приговор в отн.Л.И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                              17 сентября 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого:             Лягинскова И.В.

защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лягинскова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лягинсков И.В., около 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, на площадке 1-го этажа второго подъезда дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 не менее двух ударов рукой в область живота, умышленно причинив ему тем самым тупую травму живота, включающую закрытое повреждение (разрыв) органа брюшной полости - подвздошной кишки.

Данное повреждение является опасным для жизни человека, создающим непосредственную угрозу для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака (вред здоровью, опасный для жизни человека) в отношении тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Лягинсков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Лягинсковым И.В. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Лягинскова И.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Лягинсков И.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Лягинсков И.В. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, явился с повинной (л.д. 72-73), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно загладил потерпевшему вред на сумму <данные изъяты> рублей, страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет на иждивении двух малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также жену ФИО4, находящуюся в состоянии беременности сроком 25-26 недель.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст.73 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лягинскова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Лягинскову И.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     С.П. Домбровский