Дело 1-517 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 августа 2012 года г.Челябинска Тракторозаводский районный суда г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Галиевой Г.Р. и Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таракановой Н.В., подсудимого Казакова П.А., защитника-адвоката Иванова И.Г., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ КАЗАКОВА П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с <данные изъяты>, женатого, имеющего дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п»г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ у Казакова П.А., находившегося около 14 часов у д.№ по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Непосредственно после этого, находясь в указанное время и в указанном месте, Казаков П.А., во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанес один удар рукой в область правого виска ФИО1, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, Казаков П.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватил рукой шею ФИО1, отчего тот потерял равновесие и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО1, Казаков П.А., умышленно нанес один удар ногой по телу ФИО1 и один удар ногой в область головы, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого Казаков П.А. открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО1 материальной ценности не представляющей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой Теле-2,материальной ценности не представляющей, дрель «ритм» <данные изъяты> зеленого цвета с миксером для размешивания строительных смесей стоимостью <данные изъяты> рублей,2 связки ключей от квартиры, гаража, автомобиля, материальной ценности не представляющие, кошелек кожаный темно-коричневого цвета материальной ценности не представляющий, в котором находились <данные изъяты> рубле, шляпу ковбойскую бежевого цвета, бриджи материальной ценности не представляющие, пластиковые скидочные карты «<данные изъяты>»,»<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Казаков П.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Казаков П.А. свою вину и иск потерпевшего признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником. Подсудимый Казаков П.А. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Гаевский Е.В. не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании на усмотрение суда. В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание признаются судом у Казакова П.А. положительная характеристика с места жительства(л.д.113),полное признание вины подсудимым, написание чистосердечного признания в ходе следствия(л.д.88), наличие малолетнего ребенка. Признать чистосердечное признание явкой с повинной суд не может, т.к. подсудимый написал его после задержания. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, у Казакова П.А. не установлено. Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до семи лет. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, тяжких последствий от его преступления не наступило, в связи с чем ему может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Казакову П.А. наказание ниже низшего предела, т.к. таковой не предусмотрен ст.161 ч.2 РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Согласно ст.1082 ГК РФ, удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре(предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки. Компенсация морального вреда подлежит взысканию частично в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с требованиями ст.ст.151,1099 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер и степень нравственных страданий, причиненных ФИО1, имущественное положение подсудимого Казакова П.А., конкретные обстоятельства данного дела, требования разумности и справедливости. Согласно ст.1100 ГК РФ основанием компенсации морального вреда являются случаи, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения и т.д.; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутации; в иных случаях, предусмотренных законом. В судебном заседании достоверно установлено, что Казаков П.А. применял насилие к потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЗАКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-420 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Казакову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на осужденного обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, -периодически являться на регистрацию в указанный орган, -пройти лечение от наркомании и алкоголизма в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу, -трудоустроиться или встать на учет в службу занятости в течение 3 -х месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Казакову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания Казакова П.А. в порядке ст.91 УПК РФ с 08 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать в пользу потерпевшего ФИО1 с осужденного КАЗАКОВА П.А. в возмещение ущерба от хищения <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевшего ФИО1освободить от ответственного хранения вещественного доказательства по делу- коробки из-под сотового телефона. Распечатку телефонных соединений оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Казаков П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Мерзлякова Н.А.