Дело 1-541
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 сентября 2012 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Бессонова В.С., адвоката Солович Н.И., потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
БЕССОНОВА В. С., ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русского, с
<данные изъяты>, в браке не состоящего,
детей не имеющего, не работающего,
зарегистрированного и проживающего по
адресу: <адрес>,
ранее судимого
судом Челябинской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Бессонов В.С., находясь у д.№ по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил велосипед «Стелс 720» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным имуществом Бессонов В.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Бессонов В.С. с предъявленным обвинением согласился, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Бессонов В.С. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ у Бессонова В.С. Р.И. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поскольку Бессонов В.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то рецидив является простым.
Учитывая наличие в действиях Бессонова В.С. простого рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
Суд не находит и оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и снижению категории преступления с учетом данных о личности подсудимого.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание может быть назначено Бессонову В.С. с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Бессонову В.С. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая мнение потерпевшего, заверения подсудимого об исправлении, совершение подсудимым преступления средней тяжести, не повлекшего серьезных последствий, суд полагает, что условно-досрочное освобождение по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ может быть сохранено в силу п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕССОНОВА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бессонову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив осужденному испытательный срок в три года и возложив на него обязанности:
- не менять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания,
-в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости,
-пройти лечение от алкоголизма в тот же срок,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру принуждения осужденному Бессонову В.С. в виде обязательства о явке отменить.
На основании ст.79 ч.7 п»б» УК РФ сохранить осужденному Бессонову В.С. условно-досрочное освобождение по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания Бессонова В.С. в порядке ст.91 УПК РФ с 13 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. трое суток.
Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства по делу- велосипеда «Стелс 720».
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бессонов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова