приговор в отн. Щ. А. С. по ч.2 ст.330 УК РФ



Дело 1-354


                               П Р И Г О В О Р

                                           Именем Российской Федерации

    

09 августа 2012 года                                                                                             г.Челябинска

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г. и Таракановой Н.В., подсудимого Щелкун А.С., защитника-адвоката Прошина А.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного      разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

                                   ЩЕЛКУН А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>

                                                                   <адрес>, русского, в браке не

                                                                   состоящего, детей не имеющего, не работающего,                                

                                                                   зарегистрированного и

                                                                   проживающего по адресу: <адрес>,

                                                                   <адрес>

                                                                   ранее не судимого,

                                                                               

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

                            

                                                    У С Т А Н О В И Л:

     В ДД.ММ.ГГГГ года согласно устного договора ФИО1 сдала внаем одну из комнат своей квартиры по адресу:<адрес> ранее незнакомому Щелкун А.С., получив при этом от последнего в счет оплаты за месяц проживания <данные изъяты> рублей.

     Через неделю после начала проживания ФИО1, нарушая условия договора, попросила Щелкун А.С. освободить комнату и выехать из квартиры, пообещав возвратить уплаченные за съем жилья деньги.

     В период до ДД.ММ.ГГГГ Щелкун А.С. неоднократно требовал у ФИО1 вернуть ему <данные изъяты> рублей, однако ФИО1 деньги не возвращала.

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щелкун А.С.,находясь в квартире дома по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска,вновь потребовал у ФИО1 возвратить деньги.

    После отказа ФИО1 вернуть деньги, у Щелкун А.С. возник преступный умысел на самовольное, вопреки установленному закону порядку, завладение домашним кинотеатром »<данные изъяты>»,стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1

    

    Непосредственно после этого, находясь в указанное время и указанном месте, во исполнение своего преступного умысла, Щелкун А.С. попытался подойти к тумбочке и взять домашний кинотеатр, сообщив ФИО1, что вернет его после того, как она возвратит ему деньги.

    ФИО1 преградила Щелкун А.С. путь,но желая сломить волю к сопротивлению, Щелкун А.С. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаком по плечу и не менее одного удара кулаком по лицу, причиняя физическую боль и страдания, т.е. нанес побои. При этом Щелкун А.С. высказывал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, если она будет препятствовать ему.

    Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Щелкун А.С., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно руками оттолкнул ФИО1 в сторону, отчего ФИО1, не удержавшись, упала, ударилась губой о пол, после чего ушла в ванную комнату.

    Воспользовавшись тем, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена, Щелкун А.С., не имея соответствующего права и разрешения, самовольно, вопреки установленному законом порядку, незаконно взял с тумбы в комнате и завладел домашним кинотеатром »<данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, сообщив ей, что вернет кинотеатр только после того, когда ФИО1 возвратит ему <данные изъяты> рублей.

    В результате умышленных действий Щелкун А.С. потерпевшей ФИО1 были причинены ссадины в области правого плечевого сустава, в области подвздошной кости справа, не причинившие вреда здоровью.

      После этого Щелкун А.С. с имуществом потерпевшей с места преступления скрылся, причинив ФИО1 существенный вред, выразившийся в причинении физической боли и страдания, а также материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Щелкун А.С. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Щелкун А.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.330 ч.2 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой применения насилия.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей о нестрогом наказании.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное признание в ходе следствия(л.д.131),частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Щелкун А.С. не установлено, т.к. он отрицательно характеризуется по месту жительства(л.д.155),ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ч.2 ст.330 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо ареста( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).

Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и потерпевшей, учитывая отсутствие тяжких последствий совершения преступления, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    

Назначение иного вида наказания в отношении Щелкун А.С. суд считает невозможным.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    

ЩЕЛКУН А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного Щелкун А.С. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения Щелкун А.С. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

       Потерпевшую ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства- гарантийного талона на домашний кинотеатр «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щелкун А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

          Судья:                                                                                          Н.А.Мерзлякова