приговор в отн. С.Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                  22 августа 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю.

подсудимой: Савушкиной Д.А.

защитника: адвоката Колесникова А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савушкиной Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Челябинска, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание было отсрочено до достижения ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. возраста трех лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Савушкина Д.А. будучи лишенной по решению Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ родительских прав в отношении своего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после рождения ДД.ММ.ГГГГ второго ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, из средств массовой информации узнала о том, что в Федеральным законом от 29.12.2006 года №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» женщинам, родившим после 01.01.2007г. второго ребенка полагаются дополнительные меры государственной поддержки, в том числе и выплата материнского (семейного) капитала.

В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Савушкина Д.А. обратилась в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в Тракторозаводском районе г.Челябинска, расположенное по адресу: <адрес> с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При приеме данного заявления, работник ГУ УПРФ в Тракторозаводском районе г.Челябинска ФИО3 разъяснила Савушкиной Д.А. положения Федерального Закона от 29.12.2006г. №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», предусматривающие основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в том числе и положение предусмотренное ч.2 ст.3 указанного Федерального закона: «При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в ч.1 ст.1 настоящего Федерального закона, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав..».

После этого у Савушкиной Д.А., которая достоверно знала о том, что она лишена родительских прав в отношении своего первого ребенка ФИО1 и, в связи с этим, не имеет права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, возник умысел на приобретение путем обмана права на чужое имущество, а именно денежных средств Пенсионного фонда Российской федерации, полагающихся на выплату материнского (семейного) капитала, размер которого на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, будучи предупрежденной о персональной ответственности за достоверность представленных сведений, Савушкина Д.А. внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал: заведомо ложные сведения о том, что не лишалась родительских прав в отношении своих детей, скрыв тем самым от работников УПФР Тракторозаводского района г.Челябинска факт лишения ее родительских прав в отношении первого ребенка - ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В случае принятии положительного решения по заявлению о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, Савушкина Д.А. впоследствии по истечении одного месяца с момента подачи заявления, могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, по которому, в свою очередь, в установленном законом порядке, в дальнейшем имела право на получение материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Однако в ходе проводимой работниками ГУ УПФР в Тракторозаводском районе г.Челябинска проверки достоверности представленных Савушкиной Д.А. в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал сведений был установлен факт лишения Савушкиной Д.А. родительских прав в отношении ее сына ФИО1, в связи чем, ДД.ММ.ГГГГ начальником УПФР в Тракторозаводском районе г.Челябинска было принято решение об отказе в выдаче Савушкиной Д.А. государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. В связи с этим Савушкина Д.А. свой преступный умысел, направленный на приобретение путем обмана права на чужое имущество, а именно денежных средств Пенсионного фонда Российской Федерации, полагающихся на выплату материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Савушкина Д.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Савушкиной Д.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ГУ УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска - Попова М.А. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Савушкиной Д.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) относится к категории тяжких преступлений.

Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.

По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Савушкина Д.А. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ч. 1 ст. 70, п. «В» ч. 1 ст. 71, ст. 73, ч. 5 ст. 82 УК РФ без назначения штрафа и без ограничения свободы.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Согласно ч. 5 ст. 82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденная, указанная в ч. 1 ст. 82 УК РФ, совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В данном случае виновная совершила новое умышленное тяжкое преступление в период отсрочки наказания, назначенной по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савушкину Д. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ и п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Тракторозаводского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Савушкиной Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года                     7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Савушкиной Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      п/п                                                С.П. Домбровский