приговор в отн. Н.П.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Челябинск                                                           5 апреля 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Макагоновой Е.В., Луговских Я.А., Клыгач И.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Акентьевой О.В., Батюкова Д.Г., подсудимого - Никитина П.П., защитника - адвоката Прошина А.А., предъявившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНА П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, не женатого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 4 месяца.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин П.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Никитин П.П. около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ у МОУ СОШ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> у неустановленного лица, умышленно незаконно приобрел для личного употребления в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, часть из которого упаковано в восемнадцать бумажных и один полимерный свёртки, а оставшаяся часть приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), без упаковки, в виде двух комков.

Часть незаконно приобретённого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфн (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, упакованного в восемнадцать бумажных и один полимерный свёртки Никитин П.П. поместил в пустую пачку из - под сигарет «BOND», которую вместе с оставшимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, положил в карманы своей одежды, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления в целях достижения эйфории и одурманивающего эффекта.

В период с 17 часов до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Никитин П.П., имея умысел на незаконное хранение ранее приобретённого им наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, с целью последующего употребления, на автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный номер , из <адрес> доехал до г. Челябинска, без цели сбыта, незаконно храня при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на посту ДПС «Козырево», по адресу: <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска, Никитин П.П. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , был задержан сотрудниками полиции и при задержании сбросил часть ранее приобретенного у неустановленного лица наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, упакованного в восемнадцать бумажных и один полимерный свёртки в пачке из - под сигарет «BOND». При личном досмотре, проведённом в 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте задержания у дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска у Никитина П.П. в кармане футболки обнаружены и изъяты два камнеобразных вещества светло - бежевого цвета, которые согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведённого исследования вещества, изъятого у Никитина П.П., израсходовано <данные изъяты> грамма вещества. При досмотре транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , проведённом в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска обнаружены и изъяты пачка из - под сигарет «BOND» с восемнадцатью бумажными и одним полимерным свёртками с веществами светло - бежевого цвета, ранее сброшенные Никитиным П.П., которые согласно заключению эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведённого исследования вещества, изъятого при досмотре автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , израсходовано <данные изъяты> грамма вещества. Таким образом, суммарная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), которую незаконно приобрёл и хранил при себе Никитин П.П., составила <данные изъяты> грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством.

На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утверждённого постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, особо крупным размером является количество героина массой свыше 2,5 грамма. Количество героина общей массой <данные изъяты> года, изъятого 31.10.2011 года при личном досмотре у Никитина П.П. и в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , относится к особо крупному размеру.

Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подсудимый Никитин П.П. от дачи показаний в суде отказался. По преступлению по ч. 2 ст. 228 УК РФ виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Никитина П.П., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, с участием защитника, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года периодически употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. Наркотические средства Никитин П.П. приобретал в разных местах, которые в настоящее время указать не может. Чаще всего Никитин П.П. приобретал героин у цыганки по имени «Таня», проживающей в одном из домов в <адрес>. Обычно Никитин П.П. заранее договаривался с «Т» о покупке у неё героина и она всегда ему продавала героин в одном месте - в школьном саду школы <адрес>. Обычно у «Т» Никитин П.П. покупал героин партиями по <данные изъяты> граммов, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм героина.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по ранее имевшейся договорённости в саду школы <адрес> на деньги в сумме <данные изъяты> рублей Никитин П.П. приобрёл у «Т» <данные изъяты> граммов героина, расфасованные в 19 свёртков, из которых 18 бумажных свёртков с героином, один целлофановый свёрток с героином и два комка героина, для личного употребления. Данные два комка героина Никитин П.П. положил в нагрудный карман футболки, а оставшиеся 19 свёртков с героином он положил в пачку от сигарет «BOND», которую убрал в левый карман своей куртки, чтобы никто у него не видел героин и не вызывать подозрение со стороны окружающих. Весь героин Никитин П.П. хотел впоследствии употребить дома лично. В связи с тем, что его суточная доза составляет по <данные изъяты> грамма героина в день, поэтому он приобретает у «Т» героин именно такими большими партиями. Деньги на новую партию героина он зарабатывает случайными подработками, «калымом».

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он решил поехать в г. Челябинск к одной из знакомых девушек, чтобы её навестить, так как давно не видел. Приобретённый героин заносить домой он не стал, так как опасался, что его мама, ФИО4, может увидеть у него героин. Данный героин он взял с собой, чтобы в последующем его употребить. В указанное время он находился на остановке общественного транспорта, недалеко от школы и встретился с ранее знакомыми ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО2. находился за управлением автомобиля «<данные изъяты>», , ФИО2. и ФИО3 как раз направлялись в г. Челябинск по делам и в связи с тем, что ему было с ними по пути, ФИО2. и ФИО3 взяли его с собой в г. Челябинск. В машине у ФИО2 он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО3 сел на заднее пассажирское сидение. О том, что у него есть героин, он не говорил ФИО2 и ФИО3

Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ когда он, ФИО3 и ФИО2. на автомобиле последнего проезжали у поста ДПС «Козырево», по адресу: <адрес>, дом , в Тракторозаводском районе г. Челябинска, их остановили сотрудники ДПС, которые начали проверять их документы. Перед тем как их остановили сотрудники ДПС, пачку из - под сигарет «BOND», в которой у него был героин, он положил в салоне автомобиля ФИО2 между передними сидениями, так как испугался, что данную пачку из - под сигарет с героином сотрудники ДПС обнаружат у него и привлекут к уголовной ответственности. Другие два комка героина он выложить не успел, поскольку они находились в кармане футболки, а футболка была под верхней одеждой, и ему было неудобно доставать данный героин. Во время того, как сотрудники ДПС проверяли документы, он опасался, что у него могут найти героин. Далее сотрудники ДПС поинтересовались, есть ли при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил сотрудникам ДПС, что ничего запрещённого нет. Далее были приглашены понятые, и в их присутствии сотрудники ДПС предложили ему добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие, как оружие и наркотики. Он ответил сотрудникам ДПС, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее был проведён его личный досмотр, в ходе которого из нагрудного кармана его футболки сотрудники ДПС изъяли у него два комка героина. Изъятые два комка героина были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью. Сотрудниками ДПС по факту изъятия у него наркотиков был составлен протокол. Далее сотрудники ДПС начали проводить досмотр транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», , принадлежащего ФИО2 Поскольку во время досмотра автомобиля ФИО2 он находился недалеко, и слышал всё, что говорят сотрудники ДПС и ФИО2. Сотрудники ДПС предложили ФИО2 добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие, как оружие и наркотики. ФИО2 ответил, что ничего запрещённого нет, и он в этот момент сообщил сотрудникам полиции, что в автомобиле ФИО2 между передними сидениями находится пачка из - под сигарет с принадлежащим ему героином, для личного употребления. Данный героин в пачке из - под сигарет «BOND» сотрудниками ДПС был изъят и упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Сотрудники ДПС по факту изъятия наркотиков составили протоколы. Затем его, ФИО2 и ФИО3 сотрудники ДПС отвезли на освидетельствование и доставили в дежурную часть отдела полиции Тракторозаводского района г. Челябинска для дальнейших разбирательств.

(том л.д. 86 - 89).

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Никитина П.П., который, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в саду школы <адрес> он приобрёл у ранее малознакомой «Тани» 16 грамм героина, расфасованные в 19 свёртков, из которых 18 бумажных свёртков с героином, один целлофановый сверток с героином и два комка героина, для личного употребления. Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты>» проезжали у поста ДПС «Козырево», по адресу: <адрес>, дом , в Тракторозаводском районе г. Челябинска, и их остановили сотрудники ДПС, которые в ходе личного досмотра изъяли у него два комка героина из автомобиля «<данные изъяты>», , принадлежащего ФИО2, сотрудники ДПС изъяли пачку из - под сигарет с принадлежащем ему героином. Затем его, ФИО2 и ФИО3 сотрудники ДПС отвезли на освидетельствование и доставили в дежурную часть отдела полиции Тракторозаводского района г. Челябинска для дальнейших разбирательств. В содеянном раскаивается.

