приговор в отн. Г.С.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                  25 июня 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Подкорытовой Т.В., с участием государственного обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., Додоновой С.Г., подсудимого - Горбатовского С.В., защитника - адвоката Иванова И.Г., предъявившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАТОВСКОГО С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 309 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатовский С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:              

Горбатовский С.В. около 12 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановочном комплексе «Сад Победы», расположенном у дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, по внезапно возникшему преступному умыслу на открытое хищение чужого имущества, подошёл к ранее не знакомому ему ФИО1. и, преследуя свои преступные намерения, действуя умышленно, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО1., из корыстных побуждений в указанном месте в указанное время путём свободного доступа открыто похитил, а именно выхватил из руки ФИО1 сотовый телефон «Самсунг GT - C5212i» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Горбатовский С.В. с места преступления скрылся, и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Горбатовский С.В. причинил материальный ущерб ФИО1. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Горбатовский С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Горбатовский С.В. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 - х лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Горбатовского С.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Горбатовского С.В. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту проживания Горбатовский С.В. характеризуется положительно. (л.д. 63).

Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Горбатовского С.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт в качестве явки с повинной чистосердечное признание (л.д. 33), с учётом всем сомнений в пользу подсудимого. (В постановлении о возбуждении уголовного дела указано дата его вынесения ДД.ММ.ГГГГ и время его вынесения в 16 часов 00 минут, а в чистосердечном признании указана дата ДД.ММ.ГГГГ, а время не указано) и учитывает: полное признание подсудимой своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горбатовскому С.В. суд не усматривает.

Горбатовский С.В. до ДД.ММ.ГГГГ судим: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 309 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей. Однако данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Горбатовскому С.В., с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Горбатовского С.В. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, её ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРБАТОВСКОГО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ОДИН год, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводского районного суда г. Челябинска - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горбатовскому С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Горбатовского С.В. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания.

Потерпевшего освободить от обязанности по ответственному хранению вещественного доказательства по делу: сотового телефона «Самсунг GT - C5212i».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:       п/п                                                                 Е.С. Агеев

Копия верна, судья