Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 2 июля 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Подкорытовой Т.В., с участием государственного обвинителя - Ст. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Додоновой С.Г., обвиняемых - Попова А.С. и Григорьева А.В., защитников - адвоката Смакотиной Е.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, адвоката Дурымановой С.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, <данные изъяты>., в качестве <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ГРИГОРЬЕВА А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № г. Копейска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам л\св. условно с исп. Сроком 1 год. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов А.С. и Григорьев А.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: В вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ года у Попова А.С., находящегося около ООО «Ч-У» расположенного по адресу: <адрес> № в Тракторозаводском районе г. Челябинска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории ООО «Ч-У». Попов А.С., действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с территории ООО «Ч-У», перелез через забор, который огораживает ООО «Ч-У», то есть незаконно проник на охраняемую территорию ООО «Ч-У» и подошёл к железнодорожному грузовому вагону, который находился на охраняемой территории ООО «Ч-У», откуда свободным доступом взял и перенёс к забору ООО «Ч-У» с целью дальнейшего хищения имущества, 55 отрезков металлических труб стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 деформированных листов металла стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 мотков кабеля <данные изъяты> общий метраж <данные изъяты> метра (стоимость одного метра телефонного кабеля <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, Попов А.С. около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Тракторозаводского района г. Челябинска, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с ранее знакомым Григорьевым А.В., направленный на тайное хищение имущества с территории ООО «Ч-У», расположенного по адресу: <адрес>, с незаконным проникновением на территорию ООО «Ч-У». Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Попов А.С. и Григорьев А.В. продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, незаконно проникли на территорию ООО «Ч-У», после чего, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, подошли к приготовленному ранее Поповым А.С. имуществу для хищения, к 55 отрезкам металлических труб стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 деформированным листам металла стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 моткам кабеля <данные изъяты> общий метраж <данные изъяты> метра (стоимость одного метра, телефонного кабеля <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), всего стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Попов А.С. и Григорьев А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно перекинули указанное имущество с целью хищения через забор, то есть за территорию ООО «Ч-У». После чего Попов А.С., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору во исполнении преступного умысла, по сотовому телефону вызвал автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, за управлением, которого находился ФИО1, Попов А.С. и Григорьев А.В., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору во исполнении преступного умысла, ввели водителя автомобиля «ГАЗ - 3021», государственный регистрационный знак № ФИО1 в заблуждение, пояснив, что данное имущество принадлежит им, после чего Попов А.С. и Григорьев А.В. загрузили в указанный автомобиль имущество ООО «Ч-У»: 55 отрезков металлических труб стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 деформированных листов металла стоимостью <данные изъяты> руб., 8 мотков кабеля <данные изъяты> общий метраж <данные изъяты> метра (стоимость одного метра телефонного кабеля <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Своими умышленными преступными действиями Попов А.С. и Григорьев А.В. намеревались причинить ООО «Ч-У» материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, однако довести свой совместный преступный умысел соучастники до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как преступные действия Попова А.С. и Григорьева А.В. были пресечены сотрудниками охраны ООО «Ч-У». Подсудимые Попов А.С. и Григорьев А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. После консультаций с защитниками Попов А.С. и Григорьев А.В. добровольно заявили ходатайство, что желают рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знают. Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Попова А.С. и Григорьева А.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Попова А.С. и Григорьева А.В. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту работы и по месту жительства Попов А.С. и Григорьев А.В. характеризуются положительно. (л.д. 96, 97, 121, 122). Григорьев А.В. состоит на учёте у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. 120). Подсудимые совершили деяние, отнесённое в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимыми своей вины, состояние их здоровья, наличие на иждивении у Попова А.С. малолетних детей, <данные изъяты>, чистосердечные признания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. Григорьев А.В. ранее судимДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № г. Копейска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам л\св. условно с исп. Сроком 1 год. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Однако на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ наличие указанной судимости не является основанием для признания в действиях Григорьева А.В., рецидива преступления. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, суд находит необходимым назначение подсудимым наказания в виде лишения свободы и возможным назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ. Суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Григорьеву А.В. условное осуждение по предыдущему приговору. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Попова А.С. и Григорьева А.В. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую. В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. На основании ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. В месте с тем, с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПОПОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ДВА года. ГРИГОРЬЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ТРИ года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ вынесенный Мировым судьёй судебного участка № г. Копейска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам л\св. условно с исп. Сроком 1 года - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Попову А.С. и Григорьеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого Попова А.С. и Григорьева А.В. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания. Освободить потерпевшего от ответственного хранения вещественных доказательств: 55 отрезков металлических труб 8 легированных листов металла, 8 мотков кабеля. 4 пакета - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев