Дело 1-533
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 августа 2012 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Кравченко Е.В., подсудимых Агеева А.а. и Юлина А.В., защитников-адвокатов Смакотиной Е.А. и Фетисовой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ
АГЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русского, с <данные изъяты>,
в браке не состоящего, детей не
имеющего, <данные изъяты>
<данные изъяты> зарегистрированного и
проживающего по адресу: Челябинская
область,<адрес>,
ранее не судимого,
гражданина РФ
ЮЛИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,
русского, с <данные изъяты>,
женатого, имеющего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ года
рождения, не работающего,
зарегистрированного и
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>
ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Агеев А.А. и Юлин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории ООО»Ч-У» в Тракторозаводском районе г.Челябинска, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества ООО «Ч-У» с территории, расположенной по адресу: г.Челябинск, Тракторозаводский район.п<адрес>,распределив между собой роли.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Агеев А.А., находясь на территории ООО «Ч-У», действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, тайно взял из помещения, предназначенного для хранения рубероида и принес к забору пять свертков с ломом латуни, общим весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, принадлежащие ООО «Ч-У»,которые положил в отверстие в заборе, после чего вышел с территории ООО «Ч-У» и встретился с Юлиным А.В.
Продолжая действовать во исполнение преступного умысла,ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч 20 мин Юлин А.В., согласно отведенной ему роли, привез из дома сумку-тележку, встретился с Агеевым А.А. возле «Центральной» проходной ООО «Ч-У»,после чего вдвоем подошли с внешней стороны к отверстию в заборе предприятия, достали из отверстия и погрузили в сумку-тележку лом латуни общим весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Юлин А.В. и Агеев А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции.
Подсудимые Агеев А.А. и Юлин А.В. с предъявленным обвинением согласились, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривали, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитниками.
Подсудимые Агеев А.А. и Юлин А.В. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Давыдов И.В. не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимых органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и п»а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние, чистосердечные признания в ходе следствия(л.д.79,109),положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.108,134,135),наличие заболевание у Агеева А.А.(л.д.61-62), наличие несовершеннолетнего ребенка у Юлина А.В., возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества(л.д.44), наличие государственной награды у Юлина А.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимых не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенно части УК РФ за оконченное преступление.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо принудительных работ.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая отсутствие тяжких последствий совершения преступлений, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде штрафа.
Учитывая данные о личности подсудимых, их материальное и семейное положение, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АГЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п»а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000(трех тысяч) рублей, подлежащего уплате в доход государства.
ЮЛИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п»а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000(трех тысяч) рублей, подлежащего уплате в доход государства.
Меру пресечения осужденным Агееву А.А. и Юлину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Представителя потерпевшего Давыдова И.В. освободить от ответственного хранения вещественного доказательства- 5 свертков полос лома латуни общей массой <данные изъяты> кг <данные изъяты> гр.
Сумку -тележку возвратить осужденному Юлину А.В.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Агеев А.А. и Юлин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова