приговор в отн.Л.И.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

20 января 2012 г.                                                                                  г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Сопельцева А.Г., с участием помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., Батюкова Д.Г., Таракановой Н.В., адвоката Прошина А.А., подсудимого Лахтина И.А.,

при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАХТИНА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора (ст.ст. 74,70 УК РФ), всего к 5 годам 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского горсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 мес. 15 дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период до ДД.ММ.ГГГГ Лахтин И.А. незаконно и с целью последующего сбыта хранил при себе в г. Челябинске наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин. возле д. по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинскак к Лахтину И.А. обратился гр. ФИО1 с просьбой о продаже ему наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой около <данные изъяты> граммов по цене: <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Лахтин И.А. согласился выполнить просьбу.

Сразу после этого, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин., находясь по вышеуказанному адресу, ФИО1 передал подсудимому деньги за наркотическое средство в сумме <данные изъяты> рублей, а Лахтин И.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал ФИО1 три свертка с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма.

Часть приобретенного наркотического средства - смеси героина, массой <данные изъяты> грамма ФИО1 в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл гр. ФИО2, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, и последний в тот же день в 22 час. 10 мин. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции в помещении ОМ УВД по г. Челябинску по ул. <адрес>.

Остальное количество смеси героина, массой <данные изъяты> грамма было изъято у ФИО1 в ходе личного досмотра в тот же день в 22 час. 25 мин. в помещении ОМ УВД по г. Челябинску по ул. <адрес>, после задержания сотрудниками милиции у <адрес> в г. Челябинске.

Тем самым довести преступление до конца и незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере Лахтину И.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача смеси героина ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась под контролем сотрудников милиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотического средства», и сбытое Лахтиным И.А. наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов во втором подъезде д. по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Лахтин И.А. незаконно и без цели сбыта приобрел для личного употребления у неустановленного лица 3 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), суммарной массой <данные изъяты> грамма.

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Лахтин И.А. незаконно и без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками милиции в тот же день в 11.00 час. у д. по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

В период с 11 час. 10 мин. до 11 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), суммарной массой <данные изъяты> грамма, было у Лахтина И.А. обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

……………………..

Подсудимый Лахтин И.А. в судебном заседании виновным себя по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - не признал, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - признал полностью, и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 не встречался, героин ему не сбывал. Вечером этого дня он и ФИО3 ездили за стиральной машинкой, вернулись домой в 7-м часу вечера, после чего допоздна занимались ее установкой. От него ФИО3 ушел около 24 часов. В течение этого времени он (Лахтин) из дома никуда не выходил.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ полностью согласен с обвинением, в содеянном раскаивается. От более подробных показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Лахтина И.А., данные на предварительном следствии:

- вину по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не признает полностью, этого преступления не совершал, что делал в тот день не помнит. С ФИО1. ранее был знаком и знал, что тот употребляет героин, но он ФИО1. героин не продавал (л.д. 173-175). ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1. не встречался и героин ему не продавал (л.д. 165-167);

- в последнее время он приобретал героин у парня по имени С, на вид около 33 лет, рост около 175-180, худощавого телосложении, лицо славянское, где живет неизвестно. Обычно он со С встречался во втором подъезде д. по ул. <адрес>. Приобретаемый героин он всегда употреблял сам и никогда его не продавал другим лицам. Обычно при встрече со С он спрашивал у того, есть ли у него требуемое количество героина, и если С отвечал согласием, то он ему передавал деньги, а С сразу передавал героин, обычно упакованный в фольгированную бумагу. Около 11 час. ДД.ММ.ГГГГ он пришел во второй подъезд <адрес>, где уже находился С, передал ему деньги в уплату за героин - <данные изъяты> руб., а С передал ему свертки, в которых был героин. Эти свертки он убрал в карман своих джинсов и сразу же пошел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в милицию, где досмотрели в присутствии двух понятых мужского пола. Он сообщил, что при нем находится героин, который он приобрел для личного употребления, и сотрудники милиции изъяли у него свертки с героином (л.д.147-149,173-175).

Оглашенные показания подсудимый Лахтин И.А. подтвердил.

Оперуполномоченный ФИО9 пояснил суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя ФИО2. Закупщика предварительно досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, затем осмотрели и вручили ФИО2 деньги для приобретения героина <данные изъяты> рублей. ФИО2 по телефону договорился с ФИО1 о приобретении наркотиков и о месте встречи. В вечернее время <данные изъяты> и ФИО1 встретились у одного из домов по <адрес>, вместе дошли до д по ул. <адрес>. Там ФИО1 ушел в сторону домов по <адрес>, а ФИО2 остался ждать. Примерно минут через 30 ФИО1 вернулся, и с ФИО2 они пошли обратно. На <адрес>, когда ФИО2 подал условный сигнал, их задержали. После доставления в ОМ- ФИО2 добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у ФИО1. У ФИО1 при досмотре также было изъято наркотическое средство, которое с его слов он приобрел у Лахтина. Изымались ли у ФИО1 деньги, он в настоящее время не помнит. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что периодически приобретает героин у Лахтина. Через несколько дней после этого Лахтин тоже был задержан.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО9, данные на предварительном следствии, аналогичные вышеизложенным, и согласно которым у ФИО1 после задержания кроме свертка с героином были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые перед этим были переданы ФИО2 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 115-116).

Оглашенные показания Жалалов подтвердил.
Сотрудник полиции ФИО5 пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Лахтина И.А. проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого подсудимый вышел из своего дома, на а/<данные изъяты> доехал до <адрес>, зашел в подъезд, поднялся на этаж. Через некоторое время Лахтин вышел, и его задержали. При досмотре у Лахтина был обнаружен героин, который изъяли. За несколько дней до этого, дня за 3-4, проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, где закупщиком выступал ФИО2. ФИО2 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги на наркотическое средство. ФИО2 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече. В тот же день ФИО2 и ФИО1 встретились на <адрес>, дошли до 9-тиэтажки по ул. <адрес>. Там ФИО2 остался ждать, а ФИО1 ушел в сторону домов по ул. <адрес>. Он (ФИО5) продолжил наблюдение за ФИО1, который дошел до какого-то здания, похожего на подстанцию, где уже находился Лахтин. ФИО1 и Лахтин общались минуты 3-4, что-то передавали друг другу из рук в руки. Что именно, видно не было. После чего Лахтин быстро зашел в один из домов по <адрес> и успел зайти в квартиру, номер которой не заметили. ФИО1 после встречи с Лахтиным вернулся к ФИО2, и через некоторое время на <адрес> ФИО1 и ФИО2 были задержаны. При досмотре у обоих было изъято наркотическое средство. После задержания ФИО1 во время беседы сообщил, что изъятый у него героин он приобрел у парня по имени И., как потом установили - Лахтина. Впоследствии были установлены полные данные Лахтина, его адрес, за ним велось оперативное наблюдение, и через несколько дней сотрудниками ОП- Лахтин был задержан с наркотиками. Он (ФИО5) в задержании Лахтина не участвовал, об обстоятельствах знает со слов коллег.     

В порядкеч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО5, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР по ПНОН поступила информация от гр. ФИО2 о том, что он познакомился с парнем по имени «ФИО1», который занимается сбытом наркотического средства - героина. Позже было установлено, что им является ФИО1. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью документирования и изобличения лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В роли закупщика наркотического средства добровольно согласился участвовать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ УВД г. Челябинска в присутствии двух приглашенных понятых ФИО2 был досмотрен, затем в присутствии этих же понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и переданы ФИО2 для участия в ОРМ «Проверочная закупка». После этого ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО2 позвонил ФИО1. и попросил его продать героин. ФИО1. пояснил, что может продать ему героин, но ФИО2 необходимо будет приехать к его дому расположенному по <адрес> в <адрес>. После этого ФИО2 еще несколько раз созванивался с ФИО1. и договаривался о месте и времени встречи. Затем около 20 часов ФИО1 назначил ФИО2 встречу возле <адрес> в г. Челябинске. В назначенное время совместно с ФИО2 он и еще несколько коллег подъехали к указанному ФИО1 A.M. дому. ФИО2 пошел в сторону дома Спустя несколько минут к ФИО2 подошел ФИО1. и они пошли в сторону <адрес>, после чего свернули на <адрес> до <адрес>, ФИО1. и ФИО2 разошлись. Он продолжил наблюдение за ФИО1., который прошел к зданию ЖЭУ, расположенного в д. по <адрес>, где встретился с неизвестным мужчиной. ФИО1 несколько минут с ним поговорил, и вернулся к дому «а» по <адрес>, где встретился с ФИО2 После чего они пошли в сторону ул<адрес>. Когда ФИО2 подал им знак о том, что приобрел героин, то они произвели задержание ФИО2 и ФИО1. и доставили в ОМ УВД г. Челябинска. В ходеличного досмотра ФИО2 добровольно выдал два вертка с наркотическим средством - героином приобретенное им у ФИО1 A.M. В ходе личного досмотра у ФИО1. был обнаружен сверток с наркотическим средством - героином и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, которые ранее были переданы ФИО2 для участия в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 119-120).

Оглашенные показания ФИО5 подтвердил.

Сотрудник полиции ФИО6 дал в судебном заседании аналогичные показания, а также подтвердил оглашенные в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания, данные им на предварительном следствии - на л.д. 142-144, аналогичные оглашенным показаниям ФИО5

Также ФИО6 подтвердил оглашенные показания, данные им на очной ставке с Лахтиным И.А., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками милиции принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 в ходе чего он видел, что ФИО1. после получения денег на наркотические средства встретился с Лахтиным И.А. у <адрес>, и передав тому деньги, получил что-то взамен (л.д. 165-166).

Сотрудник полиции ФИО7 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ г. был задержан ФИО1, который в ходе ОРМ «Проверочная закупка» продал героин закупщику ФИО2. Сам он (ФИО7) в том ОРМ не участвовал, т.к. оно проводилось коллегами из областного УВД. От ФИО1 в ходе беседы стало известно, что героин он приобретает у Лахтина. В этой связи в ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Лахтина проводилось ОРМ «Наблюдение» по месту его проживания. Около 10 часов утра Лахтин вышел из <адрес>, прошел до <адрес>, зашел в подъезд. Через некоторое время Лахтин вышел из подъезда, вел себя подозрительно, в связи с чем во дворе дома был задержан. По доставлении в ОМ-4 Лахтин сообщил, что имеет при себе героин для личного употребления, и выдал его. Как объяснил Лахтин, героин он приобрел в том подъезде, куда заходил, у знакомого по имени С. Активного содействия в расследовании дела Лахтин не оказывал, участвовать в ОРМ отказался.     

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО7, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ поступила информация от гражданина ФИО2 о том, что он познакомился с парнем по имени «ФИО1» по клички «ФИО1», который на территории Тракторозаводского района г. Челябинска занимается сбытом наркотического средства - героина. Позже было установлено, что им является ФИО1. ФИО2 пояснил, что ФИО1 A.M. продает героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. С коллегами из ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью документирования и изобличения лица занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. В роли закупщика наркотического средства добровольно согласился участвовать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ УВД г.Челябинска при понятых ФИО2 был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Затем ФИО2 около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО1. и попросил его продать героин. ФИО1. пояснил, что может продать ему героин, но ФИО2 необходимо будет приехать к его дому расположенному по <адрес> в г. Челябинске. После этого ФИО2 еще несколько раз созванивался с ФИО1 и договаривался о месте и времени встречи. Затем после 20 часов ФИО1. назначил ФИО2 встречу возле <адрес> в г. Челябинске. ФИО2. совместно с коллегами из ОРЧ УР по ПНОН ГУВД по Челябинской области поехали на место встречи с ФИО1 он остался ждать в отделе милиции. Спустя некоторое время коллеги позвонили по телефону и сказали, что задержали ФИО1. и едут в отдел милиции. В здания ОМ УВД по <адрес> он пригласил двоих понятых для досмотра ФИО1. и ФИО2 Перед началом досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности. Затем ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту. ФИО2 пояснил, что желает добровольно выдал два вертка с наркотическим средством - героином, которые приобрел у ФИО1. в ходе проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО2 достал из правого наружного кармана куртки два полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны, на печати понятые расписались. Более ничего запрещенного у ФИО2 обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором ФИО2 и понятые расписались. После этого был досмотрен ФИО1., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. ФИО1. пояснил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством - героином. ФИО1. достал из носка правой ногифольгированный сверток, в которых находилосьпорошкообразное вещество. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан, на печати понятые расписались. Затем ФИО1 был досмотрен, в ходе досмотра в правом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Сверив номера данных купюр с номерами денежных купюр, выданных ФИО2 было установлено их соответствие. Данные денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте понятые расписались. Более ничего запрещенного у ФИО1. обнаружено не было. Сам ФИО1 не мог пояснить, откуда у него в кармане появились данные денежные средства. (л.д. 117-118);

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проводимого ОРМ «Проверочного закупка» в отношении ФИО1 сотрудниками милиции был зафиксирован факт приобретения ФИО1. наркотического средства - героина у Лахтина И.А. Так как Лахтин И.А. ДД.ММ.ГГГГ не был задержан, и ФИО1. отказался давать показания о том, что купил героин у Лахтина И.А., хотя в доверительной беседе сообщил, что именно Лахтин И.А. продал ему героин, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», в котором участвовал он и другие сотрудники милиции. В ходе проводимого ОРМ «Наблюдение» ими было установлено наблюдение за двором <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. был замечен Лахтин И.А., который сразу направился во двор д. <адрес>. Проследовав за Лахтиным И.А., он увидел, что Лахтин И.А. зашел в один из подъездов <адрес> продолжили ждать Лахтина И.А. снаружи. Через несколько минут Лахтин И.А. вышел из подъезда, при этом вел себя подозрительно, шел быстрым шагом и постоянно осматривалсяпо сторонам. Лахтин И.А. был задержан, доставлен в здание ОМ УВД по <адрес>. Где Лахтин И.А. был досмотрены в присутствии двух понятых мужского пола. Лахтину И.А. были разъяснены его права и ход досмотра, а также в ходе досмотра Лахтина И.А. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в обороте предметов. Лахтин И.А. сразу же пояснил, что при немнаходится наркотическое средство - героин, и в ходе досмотра у Лахтина И.А. обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, Лахтин И.А. пояснил, что это - героин, который он приобрел у мужчины по имени С. Позже с Лахтина И.А. было получено объяснение, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. встретился с мужчиной по имени Слава, у которого для личного употребления приобрел три свертка с героином. Более полной информации, позволяющей установить личность С, Лахтин И.А. не сообщил, и никаких действий, направленных на изобличения лица, сбывшего емугероин, не предпринимал (л.д. 36-37).

