Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 15 июня 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Подкорытовой Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника Челябинского транспортного прокурора - Булгаковой С.И., подсудимых - Бадыкова И.Р., Санкина А.О., защитников - адвоката Шафоатовой Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, адвоката Малахова Е.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего - Левинской Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАДЫКОВА И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, САНКИНА А. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бадыков И.Р. и Санкин А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Бадыков И.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов местного времени совместно со своим знакомым Санкиным А.О. находился в подъезде общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где у Санкина А.О. в корыстных целях возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Открытому Акционерному Обществу «РЖД» (далее ОАО «РЖД»), и он предложил Бадыкову И.Р. совершить данное хищение совместно, на что Бадыков И.Р. дал согласие. Тем самым, Бадыков и Санкин А.О. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой совместный преступный умысел и предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бадыков И.Р. и Санкин А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут местного времени прибыли на станцию <адрес> железной дороги (далее ЮУЖД), расположенную в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где обратили внимание на железнодорожные платформы №, № с Унифицированным съемным оборудованием - 04 (далее УСО-04), находящиеся в составе грузового поезда № на № пути данной станции. После чего Бадыков И.Р. и Санкин А.О. решили похитить ролики УСО-04 с указанных платформ. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел и предвари тельный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бадыков И.Р. и Санкин А.О. путём свободного доступа подошли к платформам №, №, находящимися в сцепке между собой в составе грузового поезда № на 9 пути станции <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, после чего, рассчитывая, что поблизости посторонних лиц нет, и полагая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут местного времени с помощью имеющихся у них при себе гаечных ключей, действуя совместно и согласованно между собой в корыстных целях, совместными усилиями с платформ №, № демонтировали по два ролика УСО - 04 с каждой платформы, и таким образом тайно похитили 4 ролика УСО - 04, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек без учете НДС, принадлежащие ОАО «РЖД». После чего Бадыков И.Р. и Санкин А.О. совместными усилиями похищенные ролики перенесли с железнодорожного полотна и погрузили в салон автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, а затем на указанном автомобиле под управлением Бадыкова И.Р. с похищенным с места преступления скрылись, в последствии распорядились им по своему усмотрению, продав в качестве лома металла. Своими совместными умышленными преступными действиями Бадыков И.Р., Санкин А.О. причинили ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, без учета НДС. Подсудимые Бадыков И.Р. и Санкин А.О. полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. После консультаций с защитниками Бадыков И.Р. и Санкин А.О. добровольно заявили ходатайства, что желают рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знают. Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Бадыкова И.Р. и Санкина А.О. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Бадыкова И.Р. и Санкина А.О. органом следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Как обстоятельства, смягчающие наказание Бадыкову И.Р. и Санкину А.О., суд учитывает положительные характеристики по месту учебы, работы (том № л.д. 249, том № л.д. 36) и месту жительства (том № л.д. 248, том № л.д. 37) подсудимых, также полное признание подсудимыми своей вины, состояние их здоровья. Подсудимые совершили деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бадыкову И.Р. и Санкину А.О., суд не усматривает. В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным назначение наказания Бадыкову И.Р. и Санкину А.О., не связанного с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Бадыкова И.Р. и Санкина А.О. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменять категорию преступления на менее тяжкую. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАДЫКОВА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей. САНКИНА А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей. Меру пресечения Бадыкову И.Р. и Санкину А.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Потерпевшего освободить от ответственного хранения вещественного доказательства - 4 роликов УСО -4. Вещественные доказательства - две черные кожаные перчатки, два гаечных ключа - уничтожить. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей - обратит в доход государства. Одну пару кроссовок - вернуть Бадыкову И.Р. Оптический диск со следом обуви - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев