приговор в отн. Б.Л.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-457/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

17 августа 2012 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Кузнецова А.Ю.,

при секретаре Синенко А.Н.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., Халитовой Д.Р.,

подсудимой Быковой Л.С. и ее защитника - адвоката Бабич Е.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

Быковой Л.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не замужней и детей на иждивении не имеющей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Быкова Л.С., находясь на пустыре рядом с домом по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из личной неприязни к ФИО1 умышленно нанесла ему один удар ножом в область правой лопатки. В результате указанных действий Быковой Л.С. потерпевшему ФИО1 причинено ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной в 10-м межреберье по лопаточной линии справа и продолжающееся раневым каналом, идущим сверху вниз, слева направо, проникающее в плевральную полость, осложнившееся пневмотораксом. Данное ранение квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Быкова Л.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Быковой Л.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Как пояснила Быкова Л.С., характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Основания для прекращения производства по делу отсутствуют.

С учетом изложенных обстоятельств уголовное дело может быть рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Быковой Л.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.

В рассматриваемом случае при назначении наказания суд исходит из следующего.

На основании ч. 4 ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к тяжким преступлениям.

Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию суд не находит.

По месту жительства подсудимая характеризуется с положительной стороны, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые и отсутствие судимостей, полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, положительная характеристика личности, чистосердечное признание (которое суд расценивает как явку с повинной), наличие у подсудимой заболеваний <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Достаточных оснований для назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Потерпевший ФИО1 оставил вопрос по мере наказания на усмотрение суда.

Наказание в данном случае должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления) и ч. 5 ст. 62 УК РФ (не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеизложенных обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания данного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Такое наказание отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии с ч.ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок три года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Быкову Л.С. следующие обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Быковой Л.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Быкову Л.С. освободить из-под стражи немедленно.

В срок отбытого наказания учесть время нахождения Быковой Л.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения (с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Быкова Л.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: