Дело 1-502
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2012 года г.Челябинск
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого Скребкова К.Л., адвоката Смакотиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина РФ
СКРЕБКОВА К. Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,
русского, со <данные изъяты>,
в браке не состоящего, имеющего дочь ФИО
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего,
зарегистрированного и проживающего
по адресу : <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скребков К.Л. около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, обратился к своему знакомому, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой об оказании ему помощи в незаконном приобретении наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамм и передал ему для этого <данные изъяты> рублей.
Данное лицо, с целью оказания помощи Скребкову К.Л. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, около 20 ч 40 мин ДД.ММ.ГГГГ у д№ по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, встретился с неустановленным лицом, у которого на деньги, переданные ему Скребковым К.Л. и для Скребкова К.Л. незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой не менее <данные изъяты> грамма в одном фольгированном свертке.
После этого, в тот же день, около 21 часа у д.№ по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, иное лицо передало Скребкову К.Л. приобретенное для него наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой не менее <данные изъяты> грамма.
Получив от иного лица наркотическое средство, Скребков К.Л., незаконно хранил его в кармане своей куртки до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у д№ по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска Скребков К.Л. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе личного досмотра у Скребкова К.Л. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере.
Подсудимый Скребков К.Л. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал
ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Скребков К.Л. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Скребкова К.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех лет, либо штрафа, либо ограничение свободы, либо исправительные работы, либо обязательные работы.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Скребкова К.Л. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Назначение наказания в виде штрафа суд считает невозможным из-за отсутствия у подсудимого постоянного источника доходов, исправительные и обязательные работы не могут быть назначены в связи с тем, что подсудимый употребляет наркотические средства.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 или ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СКРЕБКОВА К. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного Скребкова К.Л. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти лечение от наркомании.
Меру пресечения Скребкову К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, тампоны со смывами с рук Скребкова К.Л.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Скребков К.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА