приговор в отн. Т.Д.В. по ст.30 ч.3 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело 1-473

                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2012 г.                                                                                         г. Челябинск        

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Шумиловой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого Трофимова Д.В., защитника - адвоката Смакотиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина РФ

                                                 ТРОФИМОВА Д. В.,                   

                                                                    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                                                    <адрес>, русского,                                                                     

                                                                    со <данные изъяты>,

                                                                    женатого,имеющего дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ

                                                                    года рождения, дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года

                                                                    рождения, работающего водителем <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                                    проживающего без регистрации по

                                                                    адресу: <адрес>

<адрес>,

                                                                    зарегистрированного по

                                                                    адресу: <адрес>

<адрес>

                                                                    ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Трофимов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой не менее <данные изъяты> грамма и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам Тракторозаводского района г.Челябинска на автомашине марки «<данные изъяты>» госномер .

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в Тракторозаводском районе г.Челябинска Трофимов Д.В. встретился по ранее достигнутой договоренности с ФИО1, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью сбыта наркотических средств.

ФИО1 совместно с Трофимовым Д.В. на указанном выше автомобиле проехали к д. по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, где Трофимов Д.В. принял от ФИО1 в счет оплаты на наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их находившейся в салоне автомобиля своей супруге ФИО2, не осведомленной о преступных действиях Трофимова Д.В.

После этого, получив от ФИО1 деньги, Трофимов Д.В. в салоне указанного автомобиля с целью сбыта передал ФИО1 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 приобретенное у Трофимова Д.В. наркотическое средство- смесь, содержащую дицацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма добровольно выдал сотрудникам полиции.

      Подсудимый Трофимов Д.В. с предъявленным обвинением     согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

    Подсудимый Трофимов Д.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства, подтвердив активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

     Подсудимым были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, он дал показания, изобличающие лицо, которое сбыло ему наркотическое средство, в отношении этого лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, дал подробные показания об обстоятельствах приобретения и сбыта им наркотического средства.

    Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

    В соответствии с ч. 1 и 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей(л.д.129, 130),активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику с места жительства(л.д.128).

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ, суд не установил.

      Санкция ч.3 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы сроком от восьми до двадцати лет.

Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Трофимова Д.В. не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ в случае заключения соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса.

Отбывание наказания Трофимову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРОФИМОВА Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Трофимову Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Трофимову Д. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма, ватные тампоны со смывами с рук Трофимова Д.В., электронные весы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Трофимовым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в порядке, установленном главой 43 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Трофимов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении о дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                    Н.А. Мерзлякова