(том л.д. 120 - 123).

Указанные показания Никитин П.П. в суде подтвердил.

Помимо признания Никитиным П.П. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами:

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания ФИО2, который, будучи допрошенным в качестве свидетеля показал, что у его супруги ФИО5 в собственности есть автомашина «<данные изъяты>», государственный номер , которым он управляет по доверенности.

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и катался на автомобиле. Он случайно встретился с ранее знакомым ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО3 сказал ему, что ему - ФИО3, надо ехать в г. Челябинск. ФИО2 надо было заехать на работу в офис в г. Челябинске, чтобы отдать нужные документы. Далее он и ФИО3 поехали в г. Челябинск. Проезжая по <адрес> на остановке общественного транспорта в направлении г. Челябинска он и ФИО3 случайно встретили ранее знакомого Никитина П.П., который в ходе беседы пояснил, что ему нужно попасть в г. Челябинск. ФИО2. и ФИО3 решили подвести Никитина П.П. Последний сел на переднее пассажирское сидение его автомобиля, а ФИО3 сел сзади. Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ когда он, Никитин П.П. и ФИО3 проезжали у поста ДПС «Козырево», по адресу: <адрес>, дом № , в Тракторозаводском районе г. Челябинска, их остановили сотрудники ДПС и начали проверять их документы. Сотрудники ДПС поинтересовались у Никитина П.П., есть ли при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. Никитин П.П. ответил сотрудникам ДПС, что ничего запрещённого нет. Далее были приглашены понятые, и в их присутствии сотрудники ДПС предложили Никитину П.П. добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Никитин П.П. снова ответил сотрудникам ДПС, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее был проведён личный досмотр Никитина П.П., в ходе которого у него изъяты два камнеобразных вещества светлого цвета. Он понял, что изъятое у Никитина П.П. вещество является героином, поскольку он ранее употреблял героин и знает как он выглядит. Далее сотрудники ДПС начали проводить досмотр его автомобиля «<данные изъяты>», . Сотрудники ДПС также предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что ничего запрещённого нет, но в этот момент Никитин П.П. сообщил сотрудникам полиции, что в его автомобиле между передними сидениями находится пачка из - под сигарет с принадлежащем Никитину П.П. героином, для личного употребления. Далее, сотрудники полиции из его автомобиля изъяли героин, на который указал Никитин П.П. Как оказался героин Никитина П.П. в его автомобиле, он не видел и ничего по этому поводу пояснить не смог. Затем его, Никитина П.П. и ФИО3 сотрудники ДПС отвезли на освидетельствование и доставили в дежурную часть отдела полиции Тракторозаводского района г. Челябинска для дальнейших разбирательств.

(том л.д. 56 - 58).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания ФИО3, который, будучи допрошенным в качестве свидетеля дал показания которые полностью согласуются с показаниями подсудимого Никитина П.П. и свидетеля ФИО2

(том л.д. 59 - 61).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания ФИО6, который, будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого парня, который представился, как Никитин П.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Досмотр Никитина П.П. проводился у поста ДПС, по адресу: <адрес>, дом в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили Никитину П.П. добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие, как оружие и наркотики. Никитин П.П. ответил, что ничего запрещённого при нём нет. Далее в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане футболки у Никитина П.П. были обнаружены и изъяты два камка вещества серо - белого цвета. Изъятые два камка вещества серо - белого цвета были упакованы в бумажный почтовый конверт, который был опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, и он вместе с другим понятым и сотрудником полиции расписались на конверте. По поводу изъятия у Никитина П.П. данных веществ был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

После чего, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при досмотре транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», . Досмотр данного автомобиля проводился у поста ДПС, по адресу: <адрес>, дом в Тракторозаводском районе г. Челябинска. При досмотре также участвовал владелец данного автомобиля - парень, который представился, как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие, как оружие и наркотики. ФИО2. ответил, что в его автомобиле ничего запрещённого нет. После чего Никитин П.П., который стоял недалеко от места досмотра автомобиля, сообщил, что в автомобиле «<данные изъяты>» между передними сидениями находится пачка из - под сигарет с героином, который принадлежит Никитину П.П. Далее в ходе досмотра между передними сидениями автомобиля «<данные изъяты>», , была обнаружена и изъята пачка из - под сигарет «BOND» с находящимися внутри 18 бумажными свёртками с порошкообразными веществами белого цвета и одним целлофановым свёртком с камнеобразным веществом серого цвета. Изъятые вещества были упакованы в бумажный почтовый конверт, который был опечатан, на конверт была нанесена пояснительная надпись, и он вместе с другим понятым и сотрудником полиции расписались на конверте. По поводу обнаружения и изъятия в автомобиле <данные изъяты>, , порошкообразных и камнеобразного веществ были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались.

(том л.д. 68 - 69).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 подтвердил в суде показания, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО6

(том л.д. 70 - 71).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания ФИО8, который, будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что он работает инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску с ДД.ММ.ГГГГ года.

ДД.ММ.ГГГГ он работал в первую смену на маршруте патрулирования в составе экипажа совместно с инспектором ДПС ФИО10 и командиром взвода ДПС ФИО9

Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они находились на бывшем посту ДПС «Козырево», по адресу: <адрес>, дом в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Ими был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в связи с тем, что ранее была получена ориентировка об угоне автомобиля «<данные изъяты>». За управлением данного автомобиля находился мужчина, который представился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Также на переднем пассажирском сидении находился мужчина, который впоследствии представился Никитиным П.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. На заднем пассажирском сидении остановленного автомобиля находился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Во время проверки документов у данных граждан Никитин П.П. начал заметно нервничать тем самым вызвал подозрение. Кроме того, Никитин П.П. был похож на лицо, употребляющее наркотики. Ими было принято решение о досмотре гр. Никитина П.П. с целью проверки на наличие при нём наркотических средств. Перед началом досмотра Никитина П.П. были приглашены понятые, и в их присутствии Никитину П.П. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. Никитин П.П. ответил, что ничего запрещённого при нём нет. Далее в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане футболки у Никитина П.П. обнаружены и изъяты 2 комка вещества серо - белого цвета. Изъятые два комка вещества командиром взвода ДПС ФИО9 были упакованы в бумажный конверт. Клапан конверта был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати. На конверт была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. ФИО8 был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Далее был проведён досмотр остановленного транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , с участием владельца данного транспортного средства - ФИО2 Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. ФИО2. ответил, что в его автомобиле ничего запрещённого нет. После чего Никитин П.П., который стоял недалеко и присутствовал при досмотре данного автомобиля, пояснил, что в салоне автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО2, между сидениями находится пачка из - под сигарет с героином, который принадлежит - Никитину П.П. Далее в ходе досмотра транспортного средства «<данные изъяты>», , между передними сидениями именно в том месте, куда указал Никитин П.П., была обнаружена пачка из - под сигарет, в которой были обнаружены 18 бумажный свёртков с порошкообразным веществом серого цвета и один целлофановый свёрток с камнеобразным веществом серого цвета. Далее обнаруженное вещество командиром взвода ДПС ФИО9 было изъято и упаковано в бумажный конверт. Клапан конверта был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати. На конверт была нанесена пояснительная надпись, и все участвующие лица расписались на конверте. Им были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. В ходе беседы Никитин П.П. пояснил, что изъятое у него и в автомобиле вещество является героином, который Никитин П.П. хранил для личного употребления. Далее задержанные ФИО2., Никитин П.П. и ФИО3 были освидетельствованы для установления факта употребления наркотических средств, а затем были переданы сотрудникам дежурной части отдела полиции УМВД России по г. Челябинску для дальнейших разбирательств.

(том л.д. 76 - 78).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены показания ФИО10, который, будучи допрошенным в качестве свидетеля, дал показания, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО8

(том л.д. 79 - 81).

Кроме того, виновность подсудимого Никитина П.П. подтверждается следующими доказательствами:

- Рапортом инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на посту ДПС, г.Челябинск, <адрес>, дом , была остановлена автомашина «<данные изъяты>» Т , в которой находился Никитин П.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе личного досмотра у Никитина П.П. были изъяты 2 комка вещества серого цвета. В автомашине «<данные изъяты>», , в ходе досмотра была изъята пачка из - под сигарет с находящимися внутри неё 18 бумажными свёртками с порошкообразным веществом белого цвета и одним целлофановым свёртком с камнеобразным веществом серо - белого цвета.

(том л.д. 3);

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра у Никитина П.П. из левого нагрудного кармана футболки было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в виде двух комков.

(том л.д. 4);

- Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , и между передними сидениями в салоне данного автомобиля была обнаружена пачка из - под сигарет с находящимися в ней 18 бумажными свёртками с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и одним целлофановым свёртком с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

(том л.д. 5);

- Протокол изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , были изъяты: пачка из - под сигарет с находящимися в ней 18 бумажными свёртками с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и одним целлофановым свёртком с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

(том л.д. 6);

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у гр. Никитина П.П., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет более <данные изъяты> грамм. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм вещества. Вещества, изъятые в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>», , являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет более <данные изъяты> грамм. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамм вещества

(том л.д. 8);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в виде двух кусков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Никитина П.П., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамм. Вещества в 18 - ти бумажных свёртках и одном полимерном свёртке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма.

(том л.д. 27 - 29);

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бумажные конверты с наркотическим средством - героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у гр. Никитина П.П. и с наркотическим средством - героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак .

(том л.д. 31 - 33);

- Постановлением о приобщении вещественных доказательств, согласно которому были приобщены :

  • наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма;
  • наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма.

(том л.д. 34);

Органы предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимого Никитина П.П. квалифицировали по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией содеянного подсудимым Никитиным П.П., предложенной предварительным следствием.

Защитник подсудимого Никитина П.П. не согласился с позицией государственного обвинителя. По его мнению, не оспаривая самого факта приобретения и хранения героина для личного потребленияНикитина П.П. из формулы обвинения должен быть исключён квалифицирующий признак «перевозка».

Подсудимый поддержал позицию своего защитника.

С учётом позиции подсудимого Никитина П.П., его защитника, суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения принципов достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, приходит к убеждению, что Никитин П.П. виновен в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

К данному выводу суд пришёл, исходя из анализа, как позиции подсудимого Никитина П.П. о его участии в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, так и совокупности других доказательств.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что действия подсудимого Никитина П.П. были направлены на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый не оспаривал факт незаконного приобретения, хранения без цели сбыта героина массой <данные изъяты> грамма.

Никитин П.П. не имел специального разрешения на обращение с наркотическими средствами, то есть действовал незаконно.

Согласно ч. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым утверждён крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, количество наркотического средства героина массой <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру, что подтверждает наличие данного квалифицирующего признака в действиях подсудимого Никитина П.П.

По мнению суда, имеются основания для исключения из объёма обвинения квалифицирующего признака «перевозки», поскольку по смыслу закона перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения. При этом указанное исключение не влияет на квалификацию содеянного подсудимым.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств доказана вина Никитина П.П. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Действия Никитина П.П. правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Никитину П.П. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Никитин П.П. характеризуется положительно (том л.д. 157).

Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Никитину П.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и учитывает: состояние его здоровья, признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Никитину П.П., суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступления. Никитин П.П. судим: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом Челябинской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 4 месяца.

Судимость не снята и не погашена.

С учётом наличия в действиях Никитина П.П. опасного рецидива преступлений, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений) могут быть достигнуты только в случае изоляции Никитина П.П. от общества.

Оснований для применения к подсудимому Никитину П.П. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришел, учитывая характер преступных действий подсудимого, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности.

Оснований для применения к подсудимому Никитину П.П. положений ст. 64 ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Никитина П.П. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд считает необходимым, с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Никитину П.П., с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания следует исчислять Никитину П.П. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Никитина П.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Никитину П.П. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИТИНА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет со штрафом в размере 50000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислять Никитину П.П. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Никитина П.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

  • Наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма;
  • Наркотическое средство - наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма;
  • Столовую ложку с фрагментом сигаретного фильтра, наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                   Е.С. Агеев