники полиции изъяли полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и <данные изъяты> рублей- четырьмя купюрами по <данные изъяты> руб. Сотрудники полиции сверили изъятые денежные купюры с имеющимися у них копиями, номера купюр совпали. Белявский Н.М. пояснил, что вещество и деньги ему не принадлежат и откуда они появились, он не знает. Сверток с порошкообразным веществом и деньги были упакованы в конверты, составлен протокол,который Белявский Н.М. подписывать отказался.Физического или психического воздействия на Белявского Н.М. сотрудники полиции не оказывали.После этого, в тот же день,он участвовал при личном досмотре незнакомого ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон из-за неявки в судебное заседание, показывал в ходе предварительного расследования, что днем ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции в ОП участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Белявского Н.М., который вначале представился как ФИО2 и которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы и деньги,добытые преступным путем.Белявский Н.М. ответил,что ничего запрещенного у него нет.При личном досмотре из правого кармана трико Белявского Н.М. сотрудники полиции изъяли полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и <данные изъяты> рублей- четырьмя купюрами по <данные изъяты> руб. Сотрудники полиции сверили изъятые денежные купюры с имеющимися у них копиями, номера купюр совпали. Белявский Н.М. пояснил, что вещество и деньги ему не принадлежат и откуда они появились, он не знает. Сверток с порошкообразным веществом и деньги были упакованы в конверты, составлен протокол,который Белявский Н.М. подписывать отказался.Физического или психического воздействия на Белявского Н.М. сотрудники полиции не оказывали.После этого, в тот же день,он участвовал при личном досмотре незнакомого ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили и составили протокол(л.д.135-136 т.2).

В рапортеоперуполномоченного ФИО10 указано,что в ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску поступила информация оперативного характера парне по имени Коля, занимающимся незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории Тракторозаводского района г. Челябинска(т. 2 л.д. 35).

Постановлением, утвержденным заместителем начальника УМВД России по г.Челябинску, ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,разработан план мероприятия с указанием участников(л.д.37,36 т.2).

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина у парня по имени Коля в роли покупателя(т. 2 л.д. 39).

В присутствии понятых, согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч 35 минут ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружили и не изъяли(л.д. т.2 л.д. 40).

С участием тех же понятых были осмотрены 25 купюр каждая достоинством в <данные изъяты> руб.номера и серии купюр переписаны в протокол, с купюр изготовлены ксерокопии, деньги переданы ФИО1 (т. 2 л.д. 32-35).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОСО ПНОН УМВД России по <адрес> ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> был задержан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около <данные изъяты> (т. 2 л.д. 31).

При личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч 20 мин у ФИО2. после отказа добровольно выдать запрещенные предметы, из правого кармана трико изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме <данные изъяты> руб., четырьмя купюрами, достоинством в <данные изъяты> руб., с номерами , , , .ФИО2 пояснил, что сверток и деньги ему не принадлежат, откуда взялись, не знает(л.д.51 т.2).

По заключению химической экспертизы -з вещество, изъятое у Белявского Н.М. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма(т. 2 л.д. 61-62).

При осмотре в присутствии понятых установлено,что конвертс наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), изъятым у Белявского Н.М. нарушений целостности не имеет,содержит пояснительные надписи,скреплен печатями; номера и серии денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., четырьмя купюрами, достоинством в <данные изъяты> руб., с номерами , , , , изъятые у Белявского Н.М. совпадают с номерами и сериями четырех из 25 купюр, врученных ФИО1 в ходе проведения ОРМ»Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 105-108).

       Свидетель защиты ФИО3 показала в судебном заседании,что проживала одной семьей с Белявский Н.М. около 4 лет по <адрес>,у них есть совместный ребенок,однако оформить отцовство официально не смогла из-за того,что Белявский Н.М. находится под стражей. Охарактеризовать Белявского Н.М. может с положительной стороны,но он около 2 лет часто через день-два употреблял наркотики,она видела проколы на венах.Белявский Н.М. лечился от наркомании.За 2 дня до задержания Белявский Н.М. пришел домой в состоянии наркотического опьянения.

    Свидетель защиты ФИО4 показала в суде,что ее сын Белявский Н.М. в течение 2 дней каждый день употреблял наркотики,но никогда их не продавал.Сын лечился в наркологии,последнее время проживал отдельно.ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя дома по ул.<адрес>,где зарегистрирован и сын,но он к ней домой в этот день не приходил.Как задерживали сына не видела,но его при этом избивали.

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Белявского Н.М. доказана.

Действия Белявского Н.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30 ч.3 и п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд с предложенной квалификацией согласиться не может и считает, что действия Белявского Н.М. должны быть переквалифицированы на ч.1 ст.30 и п. »г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица, направленные на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Умысел Белявского Н.М. был направлен на сбыт героина в особо крупном размере, для реализации которого Белявский Н.М. встретился с ФИО1,принял от него деньги и намеревался передать героин.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей обвинения.

Показания свидетеля ФИО1 о том,что он встретился с Белявским Н.М. именно для приобретения героина, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10,ФИО8,ФИО5 и ФИО9, принимавших участие в задержании вначале ФИО1,затем подсудимого.

Информация ФИО1 о подсудимом была проверена путем проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и полностью подтвердилась.

Свидетели ФИО5 и ФИО9 одинаково показывали, что ФИО1 созвонился с Белявским Н.М. и договорился о приобретении героина,после чего встретился с ним, передал деньги, а Белявский Н.М. ушел.

Свидетель ФИО1 также показывал,что передал Белявскому Н.М. деньги во время встречи.

При задержании у Белявского Н.М. было обнаружено именно то наркотическое вещество и в том количестве,которое обговаривалось ФИО1 и Белявским Н.М. по телефону в присутствии сотрудников полиции.

К показаниям подсудимого суд относится критически, считая их способом защиты,направленным на то,чтобы избежать наказания.

Показания подсудимого о приобретении героина для ФИО1 у некоего лица, которое подъехало к нему на автомобиле, в то время как ФИО1 ждал его в назначенном месте, являются надуманными и противоречат показаниям свидетелей ФИО5,ФИО9,ФИО10 и ФИО8,проводившими наблюдение за подсудимым и свидетелем ФИО1

Свидетель ФИО5 показывал,что видел как после передачи ФИО1 денег,Белявский Н.М. ни с каким человеком на автомобиле не встречался, а зашел в дом,где зарегистрирован-<адрес>.

Показания свидетеля ФИО1 в той части, что он отдал <данные изъяты> рублей,обнаруженные у Белявского Н.М. при досмотре в долг,сам подсудимый не подтвердил,пояснив,что самостоятельно оставил эту сумму для себя.

Показания ФИО1 в этой части направлены,по мнению суда,чтобы поддержать доводы подсудимого.

Об отсутствии в действиях Белявского Н.М. добровольного отказа свидетельствуют фактические обстоятельства дела, в том числе показания как сотрудников полиции,так и ФИО1

Свидетель ФИО1 показывал,что Белявский Н.М. был задержан в тот момент, когда уже протянул ему руку со свертком для передачи.

При этом ФИО1 описал сверток,который впоследствии был изъят у Белявского Н.М.,как и часть денег,переданных ему ФИО1

Об умысле Белявского Н.М. на сбыт наркотического средства свидетельствует удобная для продажи расфасовка наркотического средства, его количество, а также сами фактические обстоятельства.

ФИО1 обращался к Белявскому Н.М. с просьбой именно о продаже наркотиков, разговор происходил в присутствии сотрудников полиции.

Подсудимый и свидетель ФИО1 обговаривали стоимость наркотического средства и его массу, которую намеревался купить ФИО1, а Белявский Н.М., соответственно, продать.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

Поскольку в отношении Белявского Н.М. проводилось оперативное мероприятие и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Белявский Н.М. совершил приготовление к преступлению.

Доводы подсудимого о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников полиции опровергаются показаниями как самих свидетелей ФИО10,ФИО8,ФИО5 и ФИО9,так и понятых ФИО13 и ФИО14,согласно которым никаких недозволенных методов к Белявскому Н.М. не применялось,все его заявления были занесены в протокол,на применение к нему насилия Белявский Н.М. не жаловался понятым.

К показаниям свидетеля Белявской Н.М. суд относится критически,т.к. она сама очевидцем задержания сына не была,поэтому не может давать по этим обстоятельствам достоверных показаний.Ее заявления о том,что сын ДД.ММ.ГГГГ домой не приходил,суд расценивает как способ защиты,направленный на то,чтобы помочь ему избежать наказания.

Свидетели ФИО12,ФИО13 и ФИО14,принимавшие участие в качестве понятых при личных досмотрах Белявского Н.М. и ФИО1,подтвердили законность проведения данных действий в рамках ОРМ,пояснения досматриваемых лиц,правильность составления протоколов досмотров.

Ранее данные свидетели с подсудимым и свидетелем ФИО1 знакомы не были,никакой заинтересованности в исходе дела не имеют,поэтому их показания положены судом в основу приговора.

Органами предварительного расследования Белявский Н.М. обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п»г» УК РФ,т.е. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, а именно в том,что Белявский Н.М. в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего сбыта,незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> г., упакованную в два полимерных свертка, а затем ДД.ММ.ГГГГ у рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: д. <адрес> в Ленинском районе г.Челябинска, сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Часть приобретенного у Белявского Н.М. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г. ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе обыска в кв. <адрес> в Ленинском районе г. Челябинска при задержании ФИО1 Часть приобретенного у Белявского Н.М. наркотического средства-смеси,содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> г. ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра кв<адрес> в Ленинском районе г.Челябинска при задержании ФИО1

В качестве доказательств вины подсудимого стороной обвинения были представлены следующие доказательства.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал,что изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у парня по имени К или А,но это не Белявский Н.М..

      Свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ показывал, что около 5 лет знаком с парнем по имени А. ДД.ММ.ГГГГ возле рынка «Порт Артур» в <адрес> встретил А,который должен был ему героин.Когда и при каких обстоятельствах это произошло,не помнит.На его просьбу вернуть долг,А отдал ему полиэтиленовый пакетик с красной застежкой с героином.Данный героин он принес в квартиру к своему знакомому ФИО20 по адресу:<адрес>.В тот же день в квартире у Скворцова был произведен обыск,сотрудники полиции изъяли принадлежащий ему героин, о котором Скворцов ничего не знал(л.д.167-168 т.1).

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО9-оперуполномоченных ОП о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> рабочий, <адрес> был изъят сверток с героином,принадлежащий ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, был задержан ФИО1При осмотре квартиры был изъят сверток с героином.В ходе беседы ФИО1 пояснял, что весь изъятый у него героин он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у рынка «Порт Артур» в Ленинском районе г. Челябинска в 2 свертках у знакомого Белявского Н.М. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Белявского Н.М.

Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16 о том,что вечером ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при обыске <адрес> рабочий г. Челябинска,где находился в том числе ФИО1. В трюмо в комнате был обнаружен один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован.

Показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 о том,что в их присутствии в качестве понятых вечером ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> на письменном столе,который указала ФИО1, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что в пакете находится принадлежащий ему героин, лицо у которого приобрел назовет в ходе следствия.

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, с участием ФИО1,в ходе которого в трюмо в комнате <адрес> сотрудниками милиции обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с героином (т.1 л.д.70-75).

Заключение химической экспертизы -з о том,что вещество,изъятоев <адрес> рабочий является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г.(т. 1 л.д. 101).

Протокол осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с героином, принадлежащий ФИО1(т. 1 л.д. 212-213).

Заключение химической экспертизы -з о том,что вещество, изъятое в <адрес> у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г.(т. 1 л.д. 220).

Исследовав доказательства по данному эпизоду в их совокупности суд полагает,что вина Белявского Н.М. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ не доказана и Белявский Н.М. по данному эпизоду подлежит оправданию.

Свидетель ФИО1, как в ходе судебного заседания,так и предварительного расследования, показывал,что героин,изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал не у Белявского Н.М..

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО9 о том,что в ходе беседы после задержания ФИО1 указывал продавцом героина именно Белявского Н.М., в том числе после осмотра фотографий, не могут быть признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

В материалах дела не имеется каких-либо сведения о том,что в отношении Белявского Н.М. ранее имелась оперативная информация,как о лице, сбывающем наркотические средства.

        Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, которые принимали участие при производстве обысков в квартирах,где был обнаружен принадлежащий ФИО1 героин,следует,что ФИО1 никаких имен,данных о лицах,у которых приобрел изъятый героин не называл.

        Это обстоятельство подтверждается протоколами обысков.

Кроме того,органами следствия Белявский Н.М. обвиняется в единовременной продаже героина ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ, а приговором Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в том,что изъятое у него наркотическое средство приобретал дважды -до ДД.ММ.ГГГГ и затем до ДД.ММ.ГГГГ.

Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В поддержку выводов суда свидетельствует и заключение сравнительной экспертизы о том,что наркотические средства, изъятые у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются различными,т.е. не составляли ранее единую массу,хотя из показания ФИО1 следует,что весь изъятый у него героин он приобрел в одном свертке,одномоментно.

Согласно ст.49 Конституции РФ и ст.14 УК РФ, все имеющиеся сомнения суд обязан трактовать в пользу подсудимого.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств по данному эпизоду не позволяют суду сделать однозначный вывод о виновности Белявского Н.М. в инкриминируемом ему преступлении по п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом частичное признание своей вины, положительные характеристики с места жительства и следственного изолятора (л.д.239,240,219 т.2),состояние здоровья подсудимого(л.д.237 т.2),наличие малолетнего ребенка( копия свидетельства о рождении приобщена в судебном заседании).

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность.

Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Оснований для назначения Белявскому Н.М. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, суд не находит, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, применять положения ч.6 ст.15 УК РФ суд оснований не находит,

Отбывание наказания Белявскому Н.М. должно быть назначено в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Белявского Н.М. по п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Белявского Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 и п.»г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет со штрафом в размере <данные изъяты> рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Белявскому Н.М. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Белявскому Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства по делу-- наркотические средства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.- переданные в камеру хранения ОП УМВД России по г. Челябинску- уничтожить.

Копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах уголовного дела.

Оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО19 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Белявским Н.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Белявский Н.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Н.А.Мерзлякова