П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 14 марта 2011 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Попковой Н.А.
подсудимого: Сидорова П.В.
защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживавшего <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, официально не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
1) 03.02.2003г. Калининским районным судом г. Челябинска по п. «А,Б» ч. 2 ст. 166, п.п. «А,Г,Д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3г. 1 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, срок наказания исчислен с 01.11.2002г. Освобожденного по постановлению судьи Металлургического районного суда г. Челябинска от 22.01.2004г. 30.01.2004г. условно-досрочно на 1г. 10 мес. 9 дней;
2) 09.02.2006г. тем же судом по ч. 1 ст. 112, ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 69, п. «В» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 7г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 25.09.2005г. Освобожденного 31.08.2010г. по постановлению судьи Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18.08.2010г. условно-досрочно на 2г. 1 мес. 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров П.В., утром 18.11.2010г., в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ФИО1 не менее двух ударов крестовой отверткой в область грудной клетки слева, умышленно причинив ему рану, проникающую в левую плевральную полость и рану, не проникающую в плевральную полость.
Рана, проникающая в левую плевральную полость, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью ФИО1
Подсудимый Сидоров П.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Сидоровым П.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Сидорова П.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Ранее, Сидоров П.В., в совершеннолетнем возрасте, уже был осужден приговором суда от 09.02.2006г. за совершение умышленных средней тяжести и особо тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства Сидоров П.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 88-116).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, вину Сидоров П.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 67).
К отягчающим наказание обстоятельства судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сидоровым П.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «Б» ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «В» ч. 1 ст. 58, п. «В» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от 09.02.2006г. и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.
При этом, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
Иски прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска к Сидорову П.В. о взыскании стоимости стационарного лечения ФИО1 в течение 8 койко-дней в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу МУЗ ГКБ № г. Челябинска на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек судья находит необходимым, согласно ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объёме, поскольку размер ущерба подтвержден официальными документами, а также в связи с тем, что данный ущерб был причинен в результате умышленных преступных действий виновного.
Сам Сидоров П.В. данные иски признал полностью.
Вещественные доказательства: бутылка из-под водки «Слобода», емкостью 0,5л и отвертка, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорова П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от 09.02.2006г., окончательно назначив Сидорову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять со дня заключения Сидорова П.В. под стражу, то есть с 18.11.2010г.
Взыскать с Сидорова П.В. в пользу Челябинского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в пользу Муниципального учреждения здравоохранения Городской клинической больницы № г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за стационарное лечение ФИО1
Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Слобода», емкостью 0,5л и отвертку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский