приговор в отн.К.А.А.,М.Э.Р. по ст.30 ч.3 и п. «а» ч.2 ст.166,ст.30 ч.3 и п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ.



Дело 1-525                               

                                                

                                                                   

                                             П Р И Г О В О Р

                          Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2012 года                                                                                              г. Челябинск

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. и Додоновой С.Г., защитников- адвокатов Бабич Е.М. и Фетисовой Н.В., подсудимых Мертинс Э.Р. и Кудряшева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении        гражданина Российской Федерации

                                                КУДРЯШЕВА А.А.,

                                                                     родившегося ДД.ММ.ГГГГ                                               

года в <адрес>, русского,

с <данные изъяты>,

<данные изъяты>,в браке не состоящего,

детей            

не имеющего,зарегистрированного по адресу:                                                    

<адрес>,

<адрес>,

проживающего по адресу:

<адрес>

ранее не судимого,

гражданина Российской Федерации

                                    МЕРТИНС Э. Р., родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, с <данные изъяты>,

<данные изъяты>,

зарегистрированного и

                                                         проживающего: <адрес>

<адрес>, ранее не судимого,                         

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п. «а» ч.2 ст.166,ст.30 ч.3 и п.»а» ч.2 ст.166 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Около 03 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кудряшев А.А. вместе с Мертинс Э.Р. находились у д. по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где увидели стоящий автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий гр. ФИО1, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения.

Непосредственно после этого Кудряшев А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, недалеко от указанного автомобиля нашел камень, которым разбил стекло переднего правого окна треугольной формы водительской двери. Далее Кудряшев А.А., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, не имеющий право на управление вышеуказанным автомобилем, просунул руку в салон автомобиля и открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> руб. и, осознавая, что у него отсутствуют законные права на управление автомобилем, без ведома владельца ФИО1, Кудряшев А.А. сел в салон вышеуказанного автомобиля. В это время Мертинс Э.Р., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сел на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля, и стал подсвечивать экраном сотового телефона Кудряшеву А.А., который отрывал обшивку приборной панели. После чего, Кудряшев А.А., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, обнаружил провода зажигания, которые стал соединять между собой, пытаясь завести двигатель автомобиля, при этом двигатель автомобиля завелся, и автомобиль дернулся, проехав около 0,5 м. В это время Мертинс Э.Р., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, продолжал подсвечивать экраном своего сотового телефона Кудряшеву А.А., однако, Кудряшев А.А. не сумел завести двигатель автомобиля.

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, около 03 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кудряшев А.А. и Мертинс Э.Р.,находясь у д по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, подошли к стоявшему в полутора метрах от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО2

Кудряшев А.А., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору, с помощью отвертки, которую взял в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , взломал личинку замка водительской двери автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ,открыл дверь и сел в салон вышеуказанного автомобиля. Мертинс Э.Р.,действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля. Далее Кудряшев А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сорвал обшивку приборной панели и попытался завести двигатель автомобиля.

Однако довести до конца свой преступный умысел Кудряшев А.А. и Мертинс Э.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Кудряшев А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что в содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Кудряшев А.А. показывал, что около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ он с Мертинс Э.Р. гуляли и решили угнать какую-нибудь машину, чтобы покататься.У д. по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска увидели автомобиль «<данные изъяты>». Камнем он разбил стекло переднего правого окна, открыл дверь и сел на водительское место в салон. Мертинс сел на пассажирское место. Он соединил провода зажигания, запустил двигатель. Вместе с Мертинс они проехали <данные изъяты> м и автомобиль заглох. Так как они хотели покататься, а «<данные изъяты>» не завелась, они решили попробовать завести стоявшую рядом автомашину <данные изъяты>.Он отверткой, которую взял в автомобиле «<данные изъяты>» сломал замок на водительской двери автомобиля <данные изъяты> госномер ,сел в салон, рядом на пассажирское сиденье сел Мертинс Э.Р. и стал подсвечивать ему сотовым телефоном, когда он пытался запустить двигатель. Машина не завелась, их задержали сотрудники полиции и доставили в отделение(л.д.133-136, 150-152).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО3 подозреваемый Кудряшев А.А. свои показания подтвердил(л.д. 104-107).

При проверке показаний на месте Кудряшев А.А. показал, где и какие автомобили они пытались угнать с Мертинс Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ(л.д.79-85).

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, которые Кудряшев А.А. давал в период предварительного расследования.

Подсудимый Мертинс Э.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что в содеянном раскаивается.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания, которые Мертинс Э.Р. давал в период предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Мертинс Э.Р. показывал, что

около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ он и Кудряшев А.А. гуляли и решили угнать какую-нибудь машину, чтобы покататься. У <адрес> в г.Челябинске увидели припаркованную автомашину <данные изъяты> госномер .С целью угона, Кудряшев А.А. отверткой взломал замок на водительской двери и сел в салон на водительское место. Он сел на переднее пассажирское место. Пока Кудряшев А.А. пытался завести двигатель, он подсвечивал ему своим сотовым телефоном. Завести двигатель им не удалось, поэтому они пошли к автомобилю «<данные изъяты>», который стоял рядом и попытались угнать его. Кудряшев разбил окно на передней двери камнем, сел на водительское место, а он на пассажирское. Кудряшев А.А. соединил напрямую провода замка зажигания, запустил двигатель и они проехали около полуметра, после чего машина заглохла. Они пошли к стоявшему рядом автомобилю «<данные изъяты>».Кудряшев А.А. разбил стекло на передней двери, открыл дверь и сел на водительское место, он сел на пассажирское место. Когда они были в салоне и пытались завести двигатель машины, подъехали сотрудники полиции и задержали их.(л.д.178-181,195-197).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО3 подозреваемый Мертинс Э.Р. свои показания подтвердил(л.д. 108-111).

При проверке показаний на месте Мертинс Э.Р. показал, где и какие автомобили они пытались угнать с Кудряшевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ(л.д.86-91).

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, она подтверждается представленными сторонами и исследованными судом доказательствами.

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания потерпевшего, свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимых.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания потерпевших ФИО1, ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые они давали в ходе предварительного расследования.

Потерпевший ФИО1 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он припарковал свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак стоимостью <данные изъяты> руб., на неохраняемой парковке около торца д. по ул<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска и уехал из города ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что ночью его автомобиль пытались угнать двое парней, но были задержаны. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил, что разбито стекло «форточки» на правом переднем окне, от приборной панели с левой стороны оторван кусок пластика, вырван замок зажигания(л.д.25-28).

Потерпевший ФИО2 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час он припарковал свой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак стоимостью <данные изъяты> руб. на не охраняемой парковке возле торца дома по ул. <адрес> в Тракторозаводской районе г. Челябинска и ушел в сад. Примерно в 04 час. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сообщила, их автомобиль пытались угнать двое парней. Когда он пришел и осмотрел автомашину, то увидел, что поврежден замок водительской двери, открыта передняя пассажирская дверь, поврежден участок приборной панели возле замка зажигания, приподнята и смещена задняя крышка с аудио колонками, из багажника пропала отвертка (л.д. 94-98).

Свидетели ФИО3, ФИО4 и ФИО5- сотрудники полиции, одинаково показывали, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования, в 03 час. 20 мин по сообщению из дежурной части ОП прибыли к <адрес> и увидели на неохраняемой парковке автомобиль «<данные изъяты>» госномер , в котором находились Кудряшев А.А. на водительском месте и Мертинс Э.Р. на пассажирском месте. В автомобиле было разбито правое переднее стекло - «форточка». Увидев их, парни попытались убежать, но были задержаны. У Кудряшева А.А. были обнаружены 2 отвертки. В автомобиле «<данные изъяты>» из-под приборной доски свисали провода зажигания. Кудряшев А.А. и Мертинс Э.Р. пояснили, что хотели угнать автомобиль и покататься. Также они рассказали, что хотели угнать автомобиль <данные изъяты>, водительская дверь, которого была открыта, но не смогли, не завелся двигатель, тогда они пересели в автомобиль «<данные изъяты>» и попытались завести двигатель (л.д.101-103,112-114,115-117).

Свидетель ФИО3 свои показания подтвердил в ходе очной ставки с Кудряшевым А.А.(л.д. 104-107).

Свидетель ФИО6- оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по г. Челябинску, показывал, что задержанный ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении угона автомобиля Кудряшев А.А. добровольно написал чистосердечное признание, в котором указал, что совместно с Мертинс Э.Р. у <адрес> в г.Челябинске пытались угнать автомобиля <данные изъяты> и <данные изъяты>(л.д. 121-122).

Свидетель ФИО7 - оперуполномоченный ОУР ОП УМВД России по г. Челябинску, показывал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он доставлял к следователям задержанных по подозрению в угоне автотранспорта Кудряшева А.А. и Мертинс Э.Р.(л.д.118-120).

В своем заявлении потерпевший ФИО1 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 20 мин. Пытались угнать его автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящийся у д. по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска( л.д. 13).

В ходе осмотра места происшествия автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак находился у д. по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. На автомобиле разбита правая форточка на двери, вырван замок зажигания, изъяты следы рук(л.д. 33-42).

Выданное потерпевшим ФИО1 свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ,было осмотрено, подтверждено право собственности(л.д. 14,17-19).

Свидетель ФИО3 добровольно выдал 2 отвертки, изъятые у Кудряшева А.А. ДД.ММ.ГГГГ по акту(л.д. 73,74,77).

По заключению дактилоскопических экспертиз и , след, изъятый при осмотре автомобиля <данные изъяты> госномер , оставлен безымянным пальцем левой руки Кудряшева А.А.; след, изъятый при осмотре автомобиля <данные изъяты> госномер , оставлен большим пальцем правой руки Кудряшева А.А.(л.д. 101-103).

В своем заявлении ФИО2 просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 20 мин пытались угнать его автомобиль <данные изъяты> госномер , находящийся у д. по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска(л.д. 32).

При осмотре места происшествия установлено, что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположен у д. по ул<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, замок на водительской двери сломан.Изъяты следы рук(л.д.33-42).

Выданное добровольно потерпевшим ФИО2 свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак , было осмотрено в присутствии понятых( л.д. 65-66,67-69).

Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Кудряшева А.А. и Мертинс Э.Р. доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимых в отношении автомобиля ФИО1 квалифицированы по ст.30 ч.3 и п.»а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия подсудимых в отношении автомобиля ФИО2 квалифицированы по ст.30 ч.3 и п.»а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просила суд квалифицировать действия Кудряшева А.А. и Мертинс Э.Р. как совершенные с единым умыслом по ч. 3 ст.30 и п.»а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Суд и сторона защиты полностью согласилась с предложением государственного обвинителя, считая, что квалификации действий подсудимых отдельно по каждому автомобилю не требуется.

Умысел подсудимых был направлен на угон любой автомашины, которая заведется, и на которой можно будет передвигаться.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые пытались угнать автомашины в один и тот же день, через небольшой промежуток времени- несколько минут, автомобили находились на одной парковке, рядом друг с другом.

Подсудимые заранее договорились совершить угон, покататься на машине, что и пытались исполнить впоследствии.

Признательные показания подсудимых суд самооговором считать не может, т.к. они согласуются с письменными материалами дела, показаниями свидетелей.

Подсудимые были застигнуты сотрудниками полиции в салоне автомобиля, который пытались угнать, сразу же признались в совершенном преступлении, подтвердили свои показания как в ходе очной ставки со свидетелем ФИО3, так и при проверке показаний на месте, в своих чистосердечных признаниях, написанных, как показал свидетель ФИО6 добровольно.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, мнение потерпевших о не строгом наказании.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания(л.д.125,171 ),положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у подсудимых не установлено.

Оснований для применения требований ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

Санкция ст.166 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок до семи лет, либо штрафа.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, с назначением им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, т.к. подсудимые не работают, самостоятельного дохода не имеют, учатся на дневном отделении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

          

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

КУДРЯШЕВА А.А. и МЕРТИНС Э. Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить каждому наказание в виде одного года лишения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденным Кудряшеву А.А. и Мертинс Э.Р. каждому испытательный срок в шесть месяцев, возложив на осужденных обязанности:

-не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

-периодически являться на регистрацию в указанный орган.

       Меру пресечения осужденным Кудряшеву А.А. и Мертинс Э.Р. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства- свидетельства о регистрации автомобиля <данные изъяты> госномер .

Потерпевшего ФИО2 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства- свидетельства о регистрации автомобиля <данные изъяты> госномер и двух отверток.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Кудряшев А.А. и Мертинс Э.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Н.А.Мерзлякова