приговор в отн.Г.И.Л. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело 1-527                        

                        

                      

                    П Р И Г О В О Р

              Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года                           г.Челябинска

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Галиевой Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Таракановой Н.В., подсудимой Гавиновой И.Л., адвоката-защитника Смакотиной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданки РФ

                 ГАВИНОВОЙ И. Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,

                           русской, со <данные изъяты>

<данные изъяты>, не замужем,

                           имеющей дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года

                           рождения и сына ФИО <данные изъяты>

                           года рождения, работающей без

                           оформления,

                           зарегистрированной по

                           адресу: <адрес>,

                           <адрес>, проживающей

                           по адресу :<адрес>,

                           <адрес>,

                           ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                     У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гавинова И.Л. у д. по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска незаконно, оказывая помощь лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на его деньги в сумме <данные изъяты> рублей, приобрела у своей знакомой, уголовное дело в отношении которой также выделено в отдельное производство, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин),ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в 1 свертке общей массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, которые стала хранить при себе без цели сбыта.

После этого, Гавинова И.Л. ожидавшей ее у д. по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, лицу, для которого приобретала наркотическое средство, и передал ей сверток с наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин(героин) ацетилкодеин,6-моноацетилморфин,массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, оказывая тем самым содействие в незаконном приобретении и хранении.

В тот же день иное лицо, полученное от Гавиновой И.Л. наркотическое средство принесла в д. по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, где часть наркотического средства совместно употребила с Гавиновой И.Л., а оставшуюся часть общей массой не менее <данные изъяты> грамма, расфасовала в 7 свертков и хранила в кармане своей куртки.

    Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, было задержано сотрудниками полиции у д. по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска и в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты 7 свертков с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин(героин) ацетилкодеин,6-моноацетилморфин,массой <данные изъяты> грамма.

Подсудимая Гавинова И.Л. свою вину признала полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником.

Гавинова И.Л. пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия Гавиновой И.Л. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимой своей вины, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным распространением наркотиков.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без такового.

    

Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Гавиновой И.Л. возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Гавиновой И.Л. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

       

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    

ГАВИНОВУ И.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

      

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденной Гавиновой И.Л. испытательный срок в три года и возложив на нее обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган,

-пройти лечение от наркомании в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ГАВИНОВОЙ И. Л. по вступлению приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства оставить в камере хранения до разрешения по существу уголовного дела в отношении ФИО1, выделенного в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Гавинова И.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       

Судья:                                     Н.А.МЕРЗЛЯКОВА