приговрор в отн. Е.Д.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                               21 августа 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю.

подсудимого:             Еремина Д.Е.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремина Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, официально не работающего, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3г лишения свободы условно с испытательным сроком на 3г.;
  2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 74 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 1 ст. 70 УКРФ к 3г. 2 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3г 8 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №6 г. Копейска Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, с применением                ст. 70, 71 (приговор от 30.07.2008г) УК РФ окончательно было назначено наказание в виде 1г. 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ЯВ- г.Магнитогорска Челябинской области по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в 3-ем подъезде дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбытаприобрел и хранил при себе до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут в 3-ем подъезде дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, сотрудниками полиции был задержан Еремин Д.Е., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Еремин Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ереминым Д.Е. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Еремина Д.Е. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольно данное наркотическое средство Еремин Д.Е. не выдавал.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228              УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит, однако состоял на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу сочетанного злоупотребления <данные изъяты>, снят с учета за неимением сведений (л.д. 60-61, 65-67).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Еремин Д.Е. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.         

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Еремин Д.Е. уже был осужден за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное небольшой тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения виновного к содеянному, судья находит возможным исправление и перевоспитание Еремина Д.Е. без изоляции от общества с применением ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком                     на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, официально трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру принуждения Еремину Д.Е. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, хранящееся в ОП УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317           УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                         С.П. Домбровский