приговор в отн. Ж.П.З. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                            11 сентября 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Русяеве И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Транспортного прокурора г. Челябинска - Отто Е.В., подсудимого - Желандинова П.З., защитника - адвоката Тихомировой Е.Ю., предъявившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖЕЛАНДИНОВА П.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> холостого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Желандинов П.З. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:              

ДД.ММ.ГГГГ Желандинов П.З., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, около 14 часов 30 минут местного времени около продуктового киоска, расположенного вблизи <адрес>, у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрёл один бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Желандинов П.З. положил незаконно приобретённое наркотическое средство в карман своих шорт, где продолжил его незаконно хранить. После чего Желандинов П.З. с незаконно приобретенным наркотическим средством, желая его употребить, направился в подъезд дома расположенного по <адрес>, продолжая хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, где, в это время, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут местного времени при проведении оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> сотрудниками ОПНОН ОУР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте был задержан. При проведении личного досмотра в здании Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте, расположенном по <адрес>, в период с 15 часов 40 минут местного времени до 16 часов 00 минут местного времени, у Желандинова П.З. был обнаружен и изъят из кармана его шорт один бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при личном досмотре гр. Желандинова П.З., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса вещества составила <данные изъяты> грамма.

Диацетилморфин (героин) отнесён к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства героин составляет масса свыше 0,5 грамма и не более 2,5 грамма, то есть, наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

Подсудимый Желандинов П.З. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Желандинов П.З. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 - х лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Желандинова П.З. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Желандинова П.З. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Желандинов П.З. по отбытия наказания, месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 99, 100, 101).

Подсудимый совершил деяния, отнесённые, в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Желандинову П.З., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетнего ребёнка, наличие явки с повинной с учётом толкования всех сомнений в пользу подсудимого (л.д. 22) (в материалах дела имеется объяснение от ДД.ММ.ГГГГ без указания времени, напротив в постановлении о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ указано время. (л.д. 1) и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Желандинову П.З., суд не усматривает.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Желандинову П.З. с применением правил ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Желандинова П.З. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖЕЛАНДИНОВА П.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ДЕСЯТЬ месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Желандинову П.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Желандинова П.З. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественные доказательства по делу: бумажный свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, упакованный в бумажный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                          Е.С. Агеев