П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Челябинск 24 марта 2011г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Кравченко Е.Ю.
подсудимого: Моисеенко А.В.
защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Барковской Е.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего, по <адрес>, военнообязанного, холостого, официально не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК УФ,
У с т а н о в и л:
Моисеенко А.В., в дневное время 16.09.2010г., с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, перенес кузов от автомобиля «ВАЗ 21110» госномер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, идентификационный номер (VIN) №, принадлежащий ФИО1, из гаража № на дорогу ГСК №, расположенную между гаражами № и № в <адрес>, где умышленно облил его бензином, поджег и уничтожил, причинив потерпевшей значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Моисеенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Моисеенко А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт
последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Моисеенко А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, с причинением значительного ущерба.
Согласно ч. 2 ст. 167 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
По прежнему месту учебы Моисеенко А.В. характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 137-142).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести Моисеенко А.В. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 120), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб потерпевшей возместил частично добровольно на сумму <данные изъяты> рублей.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом личности виновного и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит, что исправление и перевоспитание Моисеенко А.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.
Гражданский иск ФИО1 к Моисеенко А.В. на сумму <данные изъяты> рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, судья находит необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку именно на эту сумму не возмещен ущерб, причиненный потерпевшей умышленными преступными действиями виновного.
Сам Моисеенко А.В. данный иск признал полностью.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: кузова автомобиля «ВАЗ-21110», паспорта транспортного средства №, на данный автомобиль, рукописной доверенности, выданной на имя ФИО1, свидетельства о регистрации транспортного средства № на этот же автомобиль, водительского удостоверения № на имя ФИО1
Копии данных документов подлежат оставлению на хранении в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Моисеенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Моисеенко А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: кузова автомобиля «ВАЗ-21110», паспорта транспортного средства №, на данный автомобиль, рукописной доверенности, выданной на имя ФИО1, свидетельства о регистрации транспортного средства № на этот же автомобиль, водительского удостоверения № на имя ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский