приговор в отн. С.Н.В. ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-487

                      П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    27 июля 2012 года                    г.Челябинск

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г.,     подсудимой Старковой Н.В., адвоката Смакотиной Е.А., потерпевшего ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки РФ

               Старковой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,

                         русской, с <данные изъяты>,

                         не замужем, имеющей сына ФИО

                         ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей,

                         зарегистрированной и проживающей по

                         адресу:<адрес>

<адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ

                         Тракторозаводским районным судом

                         г.Челябинска по п»а» ч.2 ст.166 УК

                         РФ к 2 годам лишения свободы

                         условно с испытательным сроком в 2

                         года,

                                                      

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                   

                   У С Т А Н О В И Л:

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у Старковой Н.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры дома по ул<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему сожителю ФИО1

Осуществляя свои преступные намерения, в это же время в том же месте, Старкова Н.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, вооружилась кухонным ножом, зашла в комнату, где находился ФИО1, обняла его левой рукой за шею, а правой рукой умышленно нанесла один удар ФИО1 в спину.

В результате умышленных преступных действий Старковой Н.В. потерпевшему ФИО1 было причинено ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, осложнившееся пневмотороксом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    

Подсудимая Старкова Н.В. с предъявленным обвинением согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Старкова Н.В. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

     

Действия Старковой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное признание(л.д.43), раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка(л.д.62),положительную характеристику с места жительства(л.д.76).

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимой Старковой Н.В. не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Решая вопрос о наказании, соглашаясь с мнением потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает, что исправление и перевоспитание Старковой Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимой положительное воздействие, предотвратит в дальнейшем с ее стороны совершение противоправных действий, будет отвечать принципам справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                   П Р И Г О В О Р И Л :

СТАРКОВУ Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

    

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на осужденную Старкову Н.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически, не менее 2 раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Старковой Н.В. по п»а» ч.2 ст.166 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Старковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу- кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Старкова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                        Н.А.Мерзлякова