П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 21 января 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Воронцова Н.С.
защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) 05.04.2007г. мировым судьей судебного участка №5 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г. 6 мес.;
2) 17.07.2008г. Калининским районным судом г. Челябинска по п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) 20.11.2008г. Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором суда от 17.07.2008г., окончательно назначено 2г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 03.12.2010г. из учреждения ФБУ ИК-№ <адрес> по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Воронцов Н.С., в период с 17 часов до 21 часа 12.12.2010г., у <адрес>, с целью угона транспортного средства без цели его хищения, с помощью ключа проник в салон автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащего ФИО1, завел двигатель и стал кататься по улицам г. Челябинска, однако у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за управлением данного автомобиля.
Подсудимый Воронцов Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Воронцовым Н.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Воронцова Н.С. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором мирового судьи с/у №5 Тракторозаводского района г. Челябинска от 05.04.2007г., приговорами суда от 17.07.2008г. и от 20.11.2008г. Воронцов Н.С. уже был осужден за совершение умышленных небольшой и средней тяжести преступлений, в том числе к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и вновь, через девять дней после освобождения из мест лишения свободы, совершил новое умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Воронцов Н.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 88), на учёте у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 83).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Воронцов Н.С. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судья не находит.
ФИО2 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля <данные изъяты> госномер №, ключей зажигания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронцова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Воронцову Н.С. исчислять с 22.12.2010г.
Освободить ФИО2 от ответственного хранения вещественных доказательств: автомобиля <данные изъяты> госномер №, ключей зажигания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский