приговор в отн. Б.В.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Челябинск                                                                  24 апреля 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Таракановой Н.В., защитников - адвоката Карапут А.Р., представившего ордер и удостоверение , ФИО1, подсудимого - Булатова В.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БУЛАТОВА В. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, имеющего 2 - х малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов В.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действии лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, являясь совместно с лицом в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве организаторами преступной группы, совместно с членами организованной группы, уголовное дело в отношении которых рассматривается в отдельном производстве, совершили ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В ДД.ММ.ГГГГ года Булатов В.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, осознавая при этом, что посягают на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушении Федеральною закона от 08.01.1998г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на территории Челябинской области, создали организованную группу для осуществления незаконного сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) на территории г. Челябинска и Челябинской области.

С целью оптимизации деятельности созданной организованной группы, а так же, получения максимальною дохода от осуществляемой в её составе преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Челябинска и Челябинской области, Булатов В.Р. и лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, разработали план систематического извлечения дохода, при этом четко распределили роли между всеми участниками преступной группы.

Булатов В.Р. в соответствии с принятыми на себя обязательствами, реализовывал разработанный преступный план по приобретению, доставке и незаконному сбыту наркотического средства - героин (диацетилморфин), подготавливал условия для его осуществления, распределял между участниками организованной группы роли, непосредственно участвовал в совершении планируемых преступлений, разработал меры конспирации для связи между соучастниками при перевозке, хранении и сбыте наркотических средств, а также устанавливал цену на сбываемые наркотические средства. Кроме того, Булатов В.Р. контролировал сроки сбыта наркотических средств, осуществлял сбор денежных средств, полученных после реализации партий наркотического средства, а также осуществлял расфасовку наркотических средств и организовывал их непосредственный сбыт.

Лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, в соответствии с принятыми на себя обязательствами, подыскивал ивовлекал в преступную деятельность организованной группы других участников, имеющих доступ к источнику систематического приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин) с целью его последующего незаконного сбыта. Действуя согласно разработанного преступного плана и отведённой ему в составе организованной группы роли, лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, осуществлял скрытую транспортировку наркотического средства - героин (диацетилморфин) к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где расфасовывал указанное наркотическое средство при помощи электронных весов и иных приспособлений и осуществлял его незаконное хранение до момента передачи соучастникам для осуществления непосредственного сбыта. Являясь наркозависимым лицом и систематически употребляя наркотическое средство - героин (диацетилморфин), лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, часть получаемого от второго члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, наркотического средства оставлял у себя для личного употребления.

В ДД.ММ.ГГГГ года Булатов В.Р. вовлек в деятельность организованной группы третьего члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, с которым Булатов В.Р. поддерживал приятельские отношения. Булатов В.Р. зная, что другой член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, имеет в личной собственности автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , предложил последнему осуществлять перевозку Булатова В.Р. к месту приобретения наркотического средства героин (диацетилморфин), а также последующую перевозку с указанным наркотическим средством к месту его незаконного хранения с целью последующего незаконного сбыта. Согласно распределенным в организованной группе ролям, в случае необходимости в обязанности другого члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, входила самостоятельная перевозка наркотического средства - героин (диацетилморфин) от места незаконного хранения по месту проживания лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве по адресу: <адрес> месту проживания четвёртого члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, для его дальнейшего незаконного хранения и последующего незаконного сбыта.

При этом Булатов В.Р. достоверно зная, чтотретий член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, является лицом наркозависимым, в качестве оплаты за выполнение своих обязанностей в организованной группе, безвозмездно предоставлял часть наркотического средства - героин (диацетилморфин) третьему члену организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, для личного употребления.

В ДД.ММ.ГГГГ года, лицо в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вовлёк в деятельность указанной организованной группы второго член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, на которую была возложена обязанность подыскать источник систематического приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин) и организовать его бесперебойную доставку в необходимых количествах.

Так согласно разработанного Булатовым В.Р. и лицом в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, преступного плана, в конце ДД.ММ.ГГГГ года второй член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, действуя согласно отведенной ей в организованной группе роли, подыскала в неустановленном месте, источник систематического приобретения крупных партий наркотического средства - героин (диацетилморфин) у неустановленных лиц. После чего, второй член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, принеустановленных обстоятельствах приобретала у данных лиц указанноенаркотическое средство, незаконно хранила его и, реализуя отведенную ей в организованной группе роль, посредством телефонной связи сообщала лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, о наличии необходимой для сбыта массы наркотического средства, осуществляла доставку указанного наркотического средства в условленное место и его передачу лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве.

В свою очередь лицо в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, осуществляло скрытую транспортировку наркотического средства - героина (диацетилморфина), к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где расфасовывало указанное наркотическое средство и осуществлял его незаконное хранение до момента передачи Булатову В.Р. и третьему члену организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве.

С целью удобства и облегчения сбыта в ДД.ММ.ГГГГ года Булатов В.Р. вовлек в деятельность указанной преступной группы четвёртого члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, на которую, как на участника организованной группы, была возложена обязанность по незаконному хранению предназначенного для незаконного сбыта наркотическою средства - героин (диацетилморфин), по месту проживания последней по адресу: <адрес>, его расфасовка на необходимые для сбыта массы, подыскание приобретателей наркотического средства и осуществление непосредственного незаконного сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) указанным лицам, а также лицам, ранее привлеченным Булатовым В.Р. в качестве приобретателей героина (диацетилморфина).

Организованная группа под руководством Булатова В.Р. и лица в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, осуществлявшая свою деятельность на территории г. Челябинска и Челябинской области, обладала:

- устойчивостью, которая выражалась в стабильности состава соучастников организованной группы, действовавшей длительный период времени, объединенным единым умыслом, направленным на совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой с целью сбыта и сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а также осознания ими своей принадлежности к нему;

- организованностью, выражавшейся в наличии лидирующих ролей руководителей преступной группы Булатова В.Р. и лица в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, внутренней дисциплиной и мерами конспирации при совершении преступлений, единым сговором, согласованностью действийпри совершении преступлений, четким распределением ролей среди всех соучастников при подготовке к преступлениям и непосредственном их совершении.

В целях конспирации при подготовке к совершению преступления и непосредственно при его совершении, при разговорах посредством мобильной связи участники организованной группы использовали заранее оговоренные условные фразы для обозначения действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При этом, в целях конспирации, внутри указанной организованной группы существовала ограниченная информированность её членов о составе организованной группы, а также о планах и деталях совершаемых преступлений.

Членами данной организованной группы под руководством Булатова В.Р. и лица в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, с участием второго, третьего и четвёртого членов организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которых рассматривается в отдельном производстве, были совершены следующие преступления.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, лицо в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы, в соответствии с преступным планом, сообщил второму члену организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,о необходимом количестве наркотического средства, в целях его последующего незаконною сбыта.

Второй член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,действуя в составе организованной группы, в соответствии с отведенной ей ролью, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на территории Челябинской области у неустановленных лиц незаконно приобрело наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма и, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе, доставило его в неустановленное место на территорию Копейского городского округа Челябинской области, где передало данное наркотическое средство лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, в целях его последующего незаконного сбыта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, во исполнение преступного сговора соучастников, согласно отведенной ему в организованной группе роли, незаконно храня при себе полученное от второго члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, доставил указанное наркотическое средство к месту своего проживания, по адресу: <адрес>, о чём посредством телефонной связи сообщил Булатову В.Р. и незаконно хранил данное наркотическое средство в целях его последующего сбыта, до момента передачи Булатову В.Р.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Булатов В.Р.и третий член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,выполняя свои роли в организованной группе на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением третьего члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,с целью получения от лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, предназначенной для сбыта партии наркотического средства - героин (диацетилморфин) прибыли в <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя согласно отведенной ему роли, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии третьего члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,лицо, передал Булатову В.Р. наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма для организации сбыта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 15 минут Булатов В.Р. и третий член организованной преступной группы, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, действуя в составе организованной группы, на автомобиле марки «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлениемтретьего члена организованной преступной группы, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, незаконно перевезли с целью последующего незаконного сбыта, от места проживания, лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, по адресу: <адрес>, к месту проживания ФИО2 по адресу: <адрес>. Продолжая преступные действия Булатов В.Р., в соответствии с отведенными в преступной группе ролями, в присутствии ФИО3 передал четвёртому члену организованной преступной группы, уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, для осуществления непосредственного незаконною сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма.

Четвёртыйчлен организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,осуществляя возложенную на неё в составе организованной группы роль, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, незаконно храня наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, по месту своего проживания по адресу: <адрес>,посредством мобильного телефона связалась с ФИО4, которого ранее подыскала в качестве приобретателя наркотического средства- героин (диацетилморфин), и с целью незаконною сбыта указанного наркотического средства, назначила ему встречу по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 15 минут ФИО4, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, прибыл к месту проживания четвёртогочлена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, по адресу: <адрес>, где последняя, действуя согласно отведённой ей в преступной группе роли, извлекла из места незаконного хранения наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут незаконно сбыла ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут, в ходе личного досмотра ФИО4 в здании УФСКН России по Челябинской области в <адрес>, последний добровольно выдал бумажный свёрток с веществом светлого цвета.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Масса представленного героина составляет <данные изъяты> грамма.

Таким образом, Булатов В.Р., действуя в составе организованной группы совместно с лицом в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, с участием второго, третьего и четвёртого членов организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которых рассматривается в отдельном производстве, осуществляя преступный сговор соучастников, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, выполнил все активные действия по осуществлению данного сговора. Однако эти действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамма, изъяли из незаконного оборота сотрудники УФСКН России по Челябинской области в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий.

Героин (диацетилморфин) на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесён к наркотическим средствам.

Согласно ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

На основании списка «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, относится к крупному размеру.

Кроме того, Булатов В.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, соучастников преступления, сговор на совершение преступлении и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Булатов В.Р., продолжая действовать умышлено в составе организованной группы, в ДД.ММ.ГГГГ года, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы во исполнение преступного сговора соучастников, в соответствии с преступным планом, сообщил второму члену организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, о необходимом количестве наркотического средства, в целях его последующего незаконного сбыта.

В свою очередь второй член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с отведенной ей ролью, у неустановленных лиц незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма и, незаконно храня указанное наркотическое средство при себе доставила его в неустановленное место натерриторию Копейского городского округа Челябинской области, где передала данное наркотическое средство лицу, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, в целях его последующего незаконного сбыта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, во исполнение преступного сговора соучастников, согласно отведённой ему в организованной группе роли, незаконно храня при себе полученное от второго члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, доставил к месту своего проживания, по адресу: <адрес>, о чём посредством телефонной связи сообщил Булатову В.Р., и незаконно хранил данное наркотическое средство в целях его последующего сбыта, до момента передачи Булатову В.Р.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Булатов В.Р. и третий член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, выполняя свои роли в организованной группе на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением третьего члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, с целью получения от лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, предназначенной для сбыта партии наркотического средства - героин (диацетилморфин) прибыли в <адрес>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время лицо, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, действуя согласно отведённой ему роли, находясь по адресу: <адрес> присутствиитретьего члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, передал Булатову В.Р. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма для организации сбыта.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Булатов В.Р. и третий член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства- героин (диацетилморфин), действуя в организованной группе, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением третьего члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, незаконно перевезли с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма от места проживания лица, в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, по адресу: <адрес>, к месту проживания Булатова В.Р. но адресу: <адрес> <адрес>, где Булатов В.Р. действуя согласно распределенным в преступной группе ролям, для удобства незаконного хранения и осуществления непосредственного сбыта расфасовал героин (диацетилморфин) в отдельные свёртки массами <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма. После чего, наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма приготовил для передачи четвёртому члену организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, с целью дальнейшего незаконного хранения и осуществления последующего незаконного сбыта потребителям.

Оставшуюся часть наркотического средства- героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма Булатов В.Р. действуясоглсно распределённым в преступной группе ролям, продолжал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес> при себе в предметах личной одежды с целью дальнейшего незаконного сбыта, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ.

Булатов В.Р. и третий член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, действуя в составе организованной группы, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением третьего члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, незаконно перевезли с целью последующего незаконного сбыта, от места проживания Булатова В.Р. по адресу: <адрес>, к месту проживания четвёртого члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, по адресу: <адрес>. Продолжая преступные действия Булатов В.Р., в соответствии с отведёнными в преступной группе ролями, в присутствии третьего члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, передал четвёртому члену организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, для осуществления непосредственного незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма.

Четвёртый член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве,осуществляя возложенную на неё в составе организованной группы роль, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно полученное от соучастников преступной группы наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, продолжала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Челябинской области в <адрес> задержана четвёртый член организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> по месту проживания четвёртого члена организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве изъяты три свёртка с веществом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является героином, который отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составляет <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий в первом подъезде <адрес> сотрудниками УФСКН России по Челябинской области задержан Булатов В.Р.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в пяти фольгированных свёртках, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса героина составляет <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в газетном свертке, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет <данные изъяты> грамма.

Таким образом, Булатов В.Р., действуя в составе организованной группы совместно с лицом в отношении которого уголовное дело рассматривается в отдельном производстве, с участием второго, третьего и четвёртого членов организованной преступной группы,уголовное дело в отношении которых рассматривается в отдельном производстве, осуществляя преступный сговор соучастников, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приискал средства совершения преступления, приискал соучастников преступления, совершил сговор на совершение преступления, умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он задержан сотрудниками УФСКН России по Челябинской области, а наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, изьято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., отнесён к наркотическим средствам.

Согласно ч.2 Примечания к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

На основании списка «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденною Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Булатов В.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Булатов В.Р. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Условия заключенного соглашения Булатовым В.Р.полностью соблюдались.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Булатова В.Р. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства досудебного соглашения о сотрудничестве.

Действия Булатова В.Р. органом следствия правильно квалифицированы:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, т.е. умышленные действии лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершении преступления, соучастников преступления, сговор на совершение преступлении и иное умышленное создание условий для совершении преступления, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту работы и жительства Булатов В.Р. характеризуется положительно. (том л.д. 188 - 192).

Подсудимый совершил деяния, отнесенные, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие на иждивении 2 - х малолетних детей и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья (наличие тяжёлых заболеваний), совершение преступления впервые, заключение досудебного соглашения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений) могут быть достигнуты только в случае изоляции Булатова В.Р. от общества.

Оснований для применения к подсудимому Булатову В.Р. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Тем не менее суд находит основания для применения ст. 64 УК РФ. К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимого, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

В силу ч. 2 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве рассмотрения уголовного дела не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 66 УПК РФ срок или размер наказания за приготовлению к преступлению не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в силу ч. 3 ст. 66 УПК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд считает возможным с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

Меру пресечения Булатову В.Р. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания следует исчислять Булатову В.Р. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению о его аресте. В срок наказания зачесть время задержания Булатова В.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Булатову В.Р. суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУЛАТОВА В. Р. признать виновным в совершении преступлений:

- Предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа;

- Предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить БУЛАТОВА В. Р. наказание в виде ТРЁХ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булатову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания следует исчислять Булатову В.Р. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению о его аресте. В срок наказания зачесть время задержания Булатова В.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                       Е.С. Агеев