Дело 1-493
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2012 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Челябинска Комарова А.В., подсудимого Потапова А.С., адвоката-защитника Бухаровой Л.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ
ПОТАПОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,
русского, со <данные изъяты>
<данные изъяты>, в браке не состоящего,
имеющей дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ
года рождения,
работающего <данные изъяты>
зарегистрированного и проживающего
по адресу :<адрес>,
<адрес>
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2,ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Потапов А.С. в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>»,расположенного на пересечении <адрес> и ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска незаконно, оказывая помощь лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на его деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел у своей знакомой, уголовное дело в отношении которой также выделено в отдельное производство, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) в 4 свертках общей массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, которые стал хранил при себе без цели сбыта.
После этого, Потапов А.С. вернулся к ожидавшему его в автомашине у д№ по ул.<адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, лицу, для которого приобретал наркотическое средство и передал ему 4 бумажных свертка с наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин(героин) общей массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, оказывая тем самым содействие в незаконном приобретении и хранении.
В тот же день иное лицо, полученное от Потапова А.С. наркотическое средство расфасовало в 4 фольгированных и 1 бумажный сверток и стало незаконно хранить по месту своего жительства:<адрес>.
Около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, часть полученного от Потапова А.С. наркотического средства-смеси, содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма передало ранее знакомому иному лицу, участвующему в ОРМ»Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства продолжило хранить при себе.
Участвующее в ОРМ «Проверочная закупка» иное лицо, приобретенное наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма в тот день добровольно выдало сотрудникам полиции.
Оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамма, получено от Потапова А.С., иное лицо передало ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч 15 мин у д№ по ул.<адрес> в Центральном районе г.Челябинска тому же лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей.
В тот же день иное лицо, полученное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамма, добровольно выдало сотрудникам полиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Потапов А.С. у д№ по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска по достигнутой ранее договоренности, с целью незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, оказывая помощь лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на его деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобрел у своей знакомой, уголовное дело в отношении которой также выделено в отдельное производство, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин) в 10 свертках общей массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, которые стал хранил при себе без цели сбыта.
После этого,Потапов А.С. в подъезде № дома № по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, встретился с лицом, для которого приобретал наркотическое средство и передал ему 10 бумажных свертка с наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин(героин) общей массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, оказывая тем самым содействие в незаконном приобретении и хранении.
В тот же день иное лицо, полученное от Потапова А.С. наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма, добровольно выдало сотрудникам полиции.
Подсудимый Потапов А.С. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником.
Потапов А.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия Потапова А.С. по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным распространением наркотиков(л.д.216 ).
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без такового.
Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Потапова А.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Потапову А.С. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОТАПОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228(от 30.01.2012), ч.2 ст.228(от 02.02.2012) УК РФ и назначить ему наказание
-по ч.2 ст.228 УК РФ( от 30.01.12г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
-по ч.2 ст.228 УК РФ( от 02.02.12г.) в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ПОТАПОВУ А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному ПОТАПОВУ А.С. испытательный срок в четыре года и возложив на него обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-пройти лечение от наркомании в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения ПОТАПОВУ А.С. по вступлению приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства оставить в камере хранения до разрешения по существу уголовного дела в отношении ФИО1, выделенного в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Потапов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА