Дело 1-173
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2011 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., защитника- адвоката Прошина А.А., подсудимой Созыкиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
Созыкиной А.Г.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, русской,
<данные изъяты> образованием, не замужем,
детей не имеющей, работающей <данные изъяты>
<данные изъяты>,
зарегистрированной и проживающей
по адресу <адрес>,
ранее судимой:
02.03.2011года Тракторозаводским районным судом
г. Челябинска по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в
размере 20 000рублей(не вступил в законную силу);
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
"
Созыкина А.Г. 05.12.2010года на территории <данные изъяты> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, в отношении которого выделены материалы уголовного дела в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин), в крупном размере массой не менее 1,095 грамма, которое принесла в <адрес>, по месту своего проживания, где незаконно хранила с целью последующего сбыта.
07.12.2010года в вечернее время, ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» позвонила Созыкиной А.Г. на сотовый телефон и обратилась с просьбой о продаже ей наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин( героин) массой 2 г.
Созыкина А.Г. согласить продать ФИО1 наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин), при этом сообщила последней, что продаст ей 2 г. наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин( героин) по цене <данные изъяты>., и договорилась о встрече 07.12.2010г. около 18 час. во дворе <адрес>.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем их продажи ФИО1, Созыкина А.Г. ранее приобретенное наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин), содержащуюся в 4 свертках из фольгированной бумаги, переложила в пачку из-под сигарет, которую положила в карман своей одежды, с целью дальнейшего сбыта. Затем Созыкина А.Г. во время встречи с ФИО1 07.12.2010года около 18 часов во дворе <адрес>, приняла от ФИО1, в уплату за наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин( героин), деньги в сумме <данные изъяты>, после чего Созыкина А.Г. передала ФИО1 ранее приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин), в крупном размере, массой 1,095г.
Однако довести до конца свой преступный умысел Созыкина А.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО1 добровольно выдала приобретенное у Созыкина А.Г. наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин) в 4 свертках общей массой 1,095 грамма, таким образом наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Подсудимая Созыкина А.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, указав, что показания, данные в ходе следствия полностью подтверждает. После задержания она прошла курс лечения от наркотической зависимости, оказывает правоохранительным органам помощь, в содеянном раскаивается.
По ходатайству гос. обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимой от дачи показаний, были исследованы показания Созыкина А.Г. в ходе предварительного расследования.
Допрошеннаяв качестве подозреваемой Созыкина А.Г. показывала, что употребляет внутривенно героин с 1996года, который приобретает у разных людей в разных местах. Около 1 года она знакома с девушкой по имени ФИО3, у которой периодически приобретает для личного употребления героин по 2 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Приобретенный героин она привозила домой, где его употребляла. 05.12.2010года она около 15 часов в <данные изъяты> в Тракторозаводском районе г.Челябинска приобрела у ФИО3 за <данные изъяты> рублей 4 свертка из фольгированной бумаги с героином, которые привезла домой. Часть героина она употребила, а оставшийся героин хранила у себя дома в <адрес>. 07.12.2010года вечером ей позвонила малознакомая девушка по имени ФИО1, которая употребляет героин и попросила продать ей 2 грамма героина. Из жалости она согласилась продать ФИО1 Герин и договорилась о встрече во дворе своего дома около 18 часов. Около 18 часов она встретилась с ФИО1 во дворе дома <адрес>. ФИО1 передала ей <данные изъяты> за героин, а она передала ей в пачке сигарет 4 свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством- героин. После этого ее задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции, где в присутствии двух понятых-женщин сотрудник милиции- женщина ее досмотрела и изъяла <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО1 за героин(л.д.62-64).
Допрошенная в качестве обвиняемого Созыкина А.Г. показывала, что вину признает полностью, 05.12.2010года она приобрела наркотическое средство героин у малознакомой девушки по имени ФИО3. Приобретенный героин она принесла к себе домой, где хранила его. 07.12.2010года к ней обратилась ранее знакомая ФИО1, которая попросила ее продать 2 грамма героина. Она согласилась и договорилась с ФИО1 о встрече у <адрес>. Около 18 часов 07.12.2010года она во время встречи с ФИО1 за <данные изъяты> продала ей героин( л.д.71-73).
Кроме признания своей вины подсудимой, она подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО1. чьи показания были оглашены по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание, показывала, что с 2000 года употребляет героин, который приобретает у разных людей. Около 10 дней назад она познакомилась с Созыкиной А.Г., у которой несколько раз покупала героин для личного употребления по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. 07.12.2010года она по просьбе сотрудников милиции добровольно согласилась участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Созыкиной А.Г. Она в присутствии двух понятых женщин была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. Далее ей были вручены деньги в сумме <данные изъяты> двумя купюрами достоинством <данные изъяты>, которые предварительно были осмотрены, и номера переписаны в протокол. Она в вечернее время 07.12.2010года с мобильного телефона в присутствии сотрудников милиции позвонила Созыкиной А.Г. и попросила продать 2 грамма героина по цене <данные изъяты>. Созыкина А.Г. согласилась и назначила встречу во дворе <адрес>. В этот же день около 18 часов она с сотрудниками милиции на машине приехала во двор <адрес>, подошла к дому Созыкиной А.Г.. Сотрудники милиции наблюдали за ее действиями. Во дворе она снова позвонила Созыкиной А.Г.. Через несколько минут Созыкина А.Г. вышла на улицу. Она передала Созыкиной А.Г. деньги, полученные от сотрудников милиции для приобретения героина, в уплату за героин. Созыкина А.Г., получив деньги, передала ей пачку из-под сигарет, в которой находились 4 свертка из фольгированной бумаги. Получив свертки, она сообщила об этом сотрудникам милиции, а затем добровольно в присутствии двух понятых-женщин выдала сотрудникам милиции приобретенную у Созыкиной А.Г. пачку из-под сигарет с 4 свертками с наркотическим средством героин(л.д.38-40).
Свидетель - оперуполномоченный ОРЧ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО4 полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал в суде, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что девушка по имени "А.", как потом было установлено Созыкина А.Г., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка».ФИО1 добровольное согласилась участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в роли покупателя. ФИО1 в присутствии двух понятых женщин была досмотрена, ничего запрещенного у нее не было обнаружено.После чего с участием понятых были осмотрены и вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1, для приобретения наркотического средства- героин, номера и серии купюр были переписаны в протокол, сделаны ксерокопии денежных купюр. ФИО1 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонила Созыкиной А.Г. и договорилась с ней о встрече у <адрес> для приобретения наркотического средства героин массой 2 грамма по цене <данные изъяты> за 1 грамм около 18 часов 07.12.2010года. Затем он совместно с другими сотрудниками милиции, участвовавшими в ОРМ « Проверочная закупка» производил наблюдение за ФИО1, с которой на служебном автомобиле приехал к <адрес>. ФИО1 вышла из автомашины и направилась во двор <адрес>. Он и другие сотрудники расположились поблизости, так, чтобы наблюдать за происходящим и не быть замеченными. Около 18 часов 07.12.2010года к ФИО1 вышла Созыкина А.Г. ФИО1 передала деньги Созыкиной А.Г. Созыкина А.Г., получив деньги, что-то передала ФИО1, которая подала условный знак о получении героина. После этого Созыкина А.Г. была задержана, доставлена в ОМ №,где у нее были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передавались ФИО1 перед ОРМ.. Созыкина А.Г. сообщила, что получила деньги от продажи героина. ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Созыкиной А.Г.. Созыкина А.Г. сообщила, что проданный героин она приобрела 05.12.2010г. у девушки по имени ФИО3. В последующем Созыкина А.Г. участвовала в ОРМ « Проверочная закупка», в ходе которой была задержана ФИО3, в отношении которой в ОМ № УВД по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства. После этого Созыкина А.Г. продолжает активно помогать правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотиков.
Свидетель- оперуполномоченный ОРЧ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО5 полностью подтвердил показания, которые давал в ходе следствия и показал в суде, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что девушка по имени "А.", как потом было установлено Созыкина А.Г., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка».ФИО1 добровольное согласилась участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в роли покупателя. ФИО1 в присутствии двух понятых женщин была досмотрена, ничего запрещенного у нее не было обнаружено.После чего с участием понятых были осмотрены и вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1, для приобретения наркотического средства- героин, номера и серии купюр были переписаны в протокол, сделаны ксерокопии денежных купюр. ФИО1 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонила Созыкиной А.Г. и договорилась с ней о встрече у <адрес> для приобретения наркотического средства героин массой 2 грамма по цене <данные изъяты> за 1 грамм около 18 часов 07.12.2010года. Затем он совместно с другими сотрудниками милиции, участвовавшими в ОРМ « Проверочная закупка» производил наблюдение за ФИО1, с которой на служебном автомобиле приехал к <адрес>. ФИО1 вышла из автомашины и направилась во двор д<адрес>. Он и другие сотрудники расположились поблизости, так, чтобы наблюдать за происходящим и не быть замеченными. Около 18 часов 07.12.2010года к ФИО1 вышла Созыкина А.Г. ФИО1 передала деньги Созыкиной А.Г. Созыкина А.Г., получив деньги, что-то передала ФИО1, которая подала условный знак о получении героина. После этого Созыкина А.Г. была задержана, доставлена в ОМ №,где у нее были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передавались ФИО1 перед ОРМ.. Созыкина А.Г. сообщила, что получила деньги от продажи героина. ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Созыкиной А.Г.. Созыкина А.Г. сообщила, что проданный героин она приобрела 05.12.2010г. у девушки по имени ФИО3. В последующем Созыкина А.Г. участвовала в ОРМ « Проверочная закупка», в ходе которой была задержана ФИО3, в отношении которой в ОМ № УВД по <адрес> возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства. После этого Созыкина А.Г. продолжает активно помогать правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным распространением наркотиков.
По ходатайству гос. обвинителя в порядке с.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые они давали в ходе предварительного расследования.
Свидетель - оперуполномоченный ОРЧ ПНОН УВД г.Челябинска ФИО6 показывал, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий была получена информация о том, что девушка по имени "А.", как потом было установлено Созыкина А.Г., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка».ФИО1 добровольное согласилась участвовать в ОРМ « Проверочная закупка» в роли покупателя. ФИО1 в присутствии двух понятых женщин была досмотрена, ничего запрещенного у нее не было обнаружено.После чего с участием понятых были осмотрены и вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1, для приобретения наркотического средства- героин, номера и серии купюр были переписаны в протокол, сделаны ксерокопии денежных купюр. ФИО1 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонила Созыкиной А.Г. и договорилась с ней о встрече у <адрес> для приобретения наркотического средства героин массой 2 грамма по цене <данные изъяты> за 1 грамм около 18 часов 07.12.2010года. Затем он совместно с другими сотрудниками милиции, участвовавшими в ОРМ « Проверочная закупка» производил наблюдение за ФИО1, с которой на служебном автомобиле приехал к <адрес>. ФИО1 вышла из автомашины и направилась во двор <адрес>. Он и другие сотрудники расположились поблизости, так, чтобы наблюдать за происходящим и не быть замеченными. Около 18 часов 07.12.2010года к ФИО1 вышла Созыкина А.Г. ФИО1 передала деньги Созыкиной А.Г. Созыкина А.Г., получив деньги, что-то передала ФИО1, которая подала условный знак о получении героина. После этого Созыкина А.Г. была задержана, доставлена в ОМ №,где у нее были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передавались ФИО1 перед ОРМ. Созыкина А.Г. сообщила, что получила деньги от продажи героина. ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Созыкиной А.Г.. Созыкина А.Г. сообщила, что проданный героин она приобрела 05.12.2010г. у девушки по имени ФИО3. В последующем Созыкина А.Г. участвовала в ОРМ « Проверочная закупка», в ходе которой была задержана ФИО3, в отношении которой в ОМ № УВД по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотического средства(л.д.53-55).
Свидетель ФИО7 показывала в ходе расследования, что в вечернее время 07.12.2010 года она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при досмотре ФИО1, у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая. Номера купюр были переписаны в протокол, с купюр сняты ксерокопии. Эти деньги были вручены ФИО1 для приобретения наркотиков. Было составлено два протокола, которые она прочитала и расписалась в них(л.д.42-43).
Свидетель ФИО8 показывала в ходе расследования, что в вечернее время 07.12.2010года она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при досмотре ФИО1, у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства на сумму <данные изъяты> двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая. Номера купюр были переписаны в протокол, с купюр сняты ксерокопии. Эти деньги были вручены ФИО1 для приобретения наркотиков. Было составлено два протокола, которые она прочитала и расписалась в них(л.д.44-45).
Свидетель ФИО9 показывала, что 07.12.2010года она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при досмотре ФИО1, которая добровольно из кармана одежды выдала пачку из-под сигарет, в которой находились 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.. ФИО1 пояснила, что наркотическое средство она приобрела у девушки по имени "А." в Тракторозаводском районе г. Челябинска 07.12.2010года. был составлен протокол, а наркотики упакованы в конверт. В тот же день она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Созыкиной А.Г., у которой были обнаружены и изъяты две денежные купюры номиналом <данные изъяты>. Созыкина А.Г. пояснила, что эти деньги она получила от продажи героина. Был составлен протокол, изъятые деньги были упакованы в конверт (л.д.46-47).
Свидетель ФИО10 показывала, что 07.12.2010года она по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой при досмотре ФИО1, которая добровольно из кармана одежды выдала пачку из-под сигарет, в которой находились 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.. ФИО1 пояснила, что наркотическое средство она приобрела у девушки по имени "А." в Тракторозаводском районе г. Челябинска 07.12.2010года. был составлен протокол, а наркотики упакованы в конверт. В тот же день она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Созыкиной А.Г., у которой были обнаружены и изъяты две денежные купюры номиналом <данные изъяты>. Созыкина А.Г. пояснила, что эти деньги она получила от продажи героина. Был составлен протокол, изъятые деньги были упакованы в конверт (л.д.48-49).
Кроме этих показаний вина Созыкиной А.Г. подтверждается и письменными доказательствами по делу.
Согласно рапорту оперуполномоченного ОСО № УВД по г. Челябинску ФИО5 07.12.2010года в 18 часов у <адрес> при проведении ОРМ « Проверочная закупка» сотрудниками ОСО № ПНОН УВД по г. Челябинску ФИО4, ФИО6 была задержана Созыкина А.Г., которая незаконно сбыла наркотическое средство героин, массой около 1 грамма ФИО1(.л.д. 2).
В соответствии с постановлением, утвержденным начальником СКМ УВД по г.Челябинску 07 декабря 2010 года было решено провести ОРМ»Проверочная закупка» наркотиков у девушки по имени "А."(л.д.6).
В своем заявлении ФИО1 написала, что добровольно согласна участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков в роли покупателя (л.д. 9).
Согласно протоколу ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена перед проведением ОРМ, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято(л.д. 10).
Из протокола осмотра следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> руб.каждая, серии и номера записаны в протокол, купюры переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д. 11,12).
Из протокола личного досмотра от 07.12.2010г. следует, что ФИО1 добровольно выдала из левого кармана мастерки пачку из-под сигарет « Ява», в которой находилось 4 фольгированных свертка с белым порошкообразным веществом и пояснила, что героин приобрела у девушки по имени "А." в Тракторозаводском районе г. Челябинска. (л.д.16)
Согласно протоколу личного досмотра у Созыкиной А.Г. из левого нагрудного кармана куртки были изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая серии: №. Созыкина А.Г. пояснила, что денежные купюры она получила от девушки по имени ФИО1 за героин, который она передала ФИО1.(л.д.17)
В справке об исследовании указано, что вещества, выданные ФИО1 07 декабря 2010 года в 4 свертках являются наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин(георин) суммарной массой около 1 грамма, При исследовании израсходовано о,055 вещества(л.д.23).
По заключению химической экспертизы № вещества, в 4 свертках, изъятые 07.12.2010года в ходе личного досмотра у ФИО1, являются наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) суммарной массой составляет 1,04грамма.(л.д.26-27)
Согласно протоколу осмотра, денежные купюры в сумме <данные изъяты>, изъятые у Созыкиной А.Г. были осмотрены. Номер и серия денежных купюр совпадают с номерами и серией купюр, выданных ФИО1, 07.12.2010 года для проведения «Проверочной закупки». Был осмотрен конверт с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой 1,04грамма. Целостность упаковки не нарушена, в ходе осмотра конверт не вскрывался. После осмотра денежные средства и наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин(героин) были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела. Наркотическое средство сдано в камеру хранения. (л.д. 29-30,31,32-33, 34,35).
Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Созыкиной А.Г. доказана.
Органами предварительного расследования ее действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимой, которые она давала в ходе предварительного расследования, т.к. полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами по делу.
Признательные показания подсудимой в ходе следствия суд не может признать самооговором, т.к. они полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения.
Созыкиной А.Г. перед допросом были разъяснены ее процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, она была предупрежден о том, что ее показаниям могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них, при ее допросах присутствовал адвокат. С протоколами допросов Созыкина А.Г. была ознакомлена лично путем прочтения, никаких замечаний к ним не делала, согласившись с ними.
Умысел Созыкиной А.Г. был направлен на сбыт героина в крупном размере и 07 декабря 2010 года подсудимая предприняла все меры для его осуществления, продав ФИО1 наркотическое средство именно в крупном размере.
ФИО1 обращалась к Созыкиной А.Г. с просьбой именно о продаже наркотиков, наркотики при встрече с ФИО1 находились у Созыкиной А.Г., т.е. обмен деньгами и наркотиками происходил одновременно.
Подсудимая и свидетель ФИО1 обговаривали массу наркотического средства, которую намерена была купить ФИО1, а Созыкина А.Г. соответственно продать.
Разговор по телефону между ФИО1 и Созыкиной А.Г. происходил в присутствии сотрудников милиции.
Несмотря на то, что Созыкина А.Г. сама является потребителем наркотических средств, ее действия свидетельствуют о том, что она преследовал цель сбыть наркотики.
Созыкина А.Г. сбыла героин путем его продажи ФИО1 за деньги.
Впоследствии деньги, переданные ФИО1 для покупки наркотиков, были у подсудимой обнаружены и изъяты.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 у суда не имеется, т.к. они полностью согласуются между собой.
Свидетели ФИО4, ФИО5 и ФИО6 участвовали в ОРМ, наблюдали за передвижением и встречей ФИО1 и Созыкиной А.Г., задерживали обеих.
Свидетели ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10 ранее с подсудимой и свидетели ФИО1 знакомы не были, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют, их показания полностью подтверждаются протоколами личных досмотров и осмотров.
Из показаний свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО4 следует, что ФИО1 после получения денег на приобретение героина, встречалась только с Созыкиной А.Г..
Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.
Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.
В судебном заседании достоверно установлено, что действия ФИО1 и Созыкиной А.Г. контролировались сотрудникам милиции, в результате чего наркотическое средство было выведено из незаконного оборота, поэтому довести до конца свой умысел Созыкина А.Г. не смогла.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает полное признание Созыкиной А.Г. своей вины, искренне раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.83,82),наличие тяжелого заболевания9справка приобщена в судебном заседании),ходатайство трудового коллектива о взятии подсудимой на поруки, ходатайство начальника ОМ № УВД по г.Челябинску об активном способствовании Созыкиной А.Г. раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания с применением ст.73 УК РФ.
Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса.
Совокупность смягчающих обстоятельств, поведение Созыкиной А.Г., ее реальную помощь правоохранительным органам, которую подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО4 и ФИО6, суд считает исключительными, позволяющими назначить Созыкиной А.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Именно такой вид наказания, по мнению суда, окажет благотворное влияние на поведение подсудимой, которая своим поведением в ходе предварительного следствия и судебного заседания показала искренне желание встать на путь исправления и не связывать свою дальнейшую жизнь с наркотиками.
Вопрос о порядке исполнения приговора Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от 02 марта 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ будет разрешен в порядке исполнения приговора после вступления в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Созыкину А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «б» ч.2 ст. ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, возложив на осужденную Созыкину А.Г. обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Созыкиной А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу- героин массой 1,04 грамма- уничтожить.
Оперуполномоченного ОСО № ПНОН УВД по г.Челябинску ФИО5 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- денежных купюр в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Созыкина А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова