Приговор от 23.03.11 г. по ч.3 ст.30, п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 23 марта 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Тюлюнова А.А.

подсудимого: Королева Е.В.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Королев Е.В. около 23 часов 50 минут 19.01.2011г., с целью хищения чужого имущества, прошел на строительную площадку, расположенную по <адрес>, где поднялся на № этаж строящегося здания, вскрыл навесной замок будки, предназначенной для хранения инвентаря, вытащил оттуда сварочный аппарат, от которого отсоединил 9м 50см сварочного кабеля, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащего ООО «Б.», и пытался его похитить, однако данное преступление ему до конца довести не удалось, так как он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Королев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Королевым Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ООО «Б.» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Королева Е.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Королев Е.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Королев Е.В. совершил впервые, ранее судим не был,вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 36), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением обязательных работ.

Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания судья не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Королеву Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить представителя ООО «Б.» ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - сварочного кабеля длиной 9м 50см.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п С.П. Домбровский