Оглашенные показания ФИО7 подтвердил.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания сотрудника полиции ФИО8, данные им на предварительном следствии, аналогичные вышеизложенным оглашенным показаниям свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО7 (л.д. 113-114).
Сотрудник полиции ФИО10 пояснил в судебном заседании, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с сотрудниками ГУВД в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был задержан ФИО1 с наркотическим средством - героином. После этого в здании отдела милиции во время беседы ФИО1 пояснил, что героин приобретает у знакомого парня по имени И., в его телефоне тот был записан как «<данные изъяты>». Было установлено, что этим человеком является Лахтин И.А. ФИО1 отказался участвовать в качестве закупщика в ОРМ в отношении Лахтина. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за домом Лахтина - по ул<адрес>. Это происходило через 3-4 дня после задержания ФИО1. Следили за подъездом Лахтина, имели его приметы (как выглядит, в чем ходит), которые им сообщил ФИО1. Лахтин вышел из подъезда и направился к соседним домам по <адрес>, зашел в д. во второй подъезд. Там пробыл не более 10 минут, после чего вышел, и во дворе был задержан. В помещении ОМ-4 в присутствии понятых Лахтина досмотрели, и тот добровольно выдал 2 свертка с веществом, с его слов - героином. Лахтин объяснил, что героин приобрел для личного употребления у парня по имени Слава. На предложение о сотрудничестве Лахтин ответил отказом. До задержания Лахтина у него (ФИО10) имелась оперативная информация на парня по имени И. «<данные изъяты>», живущего на Северо-Востоке и занимающегося незаконным сбытом героина.

Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в помещении ОМ-4 присутствовал в качестве понятого при досмотре мужчины по фамилии ФИО2. У мужчины ничего запрещенного обнаружено не было. После чего мужчине вручили деньги, сумму не помнит. Со слов сотрудников милиции деньги предназначались для контрольной закупки. Был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания ФИО11, данные на предварительном следствии, согласно которым … ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов … ФИО2 были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Перед этим денежные средства были осмотрены, номера купюр переписаны в протокол, с купюр сделаны копии (л.д. 108).

Оглашенные показания ФИО11 подтвердил.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания, данные на предварительном следствии свидетелями:

- ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов он проходил возле отдела милиции Тракторозаводского района, расположенного по <адрес>. К нему подошел человек, представился сотрудником милиции, и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре нескольких лиц. Он согласился. Совместно с ним он прошел в вышеуказанное здание, в один из кабинетов. В его присутствии был досмотрен гражданин ФИО2, имя и отчество он его не запомнил. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После чего сотрудник милиции предложил ФИО2 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом. ФИО2 пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое приобрел у мужчины по имени ФИО1 за <данные изъяты> рублей. Затем ФИО2 достал из кармана куртки два полимерных пакетика, в которых находилось порошкообразное вещество. Пакетики ФИО2 передал сотрудникам милиции.

После этого в его присутствии был досмотрен другой мужчина, который представился ФИО1. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил ФИО1 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом. ФИО1 пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое желает выдать добровольно, пояснив, что данный героин он приобрел у парня по имени И. в Тракторозаводском районе г. Челябинска. После этого ФИО1 из носка правой ноги выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который передал сотруднику милиции. Затем ФИО1 был досмотрен сотрудником милиции и из кармана куртки были изъяты две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, номера купюр были внесены в протокол досмотра, деньги были упакованы в бумажный конверт. Более ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не было (л.д. 111-112).

- ФИО13, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее ему незнакомого мужчины, который представился как Лахтин И.А. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Лахтину И.А. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы оружие, наркотики. Лахтин И.А. пояснил, что у него в кармане одежды имеется три сверка с наркотическим средством - героин, которое он приобрел у малознакомого парня по имени «С». После чего Лахтин И.А. был досмотрен, и в указанном Лахтиным И.А. кармане сотрудники милиции изъяли три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, Лахтин И.А. пояснил, что это наркотическое средство - героин, ни чего другого запрещенного у Лахтина И.А. изъято не было. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны, а так же был составлен протокол (л.д. 32-33);

- ФИО14, аналогичные показаниям ФИО13 (л.д. 34-35);

- ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОМ УВД по г. Челябинску сотрудники милиции в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр были занесены в протокол, сами купюры были откопированы, после чего вручены ему для участия в оперативно-розыскном мероприятии. В получении денег в сумме <данные изъяты> руб. он расписался. После этого он около 12 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ со своего сотового телефона в присутствии сотрудников милиции созвонился с ФИО1. и спросил, может ли тот продать ему 2 грамма героина. ФИО1 ответил, что может продать ему героин, и что ему (ФИО2) необходимо будет подъехать к <адрес> в г. Челябинске, где ФИО1. будет его ждать. Время они оговаривать сразу не стали, и поэтому они еще несколько раз созванивались, чтобы обсудить время встречи и детали приобретения героина. Около 19-20 часов он снова созвонился с ФИО1 и сообщил, что нужная сумма денег у него есть, после чего ФИО1. назначил ему встречу возле <адрес> в г. Челябинске. В назначенное время он (ФИО2), под наблюдением сотрудников милиции, подошел к указанному ФИО1 месту. Спустя некоторое время подошел ФИО1. и пояснил, что необходимо идти на ул. <адрес>. Когда они проходили мимо здания школы, расположенного по <адрес>, ФИО1. взял у него деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, которые были получены от сотрудников милиции. ФИО1., получив деньги, сказал, чтобы он (ФИО2) шел к <адрес>, и ожидал ФИО1. Около 21 час. 50 мин. ФИО1 ФИО1. позвонил ему и сказал возвращаться к месту, где они расстались. Когда он подошел к данному месту, увидел, что ему навстречу со стороны <адрес> идет ФИО1. Подойдя, ФИО1. передал ему два полиэтиленовых свертка, в которых находилось порошкообразное вещество. Он понял, что это героин, и убрал его в карман одежды. Затем он и ФИО1. пошли в сторону <адрес>, он зная, что за ними наблюдают сотрудники милиции, подал им условный знак, о том, что приобрел героин, после чего они были задержаны сотрудниками милиции. В отделе милиции Тракторозаводского района г. Челябинска в присутствии двух понятых он добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героином, который приобрел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО1 (л.д. 109-110);

- ФИО1, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года он употребляет наркотическое средство - героин, находится в зависимости от героина. Героин всегда приобретает в разных местах у разных людей. Сам он продажей героина не занимается, но иногда помогает другим лицам в приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил малознакомый ФИО2. ФИО2 сказал, что хочет приобрести для личного потребления героин, массой <данные изъяты> грамма. Он согласился, так как знал, что парень по имени И. занимается распространением наркотических средств, и сообщил ФИО2, что <данные изъяты> грамма героина будут стоить <данные изъяты> рублей. Чуть позже они снова созвонились, и он назначил ФИО2 встречу у своего дома по ул. <адрес> в г. Челябинске около 20 час. ДД.ММ.ГГГГ. В оговоренное время ему позвонил ФИО2 и сообщил, что ждет его. Он вышел к нему и сказал, что для того, чтобы купить героин, необходимо идти на улицу <адрес>. После этого они пошли в сторону <адрес>, дошли до д. <адрес>. Он взял у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей разными купюрами и сказал, чтобы тот ждал его у <адрес>, а сам пошел к зданию ЖЭУ, расположенного в доме по <адрес>, где обычно в это время бывает И.. Подойдя, он встретил И., и сказал, что ему необходимо купить <данные изъяты> грамма героина. И. сказал, что может может продать такое количество героина по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Он (ФИО1) достал <данные изъяты> рублей, полученные от <данные изъяты>, добавил свою <данные изъяты> рублей, и передал деньги И.. И. получив деньги, передал два прозрачных полиэтиленовых пакета с застежкой и один сверток из фольгированной бумаги с героином. Сверток из фольги он (ФИО1) спрятал в носок, а остальные два пакета оставил держать в руке. Расставшись с И., он позвонил ФИО2 и сказал тому возвращаться к д. <адрес>. Около 21 час. 50 мин. он встретился с ФИО2 и передал ему два пакетика с героином, купленным у И.. После чего они пошли в сторону ул. <адрес>. Когда они проходили возле <адрес>, их задержали сотрудники милиции. В ОМ- в кабинете сотрудник милиции произвел его личный досмотр в присутствии двух понятых. Перед началом ему задали вопрос о наличии запрещенных предметов, и он пояснил, что при нем имеется наркотическое средство - героин. После чего из носка у него изъяли фольгированный сверток. Также из кармана были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 2-мя купюрами. Он (ФИО1) помогал приобрести героин ФИО2 без всякой выгоды для себя, изъятый у него героин он планировал употребить сам и продавать его не собирался. Каким образом у него в кармане оказались деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он не знает. Где проживает И., который продал ему героин, он не знает. В содеянном раскаивается и готов загладить свою вину (л.д. 126-127,132-133,140-141).

Вину Лахтина И.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждают также материалы уголовного дела:
- рапорт оперуполномоченного ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 час. у <адрес> в г. Челябинске в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан гр. Лахтин И.А. с наркотическим средством - героином, массой около <данные изъяты> грамма (л.д. 14); - постановление начальника СКМ УВД по г. Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 16); - рапорт оперуполномоченного ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной информации о том, что у <адрес> в г. Челябинске гр. Лахтин И.А. занимается незаконным сбытом героина в особо крупных размерах (л.д. 17); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу: <адрес> (л.д. 18); - протокол личного досмотра Лахтина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из карманов джинс изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Лахтин, это героин, который приобрел сегодня у парня по имени С (л.д. 19); - заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в 3-х свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Лахтина И.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Суммарная масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма (л.д. 27-28); - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ изъятого у Лахтина вещества (л.д. 30); - рапорт следователя ФИО21. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в действиях неустановленного лица, незаконного сбывшего ФИО1 смесь, содержащую героин, массой не менее <данные изъяты> грамма ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 50 мин. (л.д. 42); - рапорт следователя ФИО21. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в действиях ФИО1, у которого ДД.ММ.ГГГГ в 22.25 час.-22.35 час. в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин, массой <данные изъяты> грамма (л.д. 48); - рапорт оперуполномоченного ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 21.50 час. у <адрес> в г. Челябинске при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был задержан гр. ФИО1, который незаконно сбыл более <данные изъяты> грамма героина гр. ФИО2 (л.д. 51); - постановление начальника СКМ УВД по г. Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО1 (л.д. 53); - рапорт оперуполномоченного ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении оперативной информации в отношении парня по имени ФИО1, занимающегося незаконным сбытом героина на территории ТЗ района г. Челябинска (л.д. 54); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении лица по имени ФИО1 (л.д. 55); - план ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56); - рапорт о подборе кандидата на роль закупщика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57); - заявление ФИО2 о согласии участвовать в ОРМ в качестве покупателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58); - протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в 19.25 час., в ходе которого ничего запрещенного у него не обнаружено (л.д. 59); - протокол осмотра денежных купюр на сумму <данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-63); - заявление ФИО2 о желании добровольно выдать героин, купленный у парня по имени ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64); - протокол личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в 22.10 час., в ходе которого он добровольно выдал из кармана куртки 2 п/э пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его сегодня в Тракторозаводском районе г. Челябинска у парня по имени ФИО1 (л.д. 65); - протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в 22.25 час., согласно которому у него из правого носка изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, из правого кармана куртки - деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. При этом пояснил, что приобрел героин сегодня в Тракторозаводском районе г. Челябинска у парня по имени И. (л.д. 66); - рапорт оперуполномоченного ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании в ходе ОРМ «Наблюдение» Лахтина И.А., у которого в ходе досмотра были обнаружены 3 свертка с порошкообразным веществом (л.д. 71); - заключение эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в 2-х полимерных пакетах, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Суммарная масса - <данные изъяты> грамма. Вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса <данные изъяты> грамма (л.д. 74-76); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств (л.д. 82); - заключение эксперта № р/э-279 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество изъятое у гр. Лахтина, вещество выданное гр. ФИО2, вещество изъятое у гр. ФИО1, не составляли ранее единую массу (л.д. 88-91); - протокол осмотра денег в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых у ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 детализации телефонных соединений (л.д. 102-103); - детализация телефонных соединений абонента ФИО2: + за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и протокол его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104-106); - рапорт следователя ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления в действиях лица, сбывшего наркотическое средство Лахтину И.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 198).
Свидетель ФИО17 пояснил суду, что у него был брат - ФИО1, который умер. Брат употреблял наркотики, был знаком с Лахтиным И.А., знал, где тот живет, они давно знали друг друга. Ему неизвестно, чтобы Лахтин продавал наркотики. По обстоятельствам настоящего уголовного дела ему ничего неизвестно.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по просьбе Лахтина И.А. ездил с ним на своей машине за стиральной машинкой. Лахтин эту машинку покупал у женщины, проживающей в <адрес>, а его попросил помочь перевезти стиральную машинку к нему (Лахтину) домой и помочь установить. Женщина им продала машинку, они взяли с нее расписку, и привезли машинку домой к Лахтину. После этого, т.е примерно с 18 часов они занимались установкой стиральной машинки, Лахтин ему в этом помогал. Закончили установку около полуночи. В течение этого времени Лахтин из дома никуда не уходил.
Свидетель ФИО18 дала в судебном заседании в целом аналогичные показания, пояснив, что ее брат - подсудимый Лахтин И.А. весь вечер ДД.ММ.ГГГГ провел дома с ФИО3, с которым примерно с 19 часов и до 24 часов устанавливал дома стиральную машинку, купленную в этот же день у гр-ки ФИО19 течение этого времени Лахтин И.А. из квартиры никуда не отлучался.
Свидетель ФИО19 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов к ней домой приехали 2 молодых человека за стиральной машинкой. Один из них был подсудимый Лахтин. Он передал ей деньги - <данные изъяты> рублей за стиральную машинку. Об этом она собственноручно составила расписку, которую отдала Лахтину. После чего парни забрали стиральную машинку и уехали.
Постановлением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, прекращено в связи с его смертью.
………………….

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает, что предъявленное Лахтину И.А. обвинение полностью подтвердилось в судебном заседании, его действия квалифицированы правильно:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 07.04.2011 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от 12.04.2011 г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Несмотря на полное непризнание вины по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, совершение Лахтиным данного преступления подтвердилось совокупностью доказательств:

- показаниями сотрудников полиции ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10 об обстоятельствах ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ Причем из показаний Мартынова и Кровопускова следует, что они лично наблюдали, как ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа возле здания ЖЭУ по ул. ФИО1 встречался с Лахтиным, при этом они что-то передавали друг другу. После возвращения ФИО1 к месту встречи с ФИО2, оба были задержаны и у каждого были обнаружены свертки с наркотическими средствами. Свидетель ФИО10 кроме того пояснил, что еще до задержания Лахтина у него имелась оперативная информация на парня по имени И. «<данные изъяты>», живущего на Северо-Востоке и занимающегося незаконным сбытом героина;

- показаниями свидетеля ФИО1 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около здания ЖЭУ по <адрес> он встретился с парнем по имени И., у которого за <данные изъяты> рублей приобрел для ФИО2 и для себя 3 свертка с героином;

- показаниями свидетеля ФИО2 об обстоятельствах его участия в ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, полностью согласующимися с показаниями вышеперечисленных сотрудников полиции и с показаниями свидетеля ФИО1;

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями свидетеля ФИО12 (понятого при досмотре ФИО1), согласно которым в ходе выдаче свертка с героином ФИО1 пояснил, что приобрел его у парня по имени И. в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

Перечисленные доказательства, в полной мере согласующиеся между собой, а также другие материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании (заключения экспертов, показания понятых, рапорта, материалы ОРМ и др.), прямо указывают на то, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в районе 21-22 часов ФИО1 встречался с Лахтиным, и именно от него получил свертки с наркотическим средством, впоследствии изъятым у него (ФИО1) и у ФИО2.

Отсутствие после задержания у ФИО2 денежных средств, врученных ему перед ОРМ (<данные изъяты> руб.), и обнаружение из этой суммы лишь <данные изъяты> рублей у ФИО1, объективно свидетельствует о том, что полученные от ФИО2 деньги ФИО1 передал продавцу наркотического средства.

Не доверять совокупности вышеуказанных доказательств суд оснований не находит, из чего приходит к выводу, что предъявленное Лахтину обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ является обоснованным.

Доказательства, собранные по данному эпизоду обвинения, не имеют существенных противоречий, взаимосогласованы, допустимы и относимы, в связи с чем суд полагает необходимым положить их в основу приговора.

По тем же основаниям суд критически расценивает показания Лахтина о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 не встречался и наркотические средства ему не сбывал. Позицию Лахтина по данному эпизоду обвинения суд считает способом защиты, избранным с целью избежать наказания за совершенное преступление

Таким же образом суд расценивает и показания свидетелей ФИО18 и ФИО3 о том, что в течение всего вечера ДД.ММ.ГГГГ (с 19 до 24 часов) Лахтин из дома не отлучался. ФИО18, как родная сестра подсудимого, и ФИО3, как давний знакомый подсудимого, заинтересованы в благоприятном для него исходе дела.

Кроме того, согласно показаниям сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6, Лахтин после встречи с ФИО1 быстро покинул место преступления и скрылся в подъезде своего дома, зайдя в квартиру. Из данных показаний следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Лахтин отсутствовал дома в течение короткого промежутка времени, в связи с чем свидетели ФИО18 и ФИО3 вполне могли не обратить на это внимание, и, добросовестно заблуждаясь, считать, что Лахтин в течение всего вечера никуда из квартиры не уходил.

Как указано выше, показания Лахтина по данному эпизоду обвинения и показания свидетелей ФИО18, ФИО3 опровергаются собранными по делу доказательствами.

Именно в связи с событиями ДД.ММ.ГГГГ (наблюдением в ходе ОРМ за ФИО2 и ФИО1, а также пояснениями последнего о встрече с парнем по имени И.) за домом Лахтина ДД.ММ.ГГГГ было установлено оперативное наблюдение, в результате чего подсудимый в тот же день был задержан с наркотическими средствами.

Факт купли-продажи стиральной машинки ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, о чем показала свидетель ФИО19, не противоречит выводу суда о доказанности вины Лахтина по данному эпизоду, поскольку данный факт имел место задолго до встречи подсудимого с ФИО1, и никаким образом не связан с обстоятельствами сбыта наркотического средства в период с 21 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ

Защита посчитала доказательством невиновности Лахтина по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество изъятое у гр. Лахтина, вещество выданное гр. ФИО2, и вещество изъятое у гр. ФИО1, не составляли ранее единую массу (л.д. 88-91). Однако, по мнению суда, данное заключение свидетельствует лишь о том, что указанные наркотические вещества имели различный источник происхождения, и не более того.

Сторона защиты посчитала недопустимым доказательством показания сотрудников полиции ФИО10, ФИО7, ФИО5, ФИО9, согласно которым ФИО1 после задержания сообщил им в ходе беседы, что героин приобрел у Лахтина. Суд не может согласиться с данной оценкой, поскольку показания данных свидетелей получены в соответствии с требованиями закона, процессуально оформлены надлежащим образом, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами (в том числе с оглашенными показаниями самого ФИО1); обстоятельств, перечисленных в ст. 75 УПК РФ, в ходе оценки показаний перечисленных свидетелей судом не установлено. Кроме того, показания сотрудников полиции ФИО10, ФИО7, ФИО5, ФИО9 и других содержат сведения не только о беседе с ФИО1, но и об иных обстоятельствах уголовного дела, и считать эти показания недопустимыми оснований нее имеется.

Как отмечено выше, факт незаконного сбыта наркотического средства Лахтиным ДД.ММ.ГГГГ подтверждается не только показаниями свидетелей о беседе с ФИО1, но и совокупностью других доказательств, перечисленных в приговоре.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, и списку их размеров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, сбытое Лахтиным ДД.ММ.ГГГГ количество смеси героина <данные изъяты> грамма) верно отнесено к крупному размеру, что подтверждает квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Действия ФИО2, ФИО1, Лахтина ДД.ММ.ГГГГ контролировались сотрудниками полиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка», сбытое наркотическое средство в незаконный оборот не поступило, в связи с чем действия Лахтина верно квалифицированы с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на преступление.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ вину Лахтина кроме его полного признания и признательных показаний на предварительном следствии также подтверждают показания сотрудников полиции ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО10, понятых ФИО13, ФИО14, заключения экспертов, материалы оперативного характера и другие доказательства.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, и списку их размеров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, приобретенное и хранимое Лахтиным ДД.ММ.ГГГГ количество смеси героина (<данные изъяты> грамма) верно отнесено к особо крупному размеру.

Специального разрешения на обращение с наркотическими средствами Лахтин не имел, в связи с чем его действия со смесью героина, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являлись незаконными.

Законность и обоснованность проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» и «Наблюдение» подтверждается надлежаще оформленными документами, а поводом к их проведению послужила оперативная информация в отношении конкретных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Требования закона «О милиции» и закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе подготовки к ОРМ и в ходе их проведения были соблюдены.

При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание количество, характер, обстоятельства, степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, количество изъятого наркотического средства, данные о личности подсудимого: возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, а также отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного лица.
На учете у <данные изъяты>, <данные изъяты> Лахтин не состоит. Представлена справка из ГКП на имя ФИО20 о беременности.
К смягчающим обстоятельствам по каждому из преступлений суд относит: наличие у Лахтина тяжких заболеваний, характеризуется положительно, к делу приобщена «характеристика-ходатайство» с места жительства о назначении наказания без лишения свободы; по ст. 228 ч. 2 УК РФ, кроме того - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельствам по каждому из преступлений в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление Лахтина может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 73,64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Учитывая обстоятельства и характер содеянного, а также данные о личности подсудимого, суд в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым применить по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также за каждое преступление - дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛАХТИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от 07.04.2011 г.), и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от 12.04.2011 г.), за которые назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить ЛАХТИНУ И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытый срок по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить ЛАХТИНУ И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет со штрафом в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ЛАХТИНУ И.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП- УМВД РФ по г. Челябиннску: смесь героина, массами <данные изъяты> гр<данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, - уничтожить. Оперуполномоченного ФИО7 освободить от обязанности ответственного хранения 2-х денежных купюр по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей.
На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: