П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 29 июня 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. подсудимой: Крайновой О.В. защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крайновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, незамужней, работающей <данные изъяты>., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крайнова О.В., около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Крайнова О.В. была задержана сотрудниками полиции и у неё было обнаружено и изъято незаконно хранимое ею наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>. Подсудимая Крайнова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Крайновой О.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Крайновой О.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Добровольно данное наркотическое средство Крайнова О.В. не выдавала. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Крайнова О.В. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Крайнова О.В. преступление небольшой тяжести совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., добровольно прошла курс стационарного лечения от <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ОГУЗ «ЧОКБ №». Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновной без изоляции от общества с применением штрафа в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ судья полагает необходимым применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судья не находит. Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Меру принуждения Крайновой О.В. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, хранящееся в ОП № УМВД России по г. Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. ДомбровскийКрайнову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010г) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.