Дело 1-401
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 августа 2012 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А. и Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Терентьева Д.А. и Отто Е.В., подсудимого Гуляй А.С., защитника-адвоката Шафоатовой Е.В., потерпевших ФИО1 и ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан
ГУЛЯЙ А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>
<данные изъяты>, русского, с <данные изъяты>
<данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не
имеющего, <данные изъяты>
<данные изъяты>,имеющего постоянную регистрации в
<адрес>
<адрес>
<адрес>
поставленного на миграционный учет по месту
пребывания по адресу: <адрес>
<адрес> проживающего по
адресу: <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гуляй А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на посадочной платформе № железнодорожного вокзала станции Челябинск, расположенного по адресу г. Челябинск, Советский район, <адрес>, №, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. совершенное Гуляй А.С. административное правонарушение было выявлено полицейским отдельной роты патрульно- постовой службы полиции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО1 и младшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2, назначенными на указанные должности приказом начальника Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ., находившимися в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей в составе наряда по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст.Челябинск согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов и расстановки суточного наряда Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО2, действовавшие в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией ФИО1, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, должностной инструкцией ФИО2, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, согласно которым сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения и документировать обстоятельства его совершения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, в том числе на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, и вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, других противоправных действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, осуществлять в порядке, установленном законодательством об административном правонарушении, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять в медицинские учреждения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться, ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, доставлять в установленном законом порядке для освидетельствования лиц для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств в медицинское учреждение, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
ФИО1 и ФИО2 разъяснили Гуляй А.С., что тот совершает административное правонарушение, предусмотренное чЛ ст. 20.1 КоАП РФ, потребовали прекращения совершения Гуляй А.С. противоправных действий, предложили предъявить документы, удостоверяющие личность Гуляй А.С. и пройти в помещение дежурной части линейного пункта полиции на станции Челябинск Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте (далее - ЛПГТ на станции Челябинск) для составления протокола об административном правонарушении и дальнейшего документального оформления совершенного Гуляй А.С. административного правонарушения.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 20 мин. Гуляй А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на посадочной платформе № железнодорожного вокзала станции Челябинск, расположенного по адресу г. Челябинск, Советский район<адрес>, №, будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции, высказал отказ выполнить их законные требования и, действуя с целью продемонстрировать сотрудникам полиции, находящимся при исполнении должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к их законным действиям, а также в целях воспрепятствования законным действиям ФИО1 и ФИО2 по его препровождению в помещение дежурной части ЛПП на станции Челябинск и составлению протокола об административном правонарушении, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами органа внутренних дел - Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, осуществляющими функции представителя власти, находящимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, неоднократно высказывал в устной форме угрозы применения физического насилия в отношении представителей власти ФИО1 и ФИО2, сопровождая их активными физическими действиями в виде попыток нанесения ФИО1 и ФИО2 не менее двух ударов в область лица и не менее одного удара в область тела каждому, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению совершенного Гуляй А.С. административного правонарушения. При этом угрозы применения физического насилия ФИО1 и ФИО2 воспринимали реально.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 21 мин. до 20 час. 50 мин., Гуляй А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части ЛПП на станции Челябинск на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Челябинск, расположенного по адресу г.Челябинск, Советский район, <адрес>, №, куда был доставлен ФИО1 и ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции, высказал отказ выполнить их законные требования и, действуя с целью продемонстрировать сотрудникам полиции, находящимся при исполнении должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к их законным действиям, а также в целях воспрепятствования законным действиям ФИО1 и ФИО2 по его препровождению в помещение дежурной части ЛПП на станции Челябинск и составлению протокола об административном правонарушении, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами органа внутренних дел - Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, осуществляющими функции представителя власти, находящимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, умышленно нанес не менее одного удара головой в область лица ФИО2, тем самым применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни или здоровья, причинившее физическую боль ФИО2, а также неоднократно высказывал в устной форме угрозы применения физического насилия в отношении представителей власти ФИО1 и ФИО2, сопровождая их активными физическими действиями в виде попыток нанесения ФИО1 и ФИО2 не менее чем по одному удару ногой в область тела каждому, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по выявлению и пресечению совершенного Гуляй А.С. административного правонарушения. При этом угрозы применения физического насилия ФИО1 и ФИО2 воспринимали реально.
ГУЛЯЙ А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 20 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на посадочной платформе № железнодорожного вокзала станции Челябинск, расположенного по адресу г. Челябинск, Советский район, <адрес>, №, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. совершенное Гуляй А.С. административное правонарушение было выявлено полицейским отдельной роты патрульно- постовой службы полиции Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО1 и младшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2, назначенными на указанные должности приказом начальника Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ., находившимися в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей в составе наряда по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст.Челябинск согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов и расстановки суточного наряда Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО2, действовавшие в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией ФИО1, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, должностной инструкцией ФИО2, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, согласно которым сотрудник полиции обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения и документировать обстоятельства его совершения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, в том числе на транспортных магистралях, вокзалах и других общественных местах, и вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, других противоправных действий, препятствующих. осуществлению полномочий полиции, проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, осуществлять в порядке, установленном законодательством об административном правонарушении, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять в медицинские учреждения лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться, ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, доставлять в установленном законом порядке для освидетельствования лиц для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств в медицинское учреждение, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, являлись представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости. ФИО1 и ФИО2 разъяснили Гуляй А.С., что тот совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, потребовали прекращения совершения Гуляй А.С. противоправных действий, предложили предъявить документы, удостоверяющие личность Гуляй А.С. и пройти в помещение дежурной части линейного пункта полиции на станции Челябинск Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте (далее - ЛПП на станции Челябинск) для составления протокола об административном правонарушении и дальнейшего документального оформления совершенного Гуляй А.С. административного правонарушения.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 20 мин. Гуляй А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на посадочной платформе № железнодорожного вокзала станции Челябинск, расположенного по адресу г. Челябинск, Советский район, <адрес>, №, будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции, высказал отказ выполнить их законные требования и, с целью продемонстрировать сотрудникам полиции, находящимся при исполнении должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к их законным действиям и публично унизить их честь и достоинство, из мести за законные действия сотрудников полиции по пресечению совершенного им административного правонарушения, осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами органа внутренних дел - Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, осуществляющими функции представителя власти, находящимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, обращаясь к представителям власти ФИО1 и ФИО2, неоднократно умышленно выразился в адрес каждого нецензурной бранью, в неприличной форме, то есть явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо унижая честь и достоинство, тем самым публично оскорбил представителей власти ФИО1 и ФИО2, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 21 мин. до 20 час. 50 мин., Гуляй А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части ЛПП на станции Челябинск на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Челябинск, расположенного по адресу г.Челябинск, Советский район, <адрес>, № куда был доставлен ФИО1 и ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного 4.1 ст. 20.1 КоАП РФ, будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции, с целью продемонстрировать сотрудникам полиции, находящимся при исполнении должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к их законным действиям и публично унизить их честь и достоинство, из мести за законные действия сотрудников полиции по пресечению совершенного им административного правонарушения осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются должностными лицами органа внутренних дел - Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, осуществляющими функции представителя власти, находящимися в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, обращаясь к представителям власти ФИО1 и ФИО2, неоднократно умышленно выразился в адрес каждого нецензурной бранью, в неприличной форме, то есть явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо унижая честь и достоинство, тем самым публично оскорбил представителей власти ФИО1 и ФИО2, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 45 мин., Гуляй А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», расположенном по адресу г.Челябинск, Тракторозаводский район, ул.<адрес> д№, куда был доставлен ФИО2 на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции, с целью продемонстрировать сотруднику полиции, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, свое отрицательное отношение к его законным действиям и публично унизить его честь и достоинство, из мести за законные действия сотрудника полиции по пресечению совершенного им административного правонарушения осознавая, что ФИО2 является должностным лицом органа внутренних дел - Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, осуществляющим функции представителя власти, находящимся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии постороннего гражданина ФИО13, обращаясь к представителю власти ФИО2, неоднократно умышленно выразился в его адрес нецензурной бранью, в неприличной форме, то есть явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо унижая честь и достоинство, тем самым публично оскорбил представителя власти ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
Подсудимый Гуляй А.С. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Гуляй А.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а равно угрозу применения такого насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших о нестрогом наказании.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие серьезного заболевание, принесение извинений потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Гуляй А.С.не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо штрафа, либо ареста, либо принудительных работ.
Санкция ст.319 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных работ.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая отсутствие тяжких последствий совершения преступлений, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУЛЯЙ А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание
-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей,
-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательно ГУЛЯЙ А.С. наказание в виде штрафа в размере 15 000(пятнадцати тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.
Меру принуждения гуляй А.С. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу 2 компакт-диска оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гуляй А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова