приговор в отн.В.Л.Д. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                              10 апреля 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретарях - Луговских Я.А., Макагоновой Е.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Таракановой Н.В., Батюкова Д.Г., защитника - адвоката Альбранта В.В., представившего ордер и удостоверение , подсудимой - Вайдалович Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЙДАЛОВИЧ Л.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> замужней, имеющей 2 - х малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вайдалович Л.А. совершила приготовление, то есть умышленные действия, направленные на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в период до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Вайдалович Л.А. в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой около <данные изъяты> грамма, упакованную в один полимерный свёрток, который незаконно хранила в <адрес> по месту своей регистрации.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. Вайдалович Л.А. упаковала в полимерный свёрток, который положила в пачку от сигарет «КЕНТ» и данную пачку от сигарет «КЕНТ» с наркотическим средством положила в правый карман своего полушубка, где незаконно хранила с целью последующего сбыта до 20 часов 00 минут. ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками полиции, тем самым незаконно приготовила для сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма.

Вайдалович Л.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> была задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проведённого в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес> у Вайдалович Л. А. была обнаружена и изъята пачка от сигарет «КЕНТ» с полиэтиленовым свёртком с содержащимся в нём порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма.

Кроме того,Вайдалович Л.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не смогла довести до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, где проживает Вайдалович Л.А., сотрудники полиции обнаружили и изъяли свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта - з от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, электронные весы, чайную ложку, на которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имеется наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в следовых количествах.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством.

На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утверждённого постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, особо крупным размером является количество героина массой свыше <данные изъяты> грамма.

Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г., изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Вайдалович Л.А., относится к особо крупному размеру.

Количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Вайдалович Л.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном.

После консультаций с защитником Вайдалович Л.А. добровольно заявила ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Условия заключенного соглашения Вайдалович Л.А. полностью соблюдались.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Вайдалович Л.А. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства досудебного соглашения о сотрудничестве.

Действия Вайдалович Л.А. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленные действия, направленные на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила деяние, отнесенное, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие на иждивении 2 - х малолетних детей и учитывает: полное признание подсудимой своей вины, состояние её здоровья, совершение преступления впервые, наличие на иждивении больной матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений) могут быть достигнуты только в случае изоляции Вайдалович Л.А. от общества.

Оснований для применения к подсудимой Вайдалович Л.А. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. К данному выводу суд пришел, учитывая характер преступных действий подсудимой, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о её личности.

Оснований для применения к подсудимой Вайдалович Л.А. положений ст. 64 УК РФ суд также не находит.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

В силу ч. 2 ст. 62 УПК РФ срок и размер наказания при особом порядке досудебного соглашения о сотрудничестве рассмотрения уголовного дела не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в силу ч. 3 ст. 66 УПК РФ срок или размер наказания за приготовлению к преступлению не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд считает возможным с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа.

Меру пресечения Вайдалович Л.А. с учётом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания следует исчислять Вайдалович Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению о её аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Вайдалович Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Вайдалович Л.А. суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЙДАЛОВИЧ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вайдалович Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислять Вайдалович Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решению о её аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Вайдалович Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- Наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма;

- Наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма;

- Ватные тампоны с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в следовых количествах;

- Весы, чайную ложку, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героином), в следовых количествах и фрагмент полиэтилена - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                         Е.С. Агеев