Приговор от 15.03.11 г. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск 15 марта 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого: Бердюгина С.В.

защитника: адвоката Прошина А.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Барковской Е.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердюгина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 13.07.2007г. Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3г. лишения свободы без штрафа, освобожденного 19.03.2010г. из ИЗ-№ г. Челябинска по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердюгин С.В., в ночь с 13.01.2011г. на 14.01.2011г., с целью тайного хищения чужого имущества, спилил дужки навесного замка на крышке овощной ямы №, расположенной напротив <адрес>, незаконно проник в неё и похитил имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей: а именно:

- 8 банок, емкостью 1л. с лечо, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 банку, емкостью 3л. с яблочным вареньем, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 4 банки, емкостью 1л. с вишневым вареньем, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- 12 банок, емкостью 1л. с яблочным вареньем, стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- мешок картофеля, весом 45 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся.

Подсудимый Бердюгин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Бердюгиным С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Бердюгина С.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.

Судья находит, что виновный имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором суда от 13.07.2007г. Бердюгин С.В. уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

По месту жительства Бердюгин С.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 72, 73, 76-77).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что вину Бердюгин С.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 45), ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб потерпевшему возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей с помощью сотрудников милиции, а также то, что гражданская жена виновного - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., находится в состоянии беременности сроком 6 недель (л.д. 76).

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судья не находит.

Бердюгин С.В. подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: двух сумок.

Потерпевший ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: 25 банок с соленьями и вареньем.

Гражданский иск ФИО1 к Бердюгину С.В. на сумму <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению, поскольку именно на эту сумму было похищено и не возвращено имущество потерпевшего в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Бердюгин С.В. данный иск признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердюгина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Бердюгина С.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Освободить Бердюгина С.В. от ответственного хранения вещественных доказательств - двух сумок.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: 25 банок с соленьями и вареньем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.П. Домбровский