Дело 1-531
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2012 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Галлиевой Г.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого Кох Е.В., защитника-адвоката Солович Н.И., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
КОХ Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, русского, с <данные изъяты>
<данные изъяты>, состоящего в браке,
имеющего дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
не работающего, зарегистрированного и
проживающего по адресу:
<адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кох Е.В. в период до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство -смесь, содержащую диацетиморфин(героин) массой не менее <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, упакованную в один бумажный сверток, который незаконно хранил при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у д.№ по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска Кох Е.В. был задержан сотрудниками полиции и при его личном досмотре у него был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма т.е. в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, Кох Е.В., в период с 20 ч 00 мин до 22 часов, находясь в кабинете № отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску, расположенному по адресу:г.Челябинск.ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что ФИО1 является оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по г.Челябинску при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО1 не менее одного удара рукой в область лица, от которого ФИО1 упал на пол.
Своими преступными действиями Кох Е.В. причинил ФИО1 рану слизистойоболочки верхней губы, подкожное кровоизлияние на нижнем веке правого глаза, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Кох Е.В. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Кох Е.В. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание(л.д.115), положительную характеристику с места жительства(л.д.144).
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Кох Е.В. не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо штрафа, либо ареста, либо принудительных работ.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая отсутствие тяжких последствий совершения преступлений, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОХ Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
-по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательно КОХ Е. В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кох Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-пройти лечение от наркомании в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Кох Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу - бумажный сверток с наркотическим средством и медицинский флакон- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кох Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова