Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 5 июля 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Русяеве И.В., с участием государственного обвинителя - Ст. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Синенко Э.В, подсудимого - Левшина Н.В., защитника - адвоката Иванова И.Г., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕВШИНА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левшин Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Левшин Н.В. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ возле мусорных баков у дома № по yлице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, нашёл, то есть в целях личного употребления, для достижения эйфории и одурманивающего эффекта без цели сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материал выделен в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма, находящуюся в фольгированном свёртке. Непосредственно после этого данное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма он положил в правый наружный карман куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска сотрудниками ППСП УМВД России по г. Челябинску был задержан Левшин Н.В., в ходе досмотра которого был обнаружен фольгированный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, был изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Левшина Н.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе химического исследования израсходовано суммарно <данные изъяты> грамм вещества. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), а так же все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, крупным размером наркотического средства является количество героина весом более 0,5 г. Количество смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, изъятого в ходе досмотра Левшина Н.В., относится к крупному размеру наркотического средства. Подсудимый Левшин Н.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Левшин Н.В. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 - х лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Левшина Н.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Левшина Н.В. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, по месту жительства Левшин Н.В. характеризуется положительно (л.д. 59). Подсудимый совершил деяние, отнесённые, в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание Левшину Н.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левшину Н.В., суд не усматривает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Левшина Н.В. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛЕВШИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТЬ тысяч рублей. Меру процессуального принуждения Левшину Н.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства по делу: героин массой <данные изъяты> грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев