Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 8 августа 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Русяеве И.В., с участием государственного обвинителя - Ст. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., защитника - адвоката Фетисовой Н.В., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимого - Бикбулатова Р.Р., потерпевшего - ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БИКБУЛАТОВА Р. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> комната №, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бикбулатов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ у Бикбулатова P.P. находившегося в комнате № квартиры № дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора «LGFlatron», диагональ 54 см стоимостью <данные изъяты> рублей и гарантийного талона и кассового чека на телевизор «LGFlatron», диагональ 54 см. материальной ценности не представляют, принадлежащих ФИО1 Непосредственно после этого, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Бикбулатов P.P., находясь в комнате № квартиры № дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, действуя согласно своего преступного умысла, из корыстных побуждений, взял с тумбочки, расположенной напротив входной двери слева от окна, тем самым тайно похитил, телевизор «LGFlatron» диагональ 54 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После чего, Бикбулатов P.P. продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение гарантийного талона и кассового чека на телевизор «LGFlatron» диагональ 54 см., взял с полки, находящейся над тумбочкой на которой находился телевизор «LGFlatron» тем самым тайно похитил, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «LGFlatron» диагональ 54 см, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО1 Тем самым Бикбулатов P.P. тайно похитил телевизор «LGFlatron», диагональ 54см. стоимостью <данные изъяты> рублей, гарантийный талон на телевизор «LGFlatron» материальной ценности не представляет, кассовый чек на телевизор «LGFlatron», материальной ценности не представляет, принадлежащие ФИО1 После чего, Бикбулатов P.P. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Бикбулатов P.P. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Бикбулатов P.P. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Бикбулатова P.P. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Бикбулатова P.P. органом следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, Федеральным законом № 26 от 7 марта 2011 года внесены изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В связи с чем, руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ об обратной силе смягчающего закона, суд полагает необходимым действия Бикбулатова P.P. квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как более мягкого закона. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание Бикбулатова P.P., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное признание (л.д. 126), состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бикбулатову P.P. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступления. С учётом наличия в действиях Бикбулатова P.P. рецидива преступлений суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ. Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным назначение наказания Бикбулатову P.P. с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Бикбулатову P.P. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Бикбулатова P.P. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В силу ч. 5 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БИКБУЛАТОВА Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ТРИ года. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 2 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно. Бикбулатова P.P. из - под стражи освободить немедленно. В случае отмены условного осуждения подлежит зачёту в счёт отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бикбулатову P.P. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого Бикбулатова P.P. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев