Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 6 августа 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Русяеве И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., защитника - адвоката Иванова И.Г., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого - Чигинцева А.В., потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИГИНЦЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, имеющего 2 - х малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 8 Ленинского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам исправительных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта в связи с отбытием срока наказания, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чигинцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 07 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Чигинцев А.В. находился в квартире № дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение ценного имущества у проживающего по указанному адресу ФИО1 Непосредственно после этого, в период с 07 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Чигинцев А.В. действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и по близости нет граждан, которые могут увидеть и пресечь его преступные действия, взял, тем самым тайно похитил, с холодильника, находящегося в комнате указанной квартиры ноутбук «Емачинс Е 727», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Чигинцев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Чигинцев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Чигинцев А.В. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Чигинцева А.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Чигинцева А.В. органом следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Чигинцев А.В. характеризуется положительно. Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание Чигинцеву А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное признание (л.д. 56), состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание Чигинцеву А.В. суд не усматривает. Чигинцев А.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 8 Ленинского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам исправительных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта в связи с отбытием срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Однако в силу ст. 18 УК РФ указанная судимость рецидива не образует. В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшего, оставившего назначение наказания на усмотрение суда, суд находит возможным назначение наказания Чигинцеву А.В. с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Чигинцева А.В. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания без ограничения свободы. При разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО1 о возмещении причинённого преступлением материального ущерба суд руководствовался требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой подлежит взысканию ущерб, фактически причинённый преступлением, сумма которого подтверждена. Сумма материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подтверждается материалами дела. Подлежит взысканию с Чигинцева А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧИГИНЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Чигинцева А.В. из - под стражи освободить немедленно. Меру пресечения Чигинцеву А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого Чигинцева А.В. не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. В случае отмены условного наказания зачесть в срок отбытого наказания период нахождения подсудимого Чигинцева А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Чигинцева А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев