Дело 1-478 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 августа 2012 года г.Челябинска Тракторозаводский районный суда г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А. при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Халитовой Д.Р., подсудимого Рыбина А.В., защитника-адвоката Бережной О.А., рассмотрел в выездном открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в помещении ГБУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер №»,расположенного по адресу:<адрес>, уголовное дела в отношении гражданина РФ РЫБИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в г. Челябинске, русского, со <данные изъяты> <данные изъяты> в браке не состоящего, имеющего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> <адрес> <адрес>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.В. и неустановленное лицо, распивая спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО2 на территории садового участка № дороги № в СНТ »Тракторосад №» в Тракторозаводском районе г.Челябинска, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на открытое хищение ценного имущества ФИО1 Непосредственно после этого в указанное время и указанном месте Рыбин А.В. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, которые могли помешать их преступным действиям, безразлично относясь к тому, что ФИО2 может увидеть их преступные действия, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1: сварочный аппарат инверторный «Ставр « стоимостью <данные изъяты> руб., угловую шлифовальную машину «Макита» стоимостью <данные изъяты> руб., дрель «Ритм» стоимостью <данные изъяты> руб., перфоратор» Макита» стоимостью <данные изъяты> руб., фонарь «Макита» стоимостью <данные изъяты> руб., две зарядные батареи «Макита» по цене <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., зарядное устройство «Макита» стоимостью <данные изъяты> руб., лом металла материальной ценности не представляющий. После этого, проигнорировав, что их преступные действия стали очевидны и поняты ФИО2, Рыбин А.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Рыбин А.В. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Рыбин А.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о не строгом наказании. В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у Рыбина А.В. положительная характеристика с места жительства(л.д.77),полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества(л.д.56),наличие тяжелых заболеваний(л.д.76) и несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Рыбина А.В. не установлено. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до семи лет. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, тяжких последствий от его преступления не наступило, в связи с чем, ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Рыбину А.В. наказание ниже низшего предела, т.к. таковой не предусмотрен ст.161 ч.2 РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РЫБИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыбину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, -пройти полный курс лечения от туберкулеза. Меру пресечения Рыбину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 с осужденного РЫБИНА А.В. в возмещение ущерба от хищения <данные изъяты>(<данные изъяты>) рублей. Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств по делу- сварочного аппарата, шлифовальной машины, дрели, перфоратора. Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Рыбин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Мерзлякова Н.А.