Дело 1-50 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 мая 2012 года г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Беловой Ю.В., с участием помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. и Халитовой Д.Г., защитника- адвоката Солович Н.И., подсудимого Попова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ПОПОВА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русского, со <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>.,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г.Челябинска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов Д.В. около 08 час. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде одного из домов по ул.<адрес> в Ленинском районе г.Челябинска у неустановленного лица, в отношении которого выделены материалы из уголовного дела в отдельное производство, умышленно, незаконно, для личного употребления и с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> г., упакованное в два бумажных свертка. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> г., Попов Д.В. принес в <адрес>, по месту своего проживания, где один из ранее приобретённых бумажных свертков со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, разделил на две части, упаковав часть смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в отдельный сверток и незаконно хранил данные три свертка для личного употребления, в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта и с целью последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратилась к ФИО1 с просьбой оказать ей содействие в незаконном приобретении <данные изъяты> г. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин). ФИО1 с целью оказания содействия ФИО2, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ получив от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.,обратился к Попову Д.В., с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в крупном размере. Попов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 57 мин. у <адрес>, получив от ФИО1 <данные изъяты> рублей с целью сбыта передал ФИО1 один из ранее приобретённых бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в крупном размере, массой <данные изъяты> г. Приобретенное у Попова Д.В. наркотическое средство ФИО1 передал ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. ФИО2 добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г сотрудникам полиции. Продолжая свои преступные действия, Попов Д.В. около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за <данные изъяты> рублей с целью сбыта передал ФИО1 бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в крупном размере массой <данные изъяты> г. Однако довести до конца свой преступный умысел Попов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 50 мин. ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции бумажный сверток с приобретенным у Попова Д.В. наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> грамма. Около 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Попова Д.В. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой <данные изъяты> г, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Попов Д.В. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что сбытом наркотиков не занимался. Он сам полтора года употреблял героин, о чем знал ФИО1, с которым был знаком около года. За 2-3 месяца до задержания героин стал употреблять ежедневно. Иногда они вместе с ФИО1 употребляли героин, иногда он брал героин у ФИО1, иногда помогал ФИО1. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у знакомого по имени Алик в <адрес> 1 сверток с героином для личного употребления.ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 попросил помочь пробрести ему героин, угрожая что-нибудь сделать с собой, т.к. страдал из-за отсутствия героина. Он пожалев ФИО1, согласился. Он встретился с ФИО1 днем, тот передал ему <данные изъяты> руб.Он пошел за угол дома, позвонил своему знакомому, который привез ему героин. Получив от этого знакомого героин в 1 свертке за деньги, которые ему дал ФИО1,он вернулся к месту встречи и отдал ФИО1 сверток с героином. Вечером того же дня ФИО1 снова позвонил ему и попросил помочь купить еще героина. На неоднократные звонки и уговоры ФИО1, он согласился, так как сам уже употребил наркотики, не понимал, что происходит. Он позвонил своему знакомому и попросил привезти героин. ФИО1 пришел к его дому, во дворе они встретились и ФИО1 отдал ему <данные изъяты> рублей. Получив деньги, он пошел к <адрес>, где встретился со своим знакомым, у которого для ФИО1 на его деньги купил сверток с героином. Вернувшись во двор своего дома, он отдал ФИО1 сверток с героином. Его задержали сотрудники полиции. Он добровольно выдал сверток с героином, который хранил для личного употребления и деньги. Часть денег была фиксированная, а часть, которая в материалах дела не указана, его личные деньги. Он отдал продавцу свои деньги, т.к. в кармане, куда он положил деньги ФИО1 находились и его личные деньги. Если бы он хотел продать героин и получать выгоду, то отдал бы ФИО1 героин, который хранил для себя. Все три свертка с героином по заключению экспертов, не составляли ранее одно целое. Показания в ходе следствия не подтверждает, т.к. первый раз его допрашивали ночью, без адвоката, он находился в состоянии наркотического опьянения, потом началась «ломка»,он не осознавал происходящее. При допросе присутствовали 5-6 оперативников. Протокол допроса составлял следователь, который имел информацию от оперативных сотрудников, ему следователь тоже задавал вопросы, он подтверждал или нет, возможно что-то дополнял.Протокол своего допроса не читал.Отошел от наркотиков недели через 3-4 после задержания.Второй раз его допросили дополнительно в качестве обвиняемого и он подписал признательные показания за обещание следователя дать свидание с сожительницей.Наркотики, которые изъяли у него дома, он выдал добровольно, имея возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Наркотик для личного употребления он приобрел у А,который звонил ему с разных номеров и говорил,куда придти за героином. Он приходил в указанное место,забирал героин,оставлял деньги.В основном это происходило в 9-ти этажном доме по ул.<адрес>.Героин для ФИО1 он приобретал не у А,т.к. не мог ему сам звонить.Он звонил другому человеку,который в течение получаса привозил героин.Он понимал, что встречается с ФИО1,берет у него деньги на героин,созванивается со знакомым,отдает ему деньги,получает героин,который отдает ФИО1.Понимал,что его задержали сотрудники полиции.Он говорил следователю про Алика, у которого приобретал героин для личного употребления, т.к. хотел чтобы А взяли в разработку сотрудники полиции,посчитал,что это будет правильно.Про того человека, у которого покупал героин для ФИО1 говорил оперативникам,даже звонил ему,но телефон был отключен.Он не хотел впутывать этого человека и сказал,что героин для ФИО1 купил у А.Участвовать в проверочной закупке отказался,поэтому следрователь написал в протоколе,что он продавал героин ФИО1. ФИО1 героин не отсыпал.Замечаний к протоколам не делал,т.к. находился в состоянии «ломки».Протокол допроса в качестве подозреваемого во второй раз читал,подписал,адвокат при допросе был.Протокол допроса в качестве обвиняемого не подтверждает,не читал его,не подписывал.Отказаться от дачи показаний побоялся,опасаясь,что это может плохо на нем отразиться.На следствии себя оговорил. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого,которые он давал в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве подозреваемого Попов Д.В. показывал,что с ДД.ММ.ГГГГ г. он употребляет героин по <данные изъяты> гр. за <данные изъяты> день. Ему известно, что наркотики можно приобрести у парня по имени А. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил А и предложил купить <данные изъяты> граммов героина за <данные изъяты> руб.Он согласился.<данные изъяты> сказал,что за почтовыми ящиками между 1 и 2 этажами в одном из домов по <адрес> будет лежать героин,там нужно оставить деньги.Около 08 час. ДД.ММ.ГГГГ в том месте, которое указал А, он взял два бумажных свертка с героином, для личного употребления, и положил деньги в сумме <данные изъяты> руб. за героин. Дома из одного из свертков с приобретённым героином часть героина он упаковал ещё в один сверток для личного употребления. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил его продать <данные изъяты> гр. героина.Он согласился и велел ФИО1 подойти к <адрес>. Он и ФИО1 знали, что <данные изъяты> грамм героина стоит <данные изъяты> рублей. После этого он взял один из приобретенных у Алика бумажных свертков с героином и пошёл к <адрес> встрече ФИО1 передал ему <данные изъяты> руб. за героин, десятью купюрами по <данные изъяты> руб. Взяв у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб., он попросил ФИО1 подождать на том же месте и пошёл за дом. Он не стал сразу передавать героин в руки ФИО1, чтобы ФИО1 не подумал, что он лично продаёт героин. Затем он вернулся к ФИО1 к <адрес> и отдал ему сверток с героином.Он продал ФИО1 героин,т.к. пожалел его. вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ему по сотовому телефону снова позвонил ФИО1 и попросил его продать <данные изъяты> грамм героина. Он сказал ФИО1, что продаст <данные изъяты> грамм героина, при этом он сказал ФИО1 подойти к д. № по ул. <адрес>. Он решил просто помочь ФИО1, продав ему героин.Вечером ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он снова встретился с ФИО1, который передал ему <данные изъяты> рублей одной купюрой за 1 грамм героина. С собой в правом кармане штанов у него был 1 сверток с героином для ФИО1, а последний сверток с героином он положил в левый карман штанов для личного употребления. Он взял у ФИО1 деньги, попросил его подождать и ушёл за угол д№ по ул.<адрес>. Сразу героин он не стал отдавать ФИО1, чтобы последний не думал, что он лично продаёт героин. Около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся обратно к ФИО1 и передал ему 1 бумажный сверток с героином. После этого его задержали сотрудники полиции.При его личном досмотре в присутствии он сообщил сотрудникам полиции,что при себе имеет героин.У него был изъят бумажный сверток с героином, приобретённым у А для личного употребления и деньги в сумме <данные изъяты> руб., переданные ему ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 за <данные изъяты> гр. героина. Он ответил сотрудникам полиции, что героин приобрёл в <адрес> у парня кавказской национальности.В содеянном - продаже героина ФИО1 он раскаялся(л.д. 141-143, 148-151). Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ. Попов Д.В. показывал,что вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ полностью признает, ДД.ММ.ГГГГ в подъезде за почтовыми ящиками между первым и вторым этажами одного из домов по <адрес> по предварительной договорённости у А он приобрёл <данные изъяты> грамм героина за <данные изъяты> руб. Часть приобретённого у А героина - героин массой <данные изъяты> г. он продал в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ранее знакомому ФИО1 за <данные изъяты> руб. Другую часть приобретённого героина - героин массой <данные изъяты> г. он продал в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ФИО1 за <данные изъяты> руб. Около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него оставшуюся часть приобретённого у А героина,который он хотел употребить лично, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО1 за героин(л.д. 159-162). Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Попов Д.В. показывал,что у парня по имени А в подъезде одного из домов по <адрес> он приобрёл два бумажных свертка с героином, для личного употребления и уже после того как он привёз приобретённый героин домой, он из одного из свертков отсыпал себе в отдельный сверток часть героина для личного употребления, а те два приобретённых свертка с героином он впоследствии продал ФИО1, так как просто его пожалел(л.д. 175-177,187-189). Кроме частичного признания своей вины подсудимым, она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами. В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий. Приняты судом к оценке и показания подсудимого как в ходе судебного, так и предварительного следствия. Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Свидетель ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердила показания,которые давала в ходе предварительного следствия о том,что до ДД.ММ.ГГГГ Попова лично не знала, но знала, что он может помочь в приобретении наркотиков. ФИО1 являлся посредником между ней и Поповым при приобретении наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно согласилась принять участие в ОРМ»Проверочная закупка» наркотиков у ФИО1.В присутствии понятых женского пола ее досмотрели и вручили <данные изъяты> рублей, десятью купюрами по <данные изъяты> рублей, номера купюр были переписаны в протокол и денежные купюры были откопированы.После этого в присутствии сотрудников полиции она позвонила ФИО1 и попросила помочь приобрести <данные изъяты> грамм героина. ФИО1 согласился.Они встретились с ФИО1 на остановке общественного транспорта «<адрес>» в Тракторозаводском районе г. Челябинска,где она отдала ФИО1 <данные изъяты> рублей. ФИО1 ушел,потом вернулся и вдвоем они пошли к <адрес> ФИО1 один ушел на угол дом.Она видела,что ФИО1 встретился там с Поповым,которому передал деньги, а Попов что-то передал ФИО1.Когда ФИО1 вернулся, то передал ей сверток с героином.Ее и ФИО1 задержали.Она добровольно выдала сверток с героином. Свидетель ФИО1 подтвердил показания, которые давал в ходе следствия о том,что с Поповым у него около года были приятельские отношения.Он знал,что у Попова можно приобрести наркотики и что Попов знает,где их можно приобрести.Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО2 и попросила помочь приобрести <данные изъяты> грамм героина. Он согласился и назначил встречу на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>. При встрече ФИО2 передала ему <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> грамм героина, десятью купюрами по <данные изъяты> руб. После этого он позвонил Попову Д.В. и попросил продать 1 гр. героина.Попов Д.В. согласился и велел подойти к <адрес> в <адрес>. При встрече он передал Попову <данные изъяты> рублей,которые ему дала ФИО2.Попов ушел, сказав подождать.Он вернулся к ФИО2 и они вместе подошли к <адрес>. У дома он встретился с Поповым, который отдал ему сверток с героином. ФИО2 была от места встречи в 10 м в поле его зрения.Сверток,полученный от Попова, он передал ФИО2 и их задержали около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ Попов отсутствовал минут 15.Он добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка».Его досмотрели,вручили <данные изъяты> рулей для приобретения героина у Попова.Он в присутствии сотрудников полиции, позвонил Попову Д.В. и попросил помочь приобрести <данные изъяты> грамм героина. Попов Д.В. согласился и назначил встречу через час у своего <адрес>. В назначенное время Попов вышел из одного из подъездов <адрес> отдал Попову <данные изъяты> рублей,которые получил от сотрудников полиции.Попов попросил подождать и куда-то ушел.Вернувшись минут через 15,Попов отдал ему сверток с героином и был задержан.В отделе полиции он добровольно выдал сверток с героином,который купил у Попова.Героин он покупал у Попова раз в неделю.Попов всегда,получив деньги,уходил на некоторое время, а возвратившись,отдавал сверток с героином.Он Попову не помогал приобретать героин. Свидетель ФИО3- оперуполномоченный ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску, в судебном заседании полностью подтвердил показания.которые давал в ходе предварительного расследования о том,что ДД.ММ.ГГГГ в ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени М занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории Тракторозаводского района г. Челябинска. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в роли покупателя ФИО2 ФИО2 в присутствии понятых была досмотрена,ничего запрещенного у нее не было и ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, десятью купюрами, достоинством в 100 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол. После этого в его присутствии днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонила парню по имени М,как позже установили ФИО1, и попросила помочь приобрести один грамм героина. ФИО1 согласился и назначил встречу на остановке общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>. Около 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченные ФИО4 и ФИО5 доставили ФИО2 к месту встречи.Он видел как ФИО2 встретилась с ФИО1 и передала ему деньги.ФИО1 ушел,затем вернулся к ФИО2 и уже вместе они пошли к <адрес> видел,как ФИО1 забежал за угол дома, где встретился с мужчиной,как позже установили Поповым Д.В.Он видел,как Попов передал ФИО1 бумажный сверток. Сразу задержать ФИО1 и Попова Д.В. не смогли.Попов ушел, а ФИО1 вернулся к ФИО2 и отдал ей сверток,после чего был задержан. ФИО2 добровольно выдала один бумажный сверток с героином.При личном досмотре у ФИО1 ничего запрещённого не обнаружили.Денег, используемых в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и переданных ФИО2, у ФИО1 не оказалось.Со слов ФИО1,героин для ФИО2 он приобрел у Попова Д.В.ФИО1 добровольно согласился участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» у Попова. ФИО1 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, для приобретения героина. Номер денежной купюры был переписан в протокол. ФИО1 в его присутствии вечером ДД.ММ.ГГГГ позвонил Попову Д.В. и попросил продать один грамм героина. Попов Д.В. согласился и назначил встречу у <адрес>. Около 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченные ФИО4 и ФИО5 привезли ФИО1 к месту встречи.Он видел как из одного из подъездов <адрес> вшел Попов.При встрече ФИО1 передал Попову деньги. Попов Д.В. ушёл за угол дома,обошел дом,ни с кем не встречался. Около 22 час. Попов Д.В. вернулся и передал ФИО1 один бумажный сверток. Попов Д.В. был задержан. В присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал один бумажный сверток с героином, приобретённый у Попова Д.В. Перед личным досмотром Попов сообщил,что при себе имеет героин.При досмотре у Попова из кармана трико у были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> рублей и десятью купюрами, достоинством в <данные изъяты> рублей.Номера купюр полностью совпали с теми,которые вручались ФИО2 и ФИО1 в ходе ОРМ.В левом кармане трико у Попова был обнаружен и изъят один бумажный сверток с героином. Попов Д.В. пояснил, что героин он приобрёл у неизвестного мужчины кавказской национальности в Ленинском районе г. Челябинска,назвал только его имя.Установить это лицо по такой неполной информации не удалось. Свидетель ФИО4- оперуполномоченный ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску,подтвердил показанания,данные в ходе предварительного расследования о том,что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан ФИО1,который добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка».От ФИО1 стало известно,что героин он приобретал у Попова Д.В. ФИО1 В присутствии сотрудников полиции, в том числе и его самого,ФИО1 позвонил Попову Д.В. и попросил продать один грамм героина. Попов Д.В. согласился и назначил встречу у д. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Около 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченные Киселев и ФИО5 привезли ФИО1 к месту встречи.ФИО1 зашел во двор <адрес> видел,как из одного из подъездов <адрес> к ФИО1 вышел Попов Д.В. При встрече ФИО1 передал Попову Д.В. <данные изъяты> рублей. Попов Д.В. ушёл за угол дома, вернулся около 22 час. ДД.ММ.ГГГГ и передал ФИО1 один бумажный сверток. После этого Попов Д.В. был задержан.ФИО1 добровольно выдал один бумажный сверток с героином,который приобрел у Попова Д.В.Перед личным досмотром Попов сообщил,что у него при себе есть героин.При досмотре в правом кармане трико у Попова Д.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> рублей и десятью купюрами, достоинством в <данные изъяты> рублей.Номера денежных купюр полностью совпадали с теми,которые ранее были вручены ФИО2 и ФИО1 в рамках двух ОРМ «Проверочная закупка».В левом кармане трико у Попова Д.В. был обнаружен и изъят один бумажный сверток с героином. Попов Д.В. пояснил, что героин он приобрёл у неизвестного мужчины кавказской национальности в Ленинском районе г. Челябинска. Проверить данную информацию не смогли, так как других данных этого человека Попов предоставил. Свидетель ФИО5- оперуполномоченный ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску показал в судебном заседании,что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО2 проводилось ОРМ»Проверочная закупка» героина у ФИО1. ФИО2 в присутствии понятых она была досмотрена,ничего запрещенного у нее не было. Были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей и вручены ФИО2 для приобретения наркотического средства у ФИО1. ФИО2 созвонилась с ФИО1, договорилась с ним о встрече на Комсомольской площади. За данной встречей наблюдали он и другие сотрудники полиции. Во время встречи ФИО2 передала ФИО1 деньги. ФИО1 ушел.Он видел,как ФИО1 встретился с Поповым у <адрес>,Попов что-то передал ФИО1,который вернулся к ФИО2 и передал ей героин. После задержания ФИО2 добровольно выдала сверток с героином, а ФИО1 ничего запрещенного и денег не обнаружили.ФИО1 сообщил,что героин для ФИО2 купил у Попова. Было решено провести ОРМ в отношении Попова. ФИО1 добровольно согласился участвовать в роли покупателя,его досмотрели,затем вручили 1000 руб.ФИО1 по телефону договорился встретиться с Поповым во дворе <адрес> для приобретения 1 грамма героина. Около 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченные ФИО4 и ФИО3 привезли ФИО1 к месту встречи. Он видел как из одного из подъездов <адрес> вышел Попов Д.В.,которому ФИО1 передал <данные изъяты> рублей. Попов ушел за угол дома,отсутствовал минут 5-10, а когда вернулся,то передал ФИО1 сверток. Впоследствии ФИО1 добровольно выдал сверток с героином сотрудникам полиции.При личном досмотре у Попова были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей,которые ранее вручались ФИО2 и ФИО1 в рамках ОРМ, а также сверток с героином.Попов Д.В. сообщил,что героин он приобрел у неизвестного мужчины кавказской национальности в Ленинском районе г. Челябинска.Установить это лицо не удалось из-за недостатка информации.ДД.ММ.ГГГГ он общался с ФИО2 и ФИО1,они находились в трезвом,адекватном состоянии. Свидетель ФИО6,чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание,показывала,что днем ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску провела личный досмотр ФИО2, у которой ничего запрещенного не было обнаружено, о чем составила протокол. Вечером того же дня она проводила личный досмотр ФИО2,которая добровольно выдала сверток с героином и пояснила,что приобрела его у парня по имени М в Тракторозаводском районе г. Челябинска.При досмотрах присутствовали понятые женского пола,был составлен протокол,сверток упакован,опечатан(л.д. 123-124). Свидетель ФИО7 показала в судебном заседании,что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей дочерью участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой ФИО2, у которой ничего запрещенного не было.Затем были осмотрены 10 купюр по <данные изъяты> рублей каждая.Номера купюр были записаны в протокол,сделаны ксерокопии,которые они с дочерью сверили, деньги вручили ФИО2 для контрольной закупки наркотиков. Свидетель ФИО8 показала в судебном заседании,что днем ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью ФИО7 участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ФИО2, у которой ничего запрещенного не обнаружили.Затем были осмотрены 10 купюр по <данные изъяты> рублей каждая,номера купюр записали в протокол, с купюр сняли ксерокопии, а деньги вручили ФИО2 для приобретения наркотиков.Были составлены протоколы. Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание,показывала,чтовечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре ФИО2,которая добровольно выдала бумажный сверток и пояснила,что в нем находится героин, который она купила у парня по имени М в Тракторозаводском районе г.Челябинска.Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол(л.д. 129-130). Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании,что вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили.После этого была осмотрена купюра достоинством <данные изъяты> руб.Номер купюры был записан в протокол,сделана ксерокопия купюры, а деньги вручены ФИО1 для приобретения наркотических средств.Были составлены протоколы. Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании,что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал при личном досмотре ФИО1,который добровольно выдал сверток с порошком и пояснил,что это героин,который он приобрел у парня по имени Д.Сверток был упакован,опечатан,составлен протокол.После этого был досмотрен Попов Д.В., у которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сверток. Попов сообщил,что в свертке находится героин, а деньги принадлежат ему. Сотрудники полиции сверили купюры с имевшимися у них ксерокопиями,они совпали.Сверток и деньги были упакованы,опечатаны,составлен протокол. Из рапортастаршего оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО3 следует,чтов ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени М занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории Тракторозаводского района г. Челябинска( л.д. 26). Постановлением,утвержденным заместителем начальника ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ДД.ММ.ГГГГ было разрешено проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени М,разработан план(л.д. 27,28). В своем заявлении ФИО2 добровольно согласилась участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина в роли покупателя(л.д. 30). Согласно протоколу личного досмотраот ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у ФИО2 перед проведением ОРМ ничего запрещенного не обнаружено (л.д. 31). В присутствии понятых были осмотреныденежные купюры на сумму <данные изъяты> руб., десятью купюрами, достоинством в 100 руб. и переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д. 32-35). Из рапорта оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> был задержан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., который незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой около <данные изъяты>., гр.ФИО2ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д. 23). Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из находящейся при ней сумки добровольно выдала бумажный сверток и пояснила,что в нем находится наркотическое средство,которое она приобрела у парня по имени М(л.д.39). В справке об исследовании № указано,что вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин,массой около <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. Вещества(л.д. 41). При личном досмотре в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 ничего запрещенного не было обнаружено и изъято(л.д.44). По заключению химической экспертизы №, вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г. (л.д. 77-85). Из рапорта старшего оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО3 следует,что в ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени Д занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории Тракторозаводского района г. Челябинска(л.д.52). Постановлением,утвержденным заместителем начальника ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ДД.ММ.ГГГГ было разрешено проведением ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени Д,разработан план(л.д. 53,54). В своем заявлении ФИО1 добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героина в роли покупателя(л.д.56). Согласно протоколу личного досмотра перед проведением ОРМ у ФИО1 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д.57). В присутствии понятых была осмотрена одна купюра <данные изъяты> руб. и передана ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д.58-59). В рапорте оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по <адрес> ФИО3 указано,что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> был задержан Попов Д.В.ДД.ММ.ГГГГ.р., который незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой около <данные изъяты>., гр.ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.49). Из протокола личного досмотра следует,что в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал бумажный сверток и пояснил, что в нем находится героин.который он приобрел у парня по имени Д(л.д.63). Проведенным исследованием № установлено,что вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин,массой около <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. Вещества(л.д.65). Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Попова Д.В. изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.: десять купюр по <данные изъяты> руб. и 1 купюра достоинством <данные изъяты> руб., используемые в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а также из левого кармана трико изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом.Со слов Попова в свертке находится героин.который он приобрел в Ленинском районе у лица кавказской национальности(л.д. 66). По заключению химической экспертизы №, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г.;вещество, изъятое у Попова Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г.Вещество,выданное ФИО2 и вещество,выданное ФИО1 и вещество,изъятое у Попова Д.В. не составляли ранее единую массу.Вещество,выданное ФИО1 и вещество, изъятое у Попова Д.В., могли ранее составлять единую массу(л.д.76-85). В присутствии понятых были осмотрены:бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданным ФИО2; бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ у Попова Д.В. Целостность упаковок нарушений не имеет,пояснительные надписи имеются.Номера и серии десяти купюр достоинством в <данные изъяты> руб., с серией и номерами: №, №, №, №, №, №, № №, №, № и одной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей с номером №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Попова Д.В. полностью совпадают с номерами и сериями купюр,врученных ФИО2 и ФИО1 перед проведением ОРМ «Проверочные закупки»(л.д.92-98). По заключению эксперта №, лист бумаги, из которого был сделан сверток, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, и лист бумаги, из которого был сделан сверток, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, могли составлять ранее единое целое(л.д.87-90). Свидетель ФИО12-следователь отдела по расследованию преступления на территории, обслуживаемой ОП № СУ УМВД России по г. Челябинск.показал в судебном заседании,что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Попова Д.В. Все допросы Попова Д.В. проводились в присутствии адвоката,протоколы допросов составлялись со слов Попова Д.В.,который давал показания добровольно, с протоколами знакомился,замечаний к ним не делал. Во время допросов Попов находился в нормальном,адекватном состоянии,никаких жалоб на плохое самочувствие не высказывал, отвечал на поставленные вопросы, понимал все происходящее.Оперативные сотрудники при допросах не присутствовали.Время начала и окончания допросов, указанные в протоколах,соответствуют фактическому времени их проведения. Никаких условий Попову за дачу признательных показаний никто не выдвигал,он давал те показании, которые считал нужными. С материалами уголовного дела Попов знакомился лично в присутствии адвоката. Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд считает,что вина подсудимого полностью доказана. Органами предварительного расследования действия Попова Д.В. правильно квалифицированы: по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. »б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого, которые он давал в ходе предварительного расследования. Признательные показания подсудимого в ходе следствия суд не может считать самооговором,т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу. Попову Д.В. перед допросами были разъяснены его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ,он был предупрежден о том,что его показаниям могут быть использованы в качестве доказательств,даже в случае последующего отказа от них, при его допросах присутствовал адвокат. В протоколах допросов содержатся такие сведения о жизни подсудимого и круге его общения, которые следователю не могли быть известны без сообщения самого Попова Д.В.С протоколами допросов Попов Д.В. был ознакомлен лично путем прочтения, никаких замечаний к ним не делал, согласившись с ними. Доводы подсудимого о даче показаний в состоянии наркотического опьянения и непонимании происходящего,опровергаются показаниями свидетеля Кропина М.А.,проводившего допросы Попова Д.В. В ходе допросов в период предварительного следствия Попов Д.В. никогда не делал заявлений о невозможности давать показания по состоянию здоровья,тяжесть подозрений и обвинения ему разъяснялись и были понятны. Никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении допросов Попова Д.В. и иных следственных действий,органами расследования допущено не было. Показания подсудимого Попова Д.В. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты,направленный на то,чтобы снизить степень своей вины. К показаниям Попова Д.В. в судебном заседании суд относится критически. На протяжении всего предварительного следствия Попов Д.В. давал одинаковые показания об обстоятельствах приобретения им героина,продаже его впоследствии дважды ФИО1. Одинаковые показания подсудимый давал как в день его задержания,так и через несколько месяцев,после того,как с его слов он отошел от наркотиков и осознавал хорошо все обстоятельства. Умысел Попова Д.В. был направлен на сбыт героина в крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый предпринял все меры для его осуществления,продав ФИО1 наркотическое средство именно в крупном размере. Наркотическое средство, которое Попов Д.В. продал ФИО1, находилось в его собственности, деньги от реализации наркотиков получил именно он. ФИО1 обращался к Попову Д.В. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече с ФИО1 находились у Попова Д.В.. Действия Попова Д.В., уходившего с деньгами и передававшего героин через несколько минут,были направлены именно на то,чтобы не показать Пашнину М.Ю. что именно он Попов Д.В. фактически сбывает наркотики. Именно об этом сообщил в своих показаниях подсудимый Попов Д.В. Деньги, которые передавались ФИО2, а затем и ФИО1 в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в полном объеме были обнаружены и изъяты именно у Попова Д.В. при его задержании. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО1,т.к. они являются полными.последовательными.согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО5,ФИО3 и ФИО4,проводившими наблюдение за ФИО2 и ФИО1 в период проведения ОРМ. Свидетели ФИО8,ФИО7,ФИО10 одинаково показывали,что перед проведением «Проверочной закупки» у ФИО2 и ФИО1 никаких запрещенных предметов при себе не было. Доводы стороны защиты о недоверии к показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО1 из-за употребления ими наркотических средств суд находит несостоятельными,т.к. указанные свидетели подробно рассказали в ходе следствия и судебного заседания об обстоятельствах приобретения ими героина у Попова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. Никто из свидетелей,присутствовавших при личных досмотрах ФИО2 и ФИО1 до и после проведения «Проверочной закупки» и незнакомых ранее с досматриваемыми, не указывали на их неадекватное состояние,не понимание происходящего или нахождение в состоянии опьянения. Свидетель ФИО5 показал в судебном заседании,что ДД.ММ.ГГГГ в период общения с ФИО2 и ФИО1 он видел,что они находились в трезвом состоянии,воспринимали нормально все происходящее. Свидетель ФИО1 сразу же после задержания показал,что героин купил именно у Попова Д.В. Свидетель ФИО2 показывала,что видела как ФИО1, встречался с Поповым Д.В. и именно после этой встречи передал ей сверток с героином, который она затем выдала сотрудникам полиции. Сотрудники полиции ФИО4.ФИО3 и ФИО5 также наблюдали встречу между ФИО1 и Поповым Д.В. у <адрес>, когда состоялась передача героина. Показания ФИО1 о приобретении им для ФИО2 героина у Попова Д.В. подтвердились в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда Попов Д.В. сбыл ФИО1 наркотическое средство. Доводы подсудимого о том,что он отдавал за героин для ФИО1 деньги,которые у него имелись при себе и к которым он положил деньги,переданные им ФИО1суд находит нелогичными, поскольку при досмотре у Попова Д.В. были обнаружены те же самые купюры, которые он получил от ФИО1 днем ДД.ММ.ГГГГ и та же самая купюра, которую он получил от ФИО1 вечером ДД.ММ.ГГГГ. Доводы Попова Д.В. о том, что он только оказывал помощь ФИО1 в приобретении героина опровергаются фактическими обстоятельствами дела и показаниями свидетелей обвинения. Версию о приобретении для ФИО1 героина дважды у лица, которое по первому же звонку привозило героин к дому Попова Д.В.,суд находит несостоятельной.,т.к. она противоречит обстоятельствам дела и в первую очередь,показаниям Попова Д.В. в ходе предварительного следствия о том,что героин он периодически приобретал у А в другом районе, применяя при этом конспирацию. Доводы Попова Д.В. о том,что его показания в суде подтверждаются заключением сравнительной химической экспертизы, являются также несостоятельными. Как показывал Попов Д.В. героин у А он приобрел в двух свертках,один из которых расфасовал в два свертка. Из полученных трех свертков, Попов Д.В. один продал ФИО1 для ФИО2, один оставил себе, а один продал ФИО1 лично. Сравнительная химическая экспертиза подтверждает эти показания Попова Д.В.,указывая,что героин,выданный ФИО1 и героин,изъятый у Попова могли ранее составлять единую массу,т.е. были расфасованы из одного свертка именно Поповым Д.В.Химический состав наркотических средств является одинаковым. Несмотря на то, что Попов Д.В. сам является потребителем наркотических средств, его действия по передаче героина ФИО1,действовашего в интересах ФИО2свидетельствуют о том, что он преследовал цель сбыть наркотики. Свидетель ФИО1 показывал,что приобретал у Попова Д.В. героин раз в неделю одним и тем способом. Попов Д.В. сбыл героин путем его продажи ФИО1 дважды в течение ДД.ММ.ГГГГ за деньги. ФИО1 в свою очередь передал наркотическое средство ФИО2, которая и обратилась к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотика днем ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии деньги, врученные ФИО2, которая передала их ФИО25, для покупки наркотиков, были у подсудимого обнаружены и изъяты,как и деньги, которые вручались уже непосредственно ФИО25 вечером ДД.ММ.ГГГГ. Доводы подсудимого о том,что он ходил целый день, имея при себе большую сумму денег, опровергаются показаниями понятого ФИО11 о том,что у Попова Д.В. при личном досмотре были обнаружены только <данные изъяты> рублей,номера и серии купюр которых совпали с имевшимися у сотрудников полиции ксерокопиями денег.Никаких иных денег у Попова не изымалось. Это же подтвердили и сотрудники полиции ФИО3,ФИО4 и ФИО5 Свидетель ФИО1 показывал,что героин для ФИО2 он купил именно у Попова Д.В. Свидетель ФИО2 показал,что деньги для приобретения наркотического средства она передала ФИО1,который купил для нее на них героин. Из показаний свидетелей ФИО4,ФИО3,ФИО5 следует,что ФИО2 после получения денег на приобретение героина,обращалась только к ФИО1, а ФИО1, получив деньги, уходил и встречался именно с Поповым Д.В., а когда вернулся к месту встречи,наркотики были у него, а денег уже не было. Попов Д.В.,получив вечером ДД.ММ.ГГГГ деньги от ФИО1 на героин, более ни с кем не встречался, а обошел вокруг дома и вернувшись отдал ФИО1 сверток с героином. Свидетели ФИО3,ФИО4 и ФИО5 одинаково показывали,что ФИО2 обращалась в их присутствии к ФИО1 именно с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. В присутствии тех же сотрудников полиции ФИО1,участвуя в ОРМ,звонил именно Попову Д.В. и просил продать ему героин. ФИО1 и ФИО2 в ходе личных досмотров показывали, когда и у кого покупали героин. Из показаний свидетелей ФИО3,ФИО4 и ФИО5 следует,что ФИО1 сообщил информацию о Попове Д.В.,месте его проживания и в тот же день подсудимый был задержан при проведении ОРМ. Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проводились в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом. В судебном заседании достоверно установлено,что действия ФИО2, а затем и ФИО1 контролировались сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота,поэтому довести до конца свой умысел Попов Д.В. не смог. Героин, который был обнаружен при личном досмотре у Попова Д.В.,подсудимый приобрел и хранил для личного употребления,о чем он сразу сообщил сотрудникам полиции. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица,а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Попов Д.В. не имел реальной возможности для дальнейшего хранения героина в своей одежде, поскольку был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и личный досмотр подсудимого проводился именно с целью отыскания наркотиков и денежных средств, добытых преступным путем. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории особо тяжких и тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает частичное признание Поповым Д.В. своей вины, положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.221,223 т.1), наличие малолетнего ребенка(л.д.192 т.1). Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Попова Д.В. не имеется. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность, не желает вставать на путь исправления,совершил новые преступления через неделю после начала испытательного срока. Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. При назначении наказания по ст.228.1 ч.2 УК РФ, суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для снижения категории преступлений, т.е. применения ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Отбывание наказания Попову Д.В. должно быть назначено в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для назначения Попову Д.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.228.1 ч.2 и ст.228 ч.2 УК РФ, суд не находит, но считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПОПОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст. ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание -по ст.30 ч.3 и п»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы, -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ПОПОВУ Д.В. в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Попова Д.В. по приговору Металлургического районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущим приговорам, окончательно назначить ПОПОВУ Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному ПОПОВУ Д.В.-оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания осужденному ПОПОВУ Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу- наркотические средства: - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г., смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г., смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> г.-уничтожить. Оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- денежных средств на сумму <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней, а осужденным Поповым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Попов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А.Мерзлякова