Дело № 1-344/2012 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 21 июня 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., Синенко Э.В., подсудимого Вахроменко Е.С., его защитника - адвоката Бережной О.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Вахроменко Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего малолетнюю дочь ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со среднетехническим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Увельским городским судом Челябинской области ч. 3 ст. 158, по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ Южноуральским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к отбытию три года лишения свободы; 3. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год три месяца; 6. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев; 7. ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев; 8. ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с присоединением наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговорам Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ РФ, окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы; 9. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска п. «а» ч. 3 ст. 158 (4 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, имеющего не снятые и не погашенные судимости, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вахроменко Е.С. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в том, что поблизости нет посторонних граждан, которые могут увидеть и пресечь его преступные действия, разбил окно кухни д. №, расположенного по вышеуказанному адресу, через разбитое окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: - подзорную трубу в пластмассовом футляре, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; - куртку черную кожаную стоимостью <данные изъяты> руб.; - газовый пистолет стоимостью <данные изъяты> руб.; - бутылку с домашним вином, объемом <данные изъяты> л., материальной ценности не представляющей; - телескопическую удочку, в тканевом чехле, общей стоимостью <данные изъяты> руб. С места преступления Вахроменко Е.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании Вахроменко Е.С. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник-адвокат Бережная О.А. поддержала данное ходатайство. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додонова С.Г., потерпевшая ФИО1, не возражают против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Вахроменко Е.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Вахроменко Е.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи. К смягчающим наказание, обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д. 75). Как отягчающее наказание, обстоятельство у Вахроменко Е.С. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что: -на учете у врачей-психиатра, нарколога Вахроменко Е.С. не состоит (л.д. 114-115); -мнение потерпевшей ФИО1, не настаивает на строгом наказании для виновного. Преступление, которое совершил Вахроменко Е.С., законом отнесено к категории тяжких преступлений (ч.4 ст.15 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 г» № 420-ФЗ) категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Вахроменко Е.С. от общества. Оснований для применения в отношении Вахроменко Е.С. положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст.68 УК РФ. Также суд приходит к выводу о необходимости применения при назначении Вахроменко Е.С. окончательного наказания положений ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку инкриминируемое ему деяние совершено до вынесения в отношении него приговоров Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, порядок исполнения которых не определен. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Вахроменко Е.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшей и гражданским истцом ФИО1 заявлен иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Подсудимый Вахроменко Е.С. признает данные исковые требования в полном размере. Правовые последствия признания иска подсудимому - гражданскому ответчику понятны. Признание иска является добровольным. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании гражданским ответчиком иска и принятии его судом, суд принимает решение об удовлетворении заявленных гражданским истцом требований. Процессуальных издержек по делу нет. Суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого Вахроменко Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа, в силу его имущественного положения. Также суд считает нецелесообразным назначать Вахроменко Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ст.53 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к выводу необходимости вещественное доказательство: вкладыш на газовый пистолет - оставить на хранении при материалах уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вахроменко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Вахроменко Е.С. по приговорам Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Вахроменко Е.С. в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную по данному уголовному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Вахроменко Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в данный срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: вкладыш на газовый пистолет хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с Вахроменко Е.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: