приговор в отн.С.И.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                               21 августа 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю.

подсудимого:             Семенинова И.Б.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенинова И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, неработающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенинов И.Б., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, в квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 один удар стеклянной рюмкой в область головы, затем уже ножом нанес ей один удар в спину. В результате умышленных преступных действий Семенинова И.Б. ФИО1 была причинена рана мягких тканей, расположенная на задней поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость. Данная травма причинила вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Семенинов И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Семениновым И.Б. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Семенинова И.Б. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства Семенинов И.Б. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> по поводу <данные изъяты> (л.д. 96-116).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Семенинов И.Б. тяжкое преступление совершил впервые, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, является <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 114).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Потерпевшая ФИО1 состоит на учёте у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>, неоднократно проходила стационарное лечение по поводу <данные изъяты> (л.д. 72).

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст.73 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного.

Иск прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска к Семенинову И.Б. о взыскании с его в пользу МБУЗ ГКБ г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за стационарное лечение потерпевшей ФИО1 в течение 1 койко-суток, судья находит необходимым, согласно ст. 1064, ст.1101 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку телесные повреждения потерпевшей были причинены в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Семенинов И.Б. данный иск признал полностью.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенинова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Семенинову И.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Семенинова И.Б. в пользу МБУЗ Городской клинической больницы г. Челябинска <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                   С.П. Домбровский