приговор в отн. Б.И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                2 августа 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Русяеве И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Транспортного прокурора г. Челябинска - Терентьева Д.А., подсудимого - Бояршина И.А., защитника - адвоката Фетисовой Н.В., предъявившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЯРШИНА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояршин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:              

ДД.ММ.ГГГГ Бояршин И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, около 18 часов местного времени на общественном транспорте прибыл к дому по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в квартире у неустановленного лица купил, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Бояршин И.А. положил незаконно приобретенное наркотическое средство в правый карман своего пуховика, где продолжил его незаконно хранить. После чего Бояршин И.А. с незаконно приобретенным наркотическим средством направился на остановку общественного транспорта, расположенную на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где в 18 часов 05 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудником УР ЛОП в аэропорту г. Челябинска при проведении оперативно - розыскных мероприятий. При проведении личного досмотра в помещении дежурной части Линейного отдела полиции в аэропорту г. Челябинска Южно - Уральского линейного управления МВД России на транспорте, расположенного в <адрес> в период с 18 часов 45 минут до 19 часов местного времени, у Бояршина И.А. был обнаружен и изъят один бумажный свёрток бело - розового цвета со смесью, содержащей диацетилморфин (героин), находящиеся в правом кармане пуховика.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при личном досмотре у Бояршина И.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила <данные изъяты> грамма.

Диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список № 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) от 0,5 грамм до 2,5 грамм, то есть наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

Подсудимый Бояршин И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Бояршин И.А. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 - х лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Бояршина И.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Бояршина И.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Бояршин И.А. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 72-73).

Подсудимый совершил деяния, отнесённые, в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Как обстоятельства смягчающие наказание Бояршину И.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бояршину И.А., суд не усматривает.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Бояршину И.А. с применением правил ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Бояршина И.А. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, её ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЯРШИНА И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ОДИН год, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Бояршину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Бояршина И.А. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, упакованный в бумажный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п        Е.С. Агеев

Копия верна, судья