приговора в отн. П.А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                              20 сентября 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.

подсудимого:             Просвиркина А. А.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Просвиркина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Просвиркин А.А., около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, на площадке 6-го этажа подъезда дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 не менее 3 ударов руками в область лица, не менее 4 ударов руками в область тела - по грудной клетке, после чего ударил еще не менее 5 раз головой о стену подъезда, умышленно причинив ему тупую травму головы, в комплекс которой вошли черепно-мозговая травма в виде перелома правой височной кости с кровоизлиянием под кости черепа (эпидуральная гематома) и ушиб головного мозга; подкожное кровоизлияние, рана, расположенные на теменной части области справа; гематома, расположенная на веках правого глаза (параорбитальная область).

Данные повреждения причинили опасный для жизни и здоровья потерпевшего вред, а также создали непосредственную угрозу для его жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака (вред здоровью, опасный для жизни человека) в отношении тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Просвиркин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Просвиркиным А.А. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Просвиркина А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Просвиркин А.А. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит (л.д. 143-146, 157-159).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Просвиркин А.А. тяжкое преступление совершил впервые, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ.р., добровольно возместил потерпевшему вред в размере <данные изъяты> рублей, написал явку с повинной (л.д. 116), активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст.73 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Просвиркина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Просвиркину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     С.П. Домбровский